6 янв 2024 : Концертное видео BATTLELORE

Timo Honkanen - Bass
Maria - Keyboards, Flute
Henri Vahvanen - Drums

27 июл 2020
Не согласен что альбом лучший. Но для ознакомления с группой обязателен.

Первая концептуальная запись группы рассказывает историю трагического героя Турина Турамбара и его родственников - историю великого подвига и великой скорби.

С нетерпением я ждал этого альбома (ведь книга "Дети Хурина" - шедевр, эта печальная история сразу западает в душу и никого не оставляет равнодушным), и как видно, не зря, потому что релиз, так же как и вдохновившее его произведение, получился ну просто шедевром. Сколько бы я не слушал его, ни разу не смог найти хотя бы одного недостатка. Хочется также отметить шикарную обложку, выполненную в серо-чёрных тонах с красными пятнами крови, - эти цвета идеально характеризуют не только альбом, но и всю историю семьи Турина.

С первых же секунд "Doombound" погружает вас с головой в неповторимую атмосферу первой эпохи Средиземья, время печальных дней эльфийских королевств, когда мир жил в тени Темного Властелина Моргота, совершившего в то время своё самое ужасное и чёрное деяние. Кристально чистый звук, жирный и мощный гитарный саунд, наконец-то клавиши звучат почти наравне с гитарами (и это идеальный уровень звука для них), а в некоторых исключительно нужных моментах они выступают и на передний план, ну а барабаны нужно просто слышать - это божественно.

Когда начинаешь знакомиться с альбомом или группой в стилистике которой присутствуют такие слова как "-эпик" или "-симфо", то невольно начинаешь тревожиться, что это будет очередное пафосное непотребство. Но если речь идёт о Battlelore, то беспокоится не нужно, эти ребята умеют создавать качественную эпичную и симфоничную музыку, и на этот раз они нас не подвели, и на альбоме нет ни грамма патетики. Хоть материал и окутан плотным туманом симфонических аранжировок и изобилует мелодичными моментами, всё это сделано с чувством меры и пропорциональности.

Помнится, кто-то тут жаловался на то, что вокалистка не может брать высокие ноты. Но для музыки Battlelore не нужен сильный оперный голос. Именно вокал Kais'ы Jouhki идеально подходит музыке группы. Она свой недостаток превратила в достоинство, и голос Kais'ы всегда был и есть изюминкой Battlelore - волшебный, потрясающе красивый, чарующий и печальный, он завораживает до глубины души и вызывает настоящие чувства. Не знаю, как вас, а меня уже тошнит от наводнивших и запрудивших металл-сцену оперных певиц. Не спорю, вокал у них хорош и приятен, но уже надоели группы, которые ставят красивенький и сильный вокал на передний план и считают, что им больше ничего не нужно делать. Хочется чего-то необычного и оригинального, и вокал Kais'ы Jouhki (и вся музыка Battlelore) как бальзам на душу. Tomi Mykkänen тоже приятно удивил, - если на двух предыдущих релизах он не сильно меня радовал, то на "Doombound" выложился на 100%. Что касается вокала в целом - всё исполнено идеально, лучше и придумать нельзя.

Оригинальность стиля Battlelore - это визитная карточка группы, и новый альбом не стал исключением, и даже более того, он не похож ни на один из предшественников, и при этом сразу узнаешь, кто исполняет эту музыку. Предыдущий диск много и жёстко критиковали за однообразность песен, и небезосновательно, но уж слишком раздули этот мыльный пузырь; просто он был более лиричным и на фоне предыдущих альбомов звучал более ровно и спокойно. На "Doombound" нет проходных вещей, не осталось и следа от однообразия песен, каждая песня - неповторимая глава одной книги, но все они имеют общий стержень.

Я до сих пор при каждом прослушивании поражаюсь, насколько точно и полно смогли музыканты передать атмосферу книги, как будто они сами были участниками тех выдуманных событий. Невероятно, сколько своей души они вложили в эту музыку при создании альбома, искренность чувствуется не только в словах, но даже в звуках. Альбом полностью раскрывает свой внутренний, богатый на сказания мир, завлекая с каждым новым прослушиванием все больше и больше.

Не ожидал, что они напишут что-нибудь в духе первых двух полноформатников, но им удалось прыгнуть выше собственной головы. Несомненно, это лучший альбом группы. Несмотря на свою концептуальность, его легко воспримут даже те, кто впервые слышит имя Турина Турамбара. Не нужно знать английский язык, чтобы иметь общее представление, о чём повествует данный альбом, - музыканты преподносят это через эмоции и собственное переживание того, о чём поют и играют. Хоть трагичен и печален жребий Турина Турамбара, но велики его подвиги, и не без его помощи над Средиземьем вновь засияло солнце и пришла весна, - вот такие слова рисует нам заключительная инструментальная композиция.

Без преувеличения - могучий альбом на все времена, воистину достойный воспеть великую, печальную и трагичную судьбу Турина Турамбара и его семьи, созданную великим писателем Дж. Р. Р. Толкином.
Ymirjar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 сен 2011

просмотров: 19126