21 ноя 2012 : Новая песня ACRIMONIOUS

4Angel Withdrawn
5At the Portals of Daat
6Purulence
7A Star Within a Star
Lyrics on "Angel Withdrawn" by Carl Tiburtius Nordblom of Matricide. All artwork
by Kriss Hades. This record is dedicated to Paimon.

"Альбом "Нагноение" символизирует совокупление солнечного фаллоса и лунной чаши среди вихря проявления Змея". Так аннотируют этот релиз сами музыканты этой гречневой группы. Ну что же, такое мудрствование лукавое звучит вполне в духе релизов "The Ajna Offensive Records". Что же на деле скрывается за этим громким заявлением? А скрывается за ним лютый и хитрый, в меру сложный и очень, очень хваткий да цепкий черный металлище. Вот уже несколько недель кряду большинство проклятых, бесплодных ночей именно эта пластинка триумфально завершает бесовские звуковые марафоны. Если ваши чресла обдает огнем от творчества таких актов, как Malign, Ofermod, Ondskapt да ранних пластинок Deathspell Omega, то Acrimonious придется вам однозначно по зубам и по нутру. При этом зубы надо иметь сточенные тысячами мракобесных релизов, а нутро закаленное декалитрами тлетворной отравы. Ибо поверхностного прослушивания здесь будет мало, в эти опусы необходимо нырять с головой, без оглядки, как в пекло химического полоумного забега. И тогда откроются суровые и лаконично-прекрасные чертоги строгих композиционных построений, цепких аранжировочных решений, изящных запоминающихся ходов да одержимой, честной подачи. И пусть вышеуказанные шведские коллективы были первопроходцами подобной растворяющейся в лучезарности ипостаси черного металла, Acrimonious никак нельзя назвать вторичными последователями. Грекам не отказать как в недюжинном композиторском мастерстве, так и в таланте воплощать свои грозные идеи в сумрачные впечатляющие звуковые полотна. Полотна, в которых нет ничего теплокровного и уютного, как это повелось во многих южных коллективах. Ничего сиюстороннего. Лишь вихри смертельного излучения Сатурна. По степени воздействия эта работа сравнима с прошлогодним откровением "Черное озарение" от ирландцев Myrkr - чем остервенелей я вгрызаюсь в обе эти пластинки, тем глубже я утопаю в их беспроглядной, токсичной, вязкой топи. В них ослепляет засасывающее, бездонное содержание при сравнительно классической внешней форме шипастого гитарно-барабанного макабра вкупе с вокальным обскурантизмом. Вихри этого макабра и обскурантизма свиваются в звуковую воронку, которая суть есть портал в извне. Лишь прочь отсюда. Лишь прочь от себя. По (зло)образу и (бесо)подобию... Во Славу!
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 ноя 2010