17 дек 2010 : Семплы с нового альбома UNIVERSUM

« Mortuus Machina »

Universum "Mortuus Machina" Год

2011

Melodic Death Metal

1Fractured Archetype (feat. Älvestam)
2Morte Noir
3Sum Of The Universe (feat. Älvestam, Iliopoulos, Mörck)
4Genetic Sequence Distortion
5Asymmetric Dimensional State (feat. Frenning, Tuovinen)
6Slaves To The New Order
7Aeon Displacement (feat. Wardingham)
8Transcendence 0.0
Stephen Murphy - Guitar
Rachael Madden - Keyboard
Jaron Soininen - Drums

Guest:
Christian Älvestam (SCAR SYMMETRY, SOLUTION .45)
Marios Iliopoulos (NIGHTRAGE)
Olof Mörck (NIGHTRAGE, DRAGONLAND, AMARANTHE)
Ola Frenning (SOILWORK)
Tuomas "Tommy" Tuovinen (MYGRAIN)
Paul Wardingham

Альбом, которого ждали. Достаточно взглянуть на список приглашённых музыкантов, чтобы понять причины ажиотажа. Шутка ли - на вокале в трёх песнях был замечен сам Кристиан Альвестам. А потому сравнения со Scar Symmetry не избежать, - да, видимо, Universum и не пытались дистанцироваться от шведских звёзд. Группа однозначно не гналась за оригинальностью и не увлекалась новаторством, - звучит альбом очень по-шведски, в хорошем смысле: рядом с австралийскими выскочками большинство признанных грандов шведского мелодэта и модерн-мелодэта кажутся продуктом бледным и скучным.

На "Mortuus Machina" нас встречает первосортный модерн-мелодэт - плотный, тяжёлый и мелодичный. На что это похоже? Возьмите дебютный альбом Scar Symmetry, сделайте его трижды более агрессивным и напористым, добавьте общее качество звучания, коего так не хватало на "Symmetric in Design", побольше мясистого скрима, поменьше чистого вокала, - и вы получите альбом, который вполне могли бы создать SS с Альвестамом, если бы решили оставаться в рамках модерн-мелодэта и продолжать двигаться во взятом на первом альбоме направлении.

Увы, создавая идеальный "шведский" мелодэтовый альбом, Universum не избежали и главной болезни жанра, хоть и пострадали от неё куда меньше подавляющего большинства шведских групп, и имя болезни этой - однообразие. Да-да, сей замечательный альбом содержит почти пятьдесят минут великолепного первоклассного однообразного шведского модерн-мелодэта.

Уже открывающая композиция полностью раскрывает перед нами альбом - "Fractured Archetype" не может не привести в восторг своей мощью, своими kickass-гитарами и скоростными куплетами. Беда в том, что за этой великолепной композицией следуют ещё десять практически столь же хороших - и практически так же звучащих. Уже к середине альбома это начинает действовать на нервы. Не с первого прослушивания вы сможете выделить другие шедевры - сокрушительную Genetic Sequence Distortion, захватывающую Sum Of The Universe, потрясающую Asymmetric Dimensional State, яростную Morte Noir и отстранённо-холодную Blank Infinity.

Если вы хотите услышать квинтэссенцию современного шведского мелодэта, если вас не смущают некоторая вторичность и характерное в целом для жанра однообразие - вы должны прослушать этот альбом. И вы полюбите его.

Каждая из песен в отдельности великолепна. Каждая достойна восхищения. На "Mortuus Machina" нет слабых песен, нет филлеров. Это лучшее, что может предложить современный мелодэт.
mercury10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июл 2011