29 сен 2011 : THANATOSCHIZO объявили о распаде
21 дек 2010 : Новая песня THANATOSCHIZO
7 ноя 2010 : Дата выхода нового альбома THANATOSCHIZO перенесен...

Thanatoschizo

Miguel Вngelo - Bass
Paulo Adelino - Drums
Filipe Miguel - Keyboards
Major Label Industries

У себя на родине Thanatoschizo являются любимцами специализированной прессы, окрестившей их «флагманами авангардного метала» и «главной надеждой португальской «тяжелой» сцены». С какими только группами не проводили параллели, когда речь заходила о характеристике творчества этих ребят! Тут вам и Death, и Cruachan, и Opeth с Heavenwood, и даже итальянцы Macbeth (кстати, практически все эти сравнения – мимо кассы. В действительности музыка Thanatoschizo похожа на помесь раннего творчества Moonspell и авангардистов из Angizia c некоторыми элементами музыки неординарных норвежцев Confessor, только сыгранную словно на грани нервного срыва). У местных промоутеров благодаря этим более чем приблизительным аналогиям голова идет кругом: героям данной рецензии приходилось выступать на разогреве не только у тех же Moonspell, но и, скажем, у Grave и Obituary. Естественно, что для этих португальцев каждое такое выступление – еще одна возможность заявить о себе (ведь невзирая на их популярность у критиков, известность группы среди обычных металхэдов в мировом масштабе остается практически нулевой). Так что общее число их концертов могло бы стать предметом зависти у многих и многих метал-коллективов. Впрочем, выступлений-то много, да все без толку. Ведь крайне малый процент публики, присутствующей на таких мероприятиях, как, скажем, «Lisbon Death Fest », способен по достоинству оценить музыку этих экспериментаторов. «Ну что ж, терять нам нечего», - видимо, решили ребята, и три последних года посвятили созданию альбома, в который вошли акустические версии главных «хитов» с трех их предыдущих релизов. И, думается мне, «Origami» - это не просто подарок немногочисленным фэнам или очередной смелый творческий эксперимент, это, скорее, попытка завоевать сердца новой аудитории: поклонников прогрессив-рока, джаз-рока и даже (чем черт не шутит!) неофолка. Все отобранные композиции прошли тщательнейшую переработку – безошибочно узнается только боевик «Sweet Suicidal Serenade» (впрочем, «убийство» его главной мелодической линии было бы сущим разбоем). Для исполнения вокальных партий было приглашено пятнадцать певцов да певуний (большей частью абсолютно неизвестных), еще столько же "гостей" помогали при записи инструментальных партий. Усилия всей этой оравы, однако, остаются практически незаметными (хотя, не исключаю, что так и задумывалось изначально, и для Thanatoschizo важнее было количество, а не качество). Двое штатных вокалистов прекрасно справились бы со всем объемом работы самостоятельно. Да чего там – хватило бы одной Патрисии Родригес. Ее голос заслуживает высших похвал: сильный, эмоциональный, глубокий, вовсе не похожий на всхлипывания и завывания вокалисточек всевозможных «готик-метал» групп. И в полной мере её талант смог раскрыться только в таком инструментальном сопровождении – при отсутствии «ревущих» гитар стали слышны тончайшие оттенки этого потрясающего голоса. Сколько же в нем чистых чувств! И воспринимается он удивительно легко благодаря струящейся в нем свежести горного водопада... Правда, свежесть эта - ледяная. Искорки гнева и отчаяния остужают излишне романтичные натуры, да и лирическая «начинка» «Origami» остается далекой от позитива (ежели только вы не относите к позитивным переживаниям ночные кошмары и наркотрипы). Музыка - великолепный акустический рок с замечательными электронными отступлениями (как в "Sublime Loss") и весьма затейливой ритм-секцией. Хотя вот ударные я бы при сведении сделал не столь выпирающими на передний план - но это уж на любителя. Электрогитарам позволено вступать лишь в наиболее драматических эпизодах записи - при общей тревожной атмосфере таких эпизодов оказалось на удивление немного. Хватает этнических мотивов - это роднит "Origami" с небезызвестным "Sin" авторства самой известной португальской метал-группы. Жаль только, что их привлечение не привело к созданию шедевров, подобных композиции "Magdalene". Впрочем, тут уж стоит винить первоисточники - все же, очень интересно, как бы звучал этот альбом, будь он наполнен абсолютно новыми композициями, а не переработанными (пусть и досконально) версиями ранее сочиненных песен.

При великолепной подаче звучит "Origami", увы, достаточно блекло. Одна лишь "Sweet Suicidal Serenade" достойна наивысших похвал, но она и в тяжелой своей версии их заслуживала. Отличными получились обновленные "Nightmares Within", "Sublime Loss" и "The Journey's Shiver", но даже в них, на первый взгляд, ощущается нехватка цепляющих мелодий и запоминающихся мотивов. Можно слушать альбом несколько раз подряд, и не запомнить ничего, кроме голоса Патрисии Родригес. Другое дело, что этот релиз как раз из тех, к которым хочется возвращаться вновь и вновь, отыскивая сокрытые в его глубинах музыкальные сокровища. И рано или поздно вам удастся почувствовать ту призрачную материю, которую, с известной долей пафоса, можно назвать "душой альбома". Лично я уже абсолютно сроднился с этим странным, но все же красивым творением и готов ставить ему высшие баллы, даже с оглядкой на призрачность, и, может быть, даже мнимость этой красоты.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 июн 2011