Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
16 сен 2014 : Вокалистка CURVED AIR получила награду
3 апр 2014 : CURVED AIR выпустили новый альбом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Curved Air


« Phantasmagoria »



Curved Air "Phantasmagoria" Год

1972



Формат

CD Album



Стиль
Psychedelic Art Rock


Warner Music

Оценка

8

/10





N Название
1Marie Antoinette
2Melinda More Or Less
3Not Quite The Same
4Cheetah
5Ultra-Vivaldi
6Phantasmagoria
7Whose Shoulders Are You Looking Over Anyway
8Over And Above
9Once A Ghost Always A Ghost
Состав группы->
Sonja Kristina – vocals, acoustic guitar
Francis Monkman – guitars, keyboards, tubular bells, gong, percussion
Florian Pilkington-Miksa – drums, percussion
Darryl Way – violin, keyboards, vocals, tubular bells, mellotron on track 1
Mike Wedgwood – bass, acoustic guitar, vocals
Информация
Advision Studios, London



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Если верить английской Википедии, то арт-рок и прогрессивный рок - это не совсем одно и то же. Прогрессивный рок фокусируется больше на симфонизме и мелодии, а арт-рок отличается авангардизмом, экспериментальностью и вообще является довольно эклектичным жанром. С такой точки зрения, музыка Curved Air на альбоме "Phantasmagoria" на 100% подходит под определение "арт-рок". Под легкой и симпатичной обложкой этого альбома скрываются 38 минут разнообразной музыки, полной смелых экспериментов.

Впечатляет уже то количество музыкальных инструментов, которое группа на нем использовала. Кроме того, что основные авторы материала - Дэррил Уэй и Фрэнсис Монкман - владели каждый несколькими инструментами - в записи приняло участие еще огромное количество сессионных музыкантов. Чего тут только не услышишь в аранжировках - пианино, клавесин и меллотрон, флейту и духовую секцию, скрипку и синтезатор, ксилофон, колокола, еще какую-то перкуссию... Это не считая традиционных для рока барабанов, баса и гитары - акустической и электрической. Понятно, что при таком обилии способов создавать звук в их музыке гитара не играет большой роли, в некоторых композициях ее вообще нет, в некоторых она вступает с небольшими проигрышами, сменяя другие инструменты.

Несмотря на аранжировочные эксперименты, группа сочиняла довольно доступную музыку. В отличие от многих других британских симфо/прог/арт-роковых коллективов, у них преобладают короткие и вкусные номера, такие как заглавный трек, "Once A Ghost Always A Ghost" с латиноамериканскими ритмами и огромным количеством перкуссии, и одна из самых красивых вещей Curved Air - психоделическая баллада "Melinda (More Or Less)". В то же время на альбоме есть очень хорошие эпики - "Marie Antoinette" и "Over And Above", в которой использовано больше всего инструментов. Еще есть инструментал "Cheetah", который в основном строится вокруг скрипки Дэррила Уэя, и новаторские, совершенно ни на что не похожие электронные обработки живых звуков "Ultra-Vivaldi" и "Whose Shoulder"... С точки зрения мелодики эти два трека, наверно, наименее цепляющие, но они опередили свое время, предвестив эру электронной музыки.

Эта музыка - настолько же легкая и симпатичная, как обложка, под которой она выпущена. Может быть, она такая потому, что так много разных инструментов и нет упора на электрогитары, может, из-за простых и удачных мелодий, а может, из-за женского вокала. Конечно, Соню Кристину, девушку-хиппи, которой не были чужды вредные привычки, нельзя назвать очень хорошей вокалисткой, но на этом альбоме ее голос звучит очень приятно, и прекрасно подходит музыке. Curved Air так никогда и не стали такими популярными, как их коллеги по британской прог/симфо/арт-рок сцене, но тем не менее, то, что они делали, заслуживает внимания.
Kiskenbassker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 апр 2014


~



просмотров: 5769    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом