Deakon

Deakon Anton - guitar and vocals,
Bereza - bass,
Zmey S.T. - drums.
Raw Days Productions
Tape, limited to 100 copies.
Re-released in April'2009 by Assault/The Howl, tape limited to 66 copies
(005teeth).

Пятым клыком подразделения The Howl оказалось переиздание дебютной демо-ленты сыктывкарского трио DEAKON, датируемой '07 годом. Название альбома непосредственно отражается на обложке, с которой на слушателя криво ухмыляется физиономия отталкивающего вида - уж не самому ли Антону-Дьякону принадлежит сей светлый лик? Судя по лирике, всё-таки не ему...
Музыка, записанная на кассете, тоже не располагает к позитиву - это подвальный Black Metal репетиционного свойства и олдскульного замеса. Материал одинаково не похож ни на BATHORY, ни на финскую козлиную классику, ни на Ross Bay-адептов, однако нечто глубоко архаичное ощущается в каждом звуке 20-минутного демо. Музыканты воюют втроём: тандем басиста Берёзы и ударника Змея отвечает за ритм-секцию с массивным чугуниевым звуком баса и преимущественно средним темпом барабанов, в то время как гитарой и вокалом заведует сам Дьякон. «Портретные» риффы несложны и во многом опираются на Берёзовый бас, а вот голоса в песнях немного: тот, что есть, представляет собой злобный демонический скриминг с жуткими придыханиями и завываниями... в-общем, мрачную и даже слегка нечеловечью атмосферу вокруг слушателя DEAKON сотворяет весьма и весьма успешно, да и на слух ложится ровно и гладко - разумеется, если слух обучен восприятию музыки такого класса.
Несмотря на rehearshal-статус этой записи, звучит она довольно путёво - почерк каждого инструмента «читается» без напряга, а «натуральный» репетиционный саунд придаёт материалу особый шарм и колорит. Вывод: поклонникам олдскульной чернухи категорически следует принять во внимание существование этой группы и этого альбома.
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 авг 2010