21 фев 2024 : JETHRO TULL расстались с гитаристом
15 ноя 2023 : Бывший гитарист JETHRO TULL сожалеет, что не побыв...
26 окт 2023 : Новое видео JETHRO TULL

John Evans - keyboards
David Palmer - keyboards
John Glascock - bass, vocals
Barriemore Barlow - drums
Recording location/date: Fall 1976 at Morgan Studios, London and Maison Rouge Mobile
Production: Ian Anderson

Cover Art by Jay L. Lee
Songs from the wood

(Anderson)

Let me bring you songs from the wood
To make you feel much better than you could know

Dust you down from tip to toe
Show you how the garden grows
Hold you steady as you go

Join the chorus if you can
It'll make of you an honest man

Let me bring you loСкрыть/показать

В конце концов Андерсон решил вновь заняться фолком, элементы которого были уже на альбоме «Minstrel in the Gallery» 1975 г., но на этот раз это удалось ему в гораздо большей мере. Альбом очень светлый, с очень оптимистической лирикой. Можно считать его первым альбомом своеобразной трилогии «лето – осень – зима». Иэн уже не колет сатирой, как раньше, но и в такой ипостаси, в образе деревенского жителя в жилетке и с платком на шее, сидящего у костра (такова обложка диска), он показал себя весьма на уровне. В чем же причина такой перемены имиджа? Дело в том, что Андерсон купил на шотландском острове Скай замок с приличным участком земли, стал заниматься сельским хозяйством (прямо как тезка его группы) и разводить лососей. Самое интересное: несмотря на то, что соседи посмеивались над рокером, считая, что ничего путного у него выйдет, он в конце концов добился в области лососеводства не меньше, чем в музыкальной сфере. То, что мы слышим на альбоме, не совсем фолк-музыка, поскольку Андерсон никогда не слушал народную музыку, но кое-что (например, звуки волынки в Эдинбурге, где он вырос) запомнилось ему навсегда, в результате чего появилась музыка, весьма похожая на фолк. 1) «Songs from the Wood». Начало – хор а капелла, причем Андерсон подпевает себе сам. Потом добавляются другие инструменты – они как бы сменяют друг друга, позволяя насладиться то одним, то другим, то сразу всеми (клавишные и т.д.), а сопровождается все это еще и веселыми прихлопами. Музыка становится все хардовее (касается это в основном перкуссий), но при этом звучит мажорно – так и хочется под это дело танцевать в лесу с любимой девушкой желательно. Слушая эту песню, я представляю себе весело пляшущих эльфов. Оканчивается песня совершенно внезапно – как будто эльфы скрылись, завидев людей. 2) «Jack-in-the-Green». Весьма красивая акустическая вещь, полностью исполненная фронтменом группы; гитара, флейта, клавишные, вокал, отражающийся эхом. Центральным персонажем песни Андерсон делает «Джека в зеленом» – маленькое лесное существо в убранстве из ивовых ветвей и зеленых листьев, одного из участников праздника весны. 3) «Cup of Wonder». Очень мажорная вещь, под которую вновь хочется плясать. Эту песню Иэн посвятил Белтейну – старому кельтскому празднику, отмечаемому 1 мая разжиганием костров и распитием чаши с вином. 4) «Hunting Girl». Весьма впечатляющая композиция. В отличие от предыдущих тем здесь слышится что-то тревожное (гитарный хард) и печальное (клавишные и флейта). Текст представляет собой описание встречи простого фермера с молодой и красивой охотницей благородного происхождения. Поскольку в Великобритании до сих пор есть дворяне, то, как вы понимаете, подобная ситуация относится к любому веку. 5) «Ring Out, Solstice Bells». Композиция, вся исполненная радости. Вновь прихлопы, вновь задорная флейта, в конце ударные выдают нечто вроде марша. Андерсон теперь подошел к празднику в честь дня солнцестояния, весьма почитавшегося друидами. К сожалению, эту песню я бы назвал худшей на альбоме, поскольку она запоминается менее всего. 6) «Velvet Green». Очень красивая вещь, с игрой на органе, придающей песне дополнительного шарма в духе средневековья. В середине – инструментал, весьма впечатляюще воспроизводящий музыкальную атмосферу народных плясок где-нибудь на сельском празднике урожая. Герой песни приглашает девушку побыть с ним наедине на лоне природы. 7) «The Whistler». Красивая песня (джига со множеством экзотических инструментов), главным героем которой является дудочник. Он ходит по деревням, играя на праздниках, и вот встретил девушку, которая ему понравилась. В куплете слышны какие-то тревожные нотки – герой вспоминает о том, что должен отправляться в путь, – однако в припеве эта тревога исчезает – он предлагает девушке уехать с ним. 8) «Pibroch (Cap in Hand)». Самая грустная, медленная и длинная (более 8 мин.) вещь на альбоме. Пиброх – это не очередной праздник. Так называется тема с вариациями для волынки. Впрочем, волынки здесь-то и нет, а имитирует ее гитара. В начале мы слышим ее тревожный рев, к которому присоединяются флейта и ударные. Из текста мы узнаем о нищем, который стоит на улице и, протягивая шапку для подаяний, смотрит на людей, у которых есть дом, есть тепло и уют. В середине звучит долгий инструментал, такой же тревожный, как в начале, в конце которого в музыкальное полотно вплетаются оптимистические нотки (может быть, не все так плохо), однако потом они исчезают – одев шапку, человек уходит прочь. 9) «Fire at Midnight». Песня о возвращении домой после долгого отсутствия. Отличные клавишные и флейта, к которым подключаются какие-то маршевые ударные, будто символизирующие, что это кто-то возвращается из похода. Весьма оптимистическое завершение альбома. Песня заканчивается внезапно – словно лирический герой быстро дописал ее и отправился в постель к любимой женщине.
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 апр 2005

Альбом «Songs from the Wood» входит в пятерку моих любимых альбомов в дискографии группы. Можно даже сказать, что это самый уютный альбом группы. Нет ни одной лишней песни, все расставлено по своим местам, от красивых баллад до веселых и позитивных мелодий, причем настроение в песнях меняется довольно неожиданно, но это как всегда в манере группы. Преобладает на альбоме в основном фольк-рок, даже в тематике песен использовано народное фольклорное повествование. Вокал Андерсона удачно сочетается с музыкой, и как всегда превосходные партии флейты (все-таки, он лучший флейтист в рок-музыке). Прошло более 30 лет с момента выхода альбома, а он по-прежнему актуален и слушать его - одно удовольствие.
Кука10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 окт 2008