18 янв 2024 : Новый альбом ABIGOR доступен для прослушивания

Produced and mixed at Tonstudio Hornix by Abigor &
Georg Hrauda
during 10 days in the period from November 1997
till January 1998.
Music and lyrics by Abigor.
Keyboard/synth arrangements and performance by
Abigor, Lucia-M. Faroutan and Tharen.
Layout concept and design by Abigor & Georg
Hrauda.
1. Satan In Me

Enter the path to the realm below
Where evil sleeps and darkness grows
For you don't know where I've been
And you don't know what I've seen
You can't feel what I felt
And you can't go where I've dwelt
For I am the blood you bleed
And the death you'll see
I am the sign of SaСкрыть/показать

Сырой и агрессивный? Может быть, внешне это и так, но под оболочкой у Абигора скрывается очень четкая и сложная структура. На этом диске нет сверхскоростей или агрессии, как на его предшественнике, который действительно можно назвать сырым. Группа вернулась к своему варианту техно-блэка (который тогда, кроме них, может быть, никто и не играл) и вновь стала использовать синтезатор в композициях. Конечно, повторения первых альбомов не получилось: клавишные темы очень холодные, спокойные и не заостряют на себе внимания. На "Supreme Immortal Art" упор сделан не на мелодичность, а на подчеркнуто сухое техничное исполнение. Скорости не превышают среднетемповые, а ударные задвинуты куда-то на задний план, так, что лучше ощущается ритм, а звук слышен плохо. Бластбитов почти нет. Поэтому с первого прослушивания, SIA может не обратить на себя внимания. Ситуацию спасают особенно резкий вокал Силениуса и сэмплы, имитирующие работу какого-то дьявольского механизма. По части атмосферности эта работа нисколько не уступает дебютной, только на этот раз это атмосфера инквизиции и пыток. А умеренную эпичность всей музыке задает еще неоклассическое вступление. Если сравнивать, то этот альбом Abigor мне представляется серединой между "At The Heart Of Winter" Immortal и "Heaven shall burn..." Marduk. Не шедевр, но очень хорошая и ровная работа, лишенная излишней броскости, и восемь - это ее минимум. В “Supreme Immortal Art” следует вслушаться, хотя бы для того, чтобы насладиться нетривиальной гитарной игрой, что в блэке редкость. А мои фавориты - "Soil of Souls" (3) и “Magic Glass Monument” (7), последний из-за запоминающегося крика: «If I am demon? Demon?».
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 ноя 2007

Верховное бессмертное искусство. Именно это демонстрирует нам этот диск Абигора. В принципе, он сделан в духе прежних работ: такие же гитары со злобным дисторшном, такой же сатанинский скричинг Силениуса. Особенно я порадовался совершенно новой атмосфере, достигаемой за счет невероятно мощных инфернальных клавиш, которых стало гораздо больше, и акустических вставок. Вследствие этого на альбоме много мелодий, но таких жутких, что иногда прямо в дрожь бросает. Даже кажется, что играет самый настоящий сатанинский оркестр. Идеология альбома просто потрясающая: Сатана в Грегоре так и пытается вырваться наружу, чтобы накрыть мир своей черной тенью. На альбоме имеется целый ворох сэмплов лязга какого-то огромного механизма, взрывов, демонических криков и прочей сатанинской бытовухи, что придает особую пикантность музыке. Композиции выполнены в обычном абигоровском стиле, т.е. они отличаются высокой сложностью. В общем, альбом действительно впечатляет, и он ни в коем случае не скучнее, чем предыдущие опусы. В некотором роде он даже экспериментальный, но, разумеется, без каких-либо компромиссов. Очень рекомендуется послушать всем поклонникам настоящего черного арта.
Dark Lord10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июн 2000

С первых секунд четвертый полноформатный альбом группы дает понять, что звучание будет наполнено симфонизмом. И если выпущенный ранее в 1997 году EP “Apokalypse ” звучал как чистый бескомпромиссный black-metal, то здесь нашлось место и спокойному ритму и мелодике и симфонизму. Претензии к альбому начинаются, когда понимаешь, что звучание просто… лажовое. Завышенная до небес роль клавишных и засунутая куда-то под лавку игра Томаса Танненбергера – это основная проблема альбома. По признанию самого Питера Кубика данного им позднее в одном из интервью при сведении альбома так получилось, что «… во время первого микширования что-то произошло, и барабаны стали тише, а клавиши громче, как раз то, чего мы не хотели!». Такое сведение отразилось на звучании "Supreme Immortal Act" самым трагическим образом: сливающиеся с гитарами клавишные, которые вместо создания атмосферы полностью поглощают звук, совершенно неразличимые ударные, даже голос Силениуса, которые ранее перекрикивал все, что только можно, теперь подавлен симфонизмом. Картина звука на альбоме, в общем-то, представляется абсолютно инфернальной, это по-прежнему Abigor, как бы он не был записан: жесткий, мрачный, атмосферный. Композиции во многом утратили брутальность чистого black'a, но ни капли не уступают в нагнетании ощущения мрака, холода и адского ужаса. Силениус по-прежнему, как сам адский повелитель ревет, орет и мечет по мрачным просторам темного звучания композиций. Ударные партии Т.Т. там, где они слышны, сокрушают своей мощностью. Но пресловутое симфоничное звучание, на мой взгляд, портит всю картину. Лично я просто не могу пересушивать этот альбом по причине именно гнетущего звучания клавишных партий. Возможно, другим эта ситуация, наоборот, придется по душе. В общем, мое впечатление об альбоме двояко: это отличная работа группы, загубленная кошмарным сведением.
Xaoc CPS7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 фев 2008

Четвёртый альбом этой австрийской блэк-команды, довольно хорошо известной в кругах любителей злобного и сырого блэка. Жужжащая гитара вкупе с весьма неплохими клавишными и жутким скричингом создают неповторимую и очень страшную атмосферу, свойственную тольку абигору. Композиции построены весьма профессионально, хотя наблюдается некоторое одноообрахие, начиная с четвертого трека. Частенько на альбоме можно услышать и электронные сэмплы, представляющие собой лязганье адской мясорубки, апокалиптические взрывы или вопли выпившего демона. В общем и целом очень даже неплохой альбом, рассчитанный на любителей сырого блэка. Особо стоит обратить внимание на первые три вещи: они достойны всяческих похвал
8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 апр 2000

Для меня же наоборот, всё лучшее абигорцы выдали на двулогии Nachthymnen / Orcblut - там действительно классные сонные клавиши с оголтелым блэковым нарезаловом на заднем плане. Там была и композиуия, и структурность, и самобытность-самодостаточность...а Apoсalypse (одно название чего стоит) и Supreme Immortal Art мне скучно слушать - совсем не то..."supreme immortal art" делал только Immortal...
self-disciple5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 апр 2000

Бывает разный блэк. Как очень сырой и злой, так и очень чистый и эпичный и, не побоюсь выразиться, позерский. Что же касается этой работы, то, по моему мнению, это один из самых оригинальных альбомов в блэк-метале. Грязный саунд, колотящие бочки, неподражаемый хрипящий вокал и, самое главное, удивительно тягучие и злобные клавишные, южные, знойные и чрезвычайно злобные. Других альбомов этих ребят я по-настоящему не слышал, так что не буду судить. Ну, а эта работа действительно качественная.
Семаргл8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 сен 2000