Sick Room 7

107 Knots on the String of Life 02:29
11All and Nothing Days 04:20
J.N. (aka Svest) - Vocals, guitar, keyboards
C.N. (aka Vuml) - Bass, programming
Recorded and mixed by SICK ROOM 7, mastered by Jeppe Hasseriis.
Music by SICK ROOM 7, lyrics by J.N.
except “Your World Imploding” lyrics by jonas Toft & J.N.
and “From His Shackles” by Dan Ponce.

Датский дуэт SICK ROOM 7 - второе после сибирского ЛИХОЛЕСЬЯ неметаллическое приобретение Assault Records. Несмотря на то, что оба участника ансамбля до образования общего проекта переиграли во множестве местных думовых групп, да и само их нынешнее творчество в некоторой прессе расценивается как post-doom metal, к думу материал альбома «Bottomfeeder Central» относится крайне слабо - во всяком случае, с тем же успехом к этому жанру можно причислить, скажем, «Wildhoney» TIAMAT, THE GATHERING'овский «Mandylion» или некоторые сочинения норвегов THE THIRD AND THE MORTAL.
На «Bottomfeeder Central» - втором официальном издании SICK ROOM 7 - тесно переплетены между собой самые разные музыкальные течения и направления, поэтому подвести стилистику альбома к любому из существующих ориентиров пожалуй что невозможно. Честно говоря, я не ставил перед собой задачу разложить материал лонгплэя на отдельные ингредиенты, поэтому ограничился тем, что уловил в музыке элементы психоделического рока, неэкстремального пост-металла и электронного эмбиента. Несмотря на довольно необычный почерк, авангардизмом SICK ROOM 7 не страдает - как мне показалось, творчество датчан направлено не на расширение существующих стилевых рамок, а на создание определённой атмосферы и настроения средствами различных музыкальных жанров... таким образом там, где сюжет той или иной пьесы располагает к динамике, в ход идут сравнительно плотные электрогитарные аккорды, а задумчиво-меланхоличные отрезки зачастую сопровождаются аккуратными и изящными синтезаторными пассажами. Время от времени клавишные становятся единственным звучащим инструментом, и тогда микс погружается в спокойный и сосредоточенный электронный эмбиент. Отдельно следует упомянуть лидер-гитару: партии, исполняемые с её помощью, мелодичны, ненавязчивы и очень приятны на слух и как бы ведут слушателя за собой от одного квадрата пьесы к другому. Ритм-секция представлена в виде прочного фундамента компьютерной перкуссии и приглушённой пульсации баса и служит надёжной опорой для остальных инструментов. Присутствует здесь и вокал - «усталый» хриплый речитатив, в коротких монологах повествующий о всяком обскурном и загадочном.
Инструментальные решения и аранжировки подбирались для каждой композиции в отдельном порядке, так что окончательный результат рекорд-сессии звучит довольно разнообразно и неожиданно. Начало пластинки вплоть до титульной композиции протекает в сдержанно-ярких роковых тонах, зато начиная с «Your World Imploding» музыка приобретает пасмурно-хмурый настрой... «Arms Strapped to Wheels» является наиболее тяжёлым трэком среди прочих, отдельными кусками и впрямь почти соприкасаясь с неэкстремальным думом, а вот следующая за ней «From His Shakles» в силу наличия ломаной ритмики и психоделичной клавишной поддержки звучит довольно криво - в смысле восприятия, а не реализации. Как я и ожидал, не обошлось здесь и без ретро-флёра, которым мягко окутана «7 Knots on the Strings of Life». Ну а самая удачная на мой персональный вкус композиция осталась в самой концовке - «All and Nothing Days» с шикарной синтезаторной аранжировкой в виде безысходно-светлых электронных секвенций должным образом венчает предыдущие 37 минут альбома.
В отличие от большинства известных мне пост-роковых и пост-металлических составов, SICK ROOM 7 не тянутся в область хардкора, экспериментов или сентиментально-лиричной музыки, никого не копируют и уверенно следуют своим собственным курсом: скажем так, «Bottomfeeder Central» не вписался бы в дискографию лэйблов Hydra Head или Prophecy и я это расцениваю как неоспоримое достоинство. Любителям необычной и самобытной музыки следует в обязательном порядке ознакомиться с этим релизом - безусловно, крайне удачным и просто изумительным.
RadioDesolate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 авг 2010

Выкидыши болезненного сознания, украсившие буклет «Bottomfeeder Central», да и само название группы, вписанное на обложку тревожно-красными буквами, еще до прослушивания диска навевают подозрения, что эти одиннадцать песен слушатель просто так, без последствий, не переварит. На деле же знакомство с очередной работой датчан оказалось вполне «комфортабельным». Наигравшись в металлических коллективах у себя на родине, участники Sick Room 7 словно решили немного отдохнуть и записать ту музыку, которую хотели бы слушать сами, без оглядки на каноны существующих жанров. Их музыка не прогрессирует и не регрессирует, она просто отошла немного в сторону и существует сама по себе. Не без издевки над слушателем создатели альбома именуют свой стиль ambient doom/downtempo, и с первым определением вполне можно согласится, а вот второму лучше не доверять.
Первые три трека J.N. и C.N. (так зовут авторов) еще по привычке топчутся возле границ doom metal, словно боясь отойти на неизведанные территории, отчего песни звучат в едином каноне, или, говоря проще, несколько однообразно. Драм-машина выколачивает похоронный марш (ритм, кстати, на всем альбоме довольно скуп на сюрпризы, в рамках каждой песни его рисунок практически неизменен), басы обнажают выпуклые рельефы, параллельно существуют несколько слоев гитарного звука, от монотонного полязгивания до прозрачных акустических моментов. Вокалист неторопливо, грубо и явно спросонья о чем-то медленно вещает себе под нос. Правда, уже в «Four Walls and Heavy Air» внедряются готические клавиши, и звучание гитар на несколько минут становится более атмосферным, а в заглавной «Bottomfeeder Central» все партии ложатся на чуть ускоренный трип-хоповый ритм. На само же деле истинное «лицо» альбома открывается на «Your World Imploding» - все еще неторопливые ритмические конструкции начинают увеличиваться в пространстве за счет многократного эха, гитарные партии приобретают пост-роковую заторможенность, а лидер-гитара одиноко и продолжительно грустит на фоне ровных, безжизненных электронных эффектов, проносящихся мимо. Единственное, что со всей этой грустной красотой не вяжется, так это вокал, который принципиально не меняется, оставаясь, пусть и заспанным под стать этой музыке, но довольно агрессивным и несобранным. Продолжая преподносить сюрпризы, датчане используют в «Heartless Rule» отсылки к ретро эстетике, выдавая восьмидесятнический hard`n`heavy, ненадолго возвращаются к думу в «Arms Strapped to Wheels», отяжеляя его болезненными шумами, снова внедряют трип-хоп и суховатые риффы, а под конец выдают заряд бодрости под названием «7 Knots on the String of Life» (самый быстрый трек альбома) не без помощи психоделики, которая, видимо и заставляет их под конец альбома растекаться мыслью по древу, завершая всё пространственными эмбиентыми пассажами, в которых гораздо больше тишины и пустоты, нежели каких-либо звуков. Впечатления от этого диска Sick Room 7 остаются хорошие, в воздухе витает слово «необычно», а от каждого трека (даже при втором или третьем прослушивании альбома) продолжаешь ждать чего-нибудь неожиданного. И ведь дожидаешься. Необычный взгляд на привычные вещи пошел датчанам на пользу.
Maeror37/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 авг 2010