Amber Tears - Янтарные слезы

6Печаль Седых Холмов
7За Край Небес
8Когда Растает Лед
9Outro

Буду честен – первого альбома «Янтарных слез» я не слышал, ничего о нем сказать не могу, так что громкие заявления о том, что «Ключ к декабрю» - это «долгожданный второй альбом самой известной российской pagan / doom metal группы, по праву считающейся одной из лучших на отечественной pagan metal-сцене» воспринял с некоторым недоверием. В конце концов, принято считать, что второй альбом в дискографии каждого исполнителя и коллектива – один из важных этапов карьеры, именно по нему видно, выдохся ли очередной «гений» после своего дебюта или же готов и дальше удивлять и радовать.
Итак, второй альбом – его некогда «продолжатели дела культовой белорусской группы «Gods Tower»» (интересно, когда уже перестанут так называть каждый второй коллектив, не поленившийся обозвать себя «языческим»?), а теперь самостоятельные и самобытные творцы начинают красивым атмосферным интро, во время которого под ногами странника скрипит снег, над его головой кричат птицы, а путь его простирается по заснеженной равнине. Сразу же обращаешь внимание на звучание синтезатора – его партии лаконичны, отчасти сказочны, в меру эпичны и далеки от стандартной фоновой «размазни», коей грешат многие коллеги по сцене. Клавиши обеспечивают и нужный объем «симфоничности», выступая деликатными хоралами и оркестровой мощью тогда, когда в ход идут тяжелые и грузящие монотонные риффы, технически безупречные и мелодичные гитарные соло, а вокалист начинает петь в два голоса, то выдавая задумчивые рассуждения, то переходя на сиплый гроул. По всему видно, что участники коллектива начали борьбу с терминами вроде «последователи» и «продолжатели дела» и стали работать над собственным уникальным звучанием, что не только выглядит разумным ходом, но и звучит весьма интересно. Из того, чем «Янтарные слезы» еще приятно удивили, кроме клавишных и гитарных соляков, которые ближе к концу не только не выдыхаются, но и набирают обороты – это, прежде всего, гусли. Вот, казалось бы, самый народный инструмент, но паганисты в массе своей с ним дел предпочитают не иметь. Здесь же они представлены во всей красе, но в меру, без лубочной истерии на народном творчестве. Их кристально-чистые переливы оттеняют заторможенную поступь дэтовых риффов и дополняют гулкие раскаты ритма. Еще интересны разного рода эффекты, из-за которых некоторые партии гитар имитируют рожки и прочие духовые инструменты («От Солнца Прочь») или приобретают загадочную размытость («Тихим Ручьем»). Ну а с неожиданной неофолковой композиции «Печаль Седых Холмов» начинается финальная и лучшая часть диска, после прослушивания которой хочется повторить все восторженные отзывы и подписаться подо всеми выданными группе авансами от слушателей и критиков. Хочется, однако, рассказать и о самой слабой стороне «Янтарных слез» – это тексты. Я, конечно, не филолог, но больше всего они напоминают записки одухотворенного подростка на последних страницах школьной тетради. Односложные предложения, банальные рифмы из цикла «тебе-мне», рубленые избитые фразы, псевдофилософия… я уже молчу о непонятном обилии запятых в текстах, размещенных в буклете, это уже натуральный кошмар учителя русского языка. За это – одну звездочку долой. За все остальное – высший балл.
Maeror39/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 фев 2011