Therm.Eye.Flame

3Waking The Creatures
4Sphere.T
5Sphere.S
6Kind Of A Planet By Eyes Of Souls

THERM.EYE.FLAME – (one-man+one-women)-band из г. Сочи. Энергетическое Пламя Ненависти - так переводят собственное название участники рецензируемого проекта.
На дебютном СD- полоноформатнике – Spherical, присутствуют 6 Cуcle - композиций, из них 1 инструменталка, плюс видеоклип. Свой стиль музыканты определяют как, Modernized Black Metal - классический Black c вкраплениями Industrial, Ambient, Noise. Вкрапления - наиболее точная формулировка для строго дозированного присутствия обозначенных стилей в музыке группы. Эти самые вкрапления делают исполняемую музыку современно и свежо звучащей, но при этом она (музыка) остается мрачным, злым, Black металлом, отдающим сыростью, и холодом. Медленно-тягучие и среднетемповые композиция, завораживающий скрипящий скрим-вокал с в первых звуков вводят в состояние транса и не отпускают до конца прослушивания. Запись, сведение на высшем уровне, все инструменты прекрасно прослушиваются, звучат красиво. Особых слов заслуживают ударные, изящно (если такое выражение применимо к стилю) написанные, запрограммированные, сыгранные ( и отлично записанные. По качеству исполнения ударных и записи альбома вообще считаю что Spherical, один из лучших альбомов отечественного Подземелья в рамках стиля. Клип на самую сильную на мой вкус вещей альбома Cycle fours_Sphere T., полностью выдержан в атмосфере исполняемой музыки. Черно-белый цвет, размытые очертания, полуразвалившееся каменное строение, лес, пожухлые растения и Art.Flash изрыгающий потоки ненависти. С трудом верится, что такой мрачный и холодный клип снят в окрестностях г. Сочи. Теперь о дежавю, которое имеет место быть сразу при включении диска. Гитарное интро в cycle first_Between life and dream, мелодикой и звучанием, напоминает основную мелодию первой в мире doom-композиции под названием Black Sabbath. Контрольное сравнение вызвало подозрение, что это авторская задумка - настолько похоже сделано. И еще - слегка проговое звучание клавиш, на инструментале cycle tree_Waking the creatures, навязчиво ассоциируется с Amorphis. Теперь о качестве издания. На имеющемся у меня СД - видео (Data) записано1-м треком, в результате чего, Winamp показывает 6 треков на 36 минут, центр - 7 треков на 58 мин (1-м треком порожняк на 22 мин), СD – player не читает диск вообще. Но это уже издержки издателя (или завода изготовителя), а не исполнителя, коему хочется пожелать творческих успехов, и с предвкушением ждем выхода очередного (3-го) альбома группы.
BASSS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 май 2004