13 дек 2023 : Новое видео DIE APOKALYPTISCHEN REITER

Ady - Guitars
Volk-Man - Bass, Vocals
Dr. Pest - Keyboards, Synths
Sir G. - Drums

С каждым новым альбомом Die Apokalyptischen Reiter число событий на единицу времени в их песнях неуклонно возрастает, и нынче группа звучит авангардно, как никогда ранее, при этом каким-то чудом умудряясь оставлять создаваемый материал исключительно слушабельным. Не знаю, кому, и на каких условиях эта пятерка немцев заложила души, но то, что они умудряются каждым следующим альбомом если и не превосходить достижения предыдущего, то как минимум держаться на уровне – это самое настоящее чудо! А ведь группа балансирует на самом краю - с одной стороны, они используют уже устоявшиеся и где-то даже традиционные, как бы странно ни звучало сие сочетание, подходы к экспериментаторству в тяжелой музыке, с другой же - сочетают их в невероятных и, кажется, абсолютно непригодных для жизни комбинациях. Для начала - фольклорные заимствования, по крохе со всего света. Сперва заедем в Испанию либо Мексику, погуляем с гитарой и кастаньетами ("Die Boten"), затем - в восточное Средиземноморье ("Gib dich hin"), минуя Штаты времен расцвета рок'н'ролла ("Hammer oder Amboß"), при этом не забывая подчинить пеструю палитру музыкальных заимствований могучим ведущим риффам, происхождение коих тоже весьма туманно - от мелодик-дэта до хардкора. И при этом не забываем о характерном для "Всадников" ироничном подходе к собственному творчеству - с юмором тоже нужно не переборщить, дабы у слушателя не создалось впечатление, что над ним попросту издеваются. Один лишний свист (за примером вернемся к "Gib dich hin") - и все испорчено!

После столь энергичного начала придержим разогнавшихся до галопа лошадей, озадачив поклонников весьма колоритной полубалладой-полуужастиком имени клавишника коллектива "Dr. Pest". Поначалу эта песня казалась мне абсолютно чужеродным элементом на альбоме, сейчас же я расцениваю ее, как одно из главных украшений "Moral & Wahnsinn" - её атмосфера бесподобна в своей драматичности. Ну а затем вновь разгон, и прицельная стрельба свинцовой дробью по ушам поклонников. Впрочем, как это ни печально, вторая половина диска звучит несколько менее убедительно - очень скоро вместо песен целиком начинаешь слушать их любимые фрагменты. Очень показательна в этом плане "Erwache" - при таком-то неправдоподобно красивом проигрыше и финале первая половина композиции не оставляет никакого послевкусия и ни капельки не цепляет. Хотя "Всадники" сумели отличиться снова - на сей раз в финальном треке, который при всей своей простоте способен войти в такой резонанс с биением сердца, что оторваться от его прослушивания становится едва ли не физически больно.

Ну вот, сижу я тут, распинаюсь... А зачем, спрашивается? Ведь разумному человеку достаточно одного взгляда на обложку, чтобы немедленно помчаться качать/покупать этот альбом! Ну разве за такой прелестью может скрываться какая-нибудь бяка? "Может", говорите? Бросьте, не будьте такими пессимистами! И пусть зеленая рожа Фукса станет для вас верным знаком и ориентиром на музыку, за прослушиванием которой можно скоротать немало скучных вечеров.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 мар 2011

Те, кто посчитал, что выход "Have a Nice Trip" стал началом конца группы Die Apokalyptischen Reiter, может автоматически ставить альбому "Moral & Wahnsinn" шесть баллов (чтобы никому не было обидно) и переслушивать первые три полноформатника немцев. Для всех остальных покупка этого альбома будет приоритетом, как только они увидят обложку с зеленым Fuchs'ом. И это будет отличное вложение капитала. Давайте будем честными: группа Die Apokalyptischen Reiter никогда не записывала откровенно неудачные альбомы. Более или менее, но все номерные альбомы было, по крайней мере, интересно слушать. Новый альбом нисколько не уступает своим предшественникам по всем показателям. Применительно к "Moral & Wahnsinn" первым делом хочется произнести это пошлое, набившее оскомину слово - качественный. Но применительно не к мастерингу, сведению, или профпригодности самих музыкантов. Здесь-то традиционно все в порядке. Слово "качественный" хочется применить непосредственно к самому музыкальному материалу. В каждой ноте, в каждой мелодии, в каждом неожиданном повороте, куда бы нас ни завела эта пятерка лихих всадников апокалипсиса, чувствуется их неуемное желание играть, создавать цепляющую, запоминающуюся музыку. Чувствуется, что им это в кайф. И это ощущение, поверьте, не подделать никакому продюсеру или звукорежиссеру. Прежде всего это заметно по таким композициям как "Hammer oder Amboß", "Moral & Wahnsinn", "Dir gehört nichts", "Wir reiten", "Ein liebes Lied" - в которых вокалист Fuchs умело жонглирует самыми разными чувствами и делает это лишь при помощи интонации своего голоса. И это очень важно, потому как именно голос довольно точно сообщает нам о состоянии человека (о его переживаниях, отношении к фактам, а нередко - и о темпераменте, о чертах характера). Музыканты тоже не отстают и практически каждая песня по окончании прослушивания осядет в голове именно благодаря своей энергетике и нетривиальности. Отсюда возникает ощущение, что альбом был записан быстро, без проблем, с кажущейся простотой. И только после многоразового, внимательного прослушивания раскрываются все новые и новые слои в этом музыкальном полотне и приходит понимание того, сколько труда вложили музыканты в каждую ноту этого произведения. Отдельно хочется сказать и об оформлении альбома, ибо визуальное воплощение группы так же интересно и самобытно, как и собственно музыка, которую они исполняют. После скромно оформленного предыдущего альбома "Licht", обложка "Moral & Wahnsinn" может показаться чересчур карикатурной. Что ж, и правильно покажется. Весь 18-страничный буклет оформлен неким Heile именно в таком ключе - карикатурного коллажа. В общем, как очень точно подметил Jotun - "разве за такой прелестью может скрываться какая-нибудь бяка?". Проверено - не может. Ибо новый альбом "Всадников Апокалипсиса" из Веймара действительно является одним из претендентов на звание лучшего альбома этого года. Без вариантов. И весь скептицизм воинствующих недоброжелателей этот факт не оспорит.
YNWA9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 мар 2011