4 мар 2016 : Новый альбом CHURCH OF MISERY доступен для прослуш...
8 янв 2016 : Новый альбом CHURCH OF MISERY выйдет в марте

Tatsu Mikami - bass
Tom Sutton - guitars
Junji Narita - drums
CD Digipack & double LP

Коктейль просто убийственный: концептуальный альбом, посвященный серийным убийцам (!), с музыкой, выполненной в жанре стоунер-дум-метал (!!), да еще и родом из Японии (!!!). В общем, надежды на этот релиз я возлагал большие, и он эти надежды оправдал. Каждая из композиций (кроме "Master Heartache", являющейся весьма удачным кавером на песню старой хард-н-хэви группы Sir Lord Baltimore), посвящена вполне конкретному историческому персонажу, и, что самое ценное в "Houses of the Unholy", пытается отобразить характер описываемого маньяка не только в текстах, но и в нюансах самой музыки. Adolfo de Jesus Constanzo являлся лидером секты, совершавшей ритуальные человеческие жертвоприношения - и стартовый трек пылает особой, зловещей и колдовской атмосферой. James Oliver Huberty - из тех, кого правильнее назвать не серийным убийцей, а массовым - все его жертвы погибли в один день, во время стрельбы в Макдональдсе. Вооруженный до зубов, Хуберти палил по сторонам 77 минут. Описание этих злодеяний у японцев заняло чуть больше четырех минут в обладающей необычайно быстрым, взвинченным, как для жанра, темпом "Shotgun Boogie". Изображенному на обложке Альберту Фишу, в соответствии с его злодеяниями, посвящена одна из самых тяжелых и яростных композиций на альбоме, но ключевую роль она не играет - ведь о точных масштабах злодеяний Фиша никому не известно, хотя и понятно, что он - вовсе не случайный человек в этом зловещем списке. Кстати, абсолютно все гитарные соло на "Houses of the Unholy" великолепны, ну а здешние риффы круты в той же степени, что и Чак Норрис.
Не уверен, что "вампиру из Сакраменто", Ричарду Трентону Чейзу, стоило посвящать одну из наиболее эпичных композиций на альбоме, однако необычный характер его злодеяний, пожалуй, располагал к такой нестандартной и разноплановой композиции, коей стала "Blood Sucking Freak". Бодрый мотивчик "Born to Raise Hell" напоминает нам о преступлении, ставшем возможным благодаря одному из наиболее омерзительных проявлений человеческой трусости. Ну и "Badlands", посвященная парочке "дорожных" убийц, распевна, подобно любой песне, помогающей занять себя чем-нибудь в долгом пути за рулем автомобиля.
Помимо тематики, все песни объединяет отличный "злодейский" вокал, великолепный гитарный риффинг, ну и, повторюсь, бесподобные соло. На альбоме отдается должное как классике Kyuss, так и творчеству Electric Wizard или Sleep. Однозначный мастхэв для любителей жанра!
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 сен 2010