28 сен 2022 : SYMPHONY X планируют новый альбом

Michael Pinnella - keyboards
Thomas Miller - bass
Jason Rullo - drums
1. Into The Dementia

[Music: Michael Romeo, Michael Pinnela, Thomas Miller, Jason Rullo and Rod Tyler]

[Instrumental]

2. The Raging Season

From whom the Gods destroy they first make mad
casting shadowСкрыть/показать

Если уж обсудили остальные альбомы, то надо не забывать и об этом, тем более что послушать есть что. Он,несомненно,был одним из лучших дебютов и в том году, и в анналах истории рока и металла. Как и положено дебюту, он сыгран на большом энтузиазме и сыро. Отличный пример того, что сырость звука не в ущерб прогрессиву, а наоборот. Он- один из самых металлических альбомов прогрессива. За сыренькие метал-рифы и саунд ответствен гитарист, которого слегка чересчур заметно на этом альбоме, чем индивидуальности других участников. Этот альбом раскрыл интересную личность гитариста Майкла Ромео,сочетающего в соло неоклассичность типа Мальмстина и.т.д. с неожиданными модерновыми ходами, присущими из гитаристов в таком виде толко ему.Остальные участники группы выдвинулись позже, но тут они все демонстрируют высокий профессионализм,ставящий группу в один ряд со звёздами художественного рока. Своё Музыкальное воображение группа демонстрирует сполна и сразу и с самого начала выдвигается всеми узнаваемый стиль Симфони. Гармоничское мышление отличное-(по одним данным,многие члены группы имеют музобразование разной степени, но они сами точно не раскрывают этого).А большой инструментальный проигрыш из последней вещи "A lesson before dying"- это не только для дебюта круто, но мало даже прогрессивных групп на такое способны. Всё это в плюс. Вокал,правда,на любителя, кому-то он покажется резковат, визглив, но как вокалист-неплохо.
Альбом сочинён и исполнен на уровне остальных альбомов,на ровне с ними, только в результате микширования получилось чуть суховато и резковато, немного не добрав общего баланса частот, но зато отчётливо слышно каждую нотку и все намерения музыкантов нам ясны...И эти намерения выполнены с блеском. Для дебюта 100/10, и так почти 10.
Blacksun X8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 июн 2003

В мире прогрессива существуют такие команды, в качестве и значимости сомневаться не приходится. К этим командам относятся гранды вроде Dream Theater, Pain Of Salvation и объекты нашей сегодняшней беседы – Symphony X. Если вкратце сравнить Симфонию с двумя вышеназванными группами, то, по моему мнению, DT зачаровывают филигранной техникой, PoS – удивительной и мрачноватой атмосферой, а вот Symphony X – интереснейшими мелодиями и душевными песнями (но и они, кстати, довольно техничны и атмосферны). Потому что, несмотря на всю прогрессивность и навороченность, группе удаётся писать на удивление приятные песни, в которых сочетаются и боль с радостью, и драйв со спокойными мелодиям. Да и просто в альбоме пересеклись множество настроений, начиная от депрессивного уныния до оптимистичного внутреннего подъёма (яркий тому пример – “Shades Of Grey”). Вдобавок ко всему перечисленному, этот альбом обладает некоей театральностью, которая чувствуется в мистической обложке, воздушных клавишных партиях, хоровых подпевках и тонком вокале. Кстати, Род Тайлер, который поёт на этом альбоме, на мой взгляд, обладает довольно неплохим голосом, но всё же, недостаточно подходит для Symphony X, ввиду тонкости голоса и излишней визгливости. Следующий вокалист группы, Расселл Аллен поёт таким же слегка хриплым голосом, но, в отличие от Тайлера, вокал Аллена намного громче и мощнее. Гитарист Майкл Ромео - потрясающий музыкант, все достоинства которого уже изложили выше, так что не буду повторяться и скажу лишь, что та неоклассичность, присущая Майклу, - это то, почему Symphony X на голову выше многих прогрессив групп. Басист Томас Миллер и клавишник Майкл Пиннелла здесь ещё не показывают себя, лишь изредка играя какое-нибудь соло. Конечно же, всё внимание здесь уделено гитарным партиям. Барабанные партии выдались какие-то странные, ибо слишком многого ожидаешь услышать в ближайшие несколько минут от Джейсона Рулло – и не слышишь. Хотя справедливости ради надо сказать, что в финальном эпике “A Lesson Before Dying” все участники отожгли на все 100, показав настоящий прогрессив! Лирика альбома отличается своей, особенной, мрачностью и загадочностью. Тексты дополняют музыку, превращаясь в одно целое. Как говорится, из песни слов не выкинешь... Звук не такой мощный и сочный, как на последующих альбомах, но всё же не лишён своей «фишки» и лёгкой приятности. Вывод: дебютник вышел довольно неплохим. Бывает, конечно, что проскальзывает лёгкая однообразность, но финальный эпик крушит в пух и прах все возникшие у слушателя разочарования. Неплохой альбомчик!
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 апр 2008