9 авг 2022 : Новое видео PRIMUS

Matt Winegar – producer, recording

Visual art:
Paul Haggard – jacket design, photos
Lance "Link" Montoya – sculpture

Released: November 1989. Recorded: February 25 and March 5, 1989 at Berkeley Square in Berkeley, California

Label: Prawn Song Records (1989, 2002), Caroline Records (1990)

All lyrics written by Claypool (Sturgeon BMI), all music composed by Primus, guitar melodies by Todd Huth except "The Heckler" and "Pressman"

13 дек 2017
Давно знаю этот ансамбль. Группа очень впечатляющая. Это касается и музыки, и клипов, обложек и названий альбомов, всего остального. Название еще дурацкое-Примус. Но слушать я конечно же их не буду, не испытываю я от музыки Примуса желаемого возбуждения.

Мне не так-то просто сходу припомнить еще группы, чья официальная дискография начиналась бы с концертного альбома. Разве что - хаха - Коррозия Металла с их "Жизнью в Октябре".

Тем не менее, Primus именно из числа таких парней. Формально состав команды сформировался лишь за два месяца до первого из концертов, запечатленных на пленке (хотя, что замечательно, именно это трио, с некоторыми перерывами, особенно касающимися барабанщика, представляет марку "Примус" и по сей день). Однако фактически Лес Клейпул занимался проектом уже пять лет, и ему невероятно хотелось представить миру хоть какой-то результат своих трудов. Одолжив три тысячи баксов у родного папаши (под проценты, как и полагается в правильной американской семье), Лес вложил их в организацию и запись двух выступлений в Беркли, штат Калифорния, из лучших фрагментов которых и был составлен "Suck on This".

С чего может стартовать выступление Primus? Ну конечно же с тридцатисекундной выжимки из легендарной композиции "YYZ" не менее легендарных Rush! Отсалютовав, тем самым, "отцам", трио довольно плавно переходит к исполнению собственных песен. По гитарной мелодике они достаточно далеки от примусовских стандартов - чувствуется, что большинство партий сочинил еще Тодд Хут, а не Ларри "называйте меня Лер" ЛаЛонд (которого моментально должны опознать трэш-дэт маньяки - как-никак, парень оттрубил несколько лет в Possessed). Однако ударные Тима Александера и фанковый бас Леса Клейпула формируют узнаваемый образ: экспериментально-альтернативно-роково-фанк-металлическое нечто с элементами гитарного нойза а-ля Big Black и протогранжа а-ля Mudhoney; непричесанное, шумное, слегка абсурдное, коряво излагающее свои мысли, но все равно каким-то чудом умудряющееся выдавать один хуковый музыкальный фрагмент за другим. Черт подери, ну недаром же Клейпул запишет в дальнейшем открывающие музыкальные темы и для South Park, и для Robot Chicken!

Ну и да, говорим "Primus" - и вспоминаем прежде всего Леса и его бас, характерные шлепки с оттяжкой струн, в диком перегрузе и с самыми причудливыми нотными последовательностями. Какими бы молодчинами ни были его подельники, именно Клейпул в две секунды способен выдать музыкальный образ, выделяющий Primus на фоне кого угодно.

Что до концертов, то, как для начинающей группы, "примусы" выступили как-то даже чересчур уверенно. Лес прекрасно руководит толпой, толпа подпевает песням и даже в одиночку тянет припев "Tommy the Cat" - будто часть папашиных денег ушла на подкуп статистов, обязанных заучить тексты. Без определенных проблем не обошлось - тот же ЛаЛонд (услышавший в свою честь скандирование "Larry you're a bastard") несколько раз промахнулся с настройкой гитары. Но так "Suck on This" получился даже более уютным-теплым-ламповым.

В принципе, все песни из "Suck..." можно найти и в студийных версиях (даже "Jellikit", не попавшая ни в один альбом, нашла место в коллекционном издании). Это может сделать релиз необязательным для приобретения, но уж никак не для ознакомления. Чудная работа, пускай материал тут сам по себе еще далек от совершенства (говорю прежде всего о монотонной "гуделке" "Pressman", хотя и за другими песнями водятся свои грешки).
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 дек 2017