21 мар 2011 : WUTHERING HEIGHTS берут паузу из-за болезни

Scarlet Records

01Away!
02The Desperate Poet
03The Mad Sailor
04The Last Tribe (Mother Earth)
05Tears
Andreas Lindahl - Keyboards
Teddy Möller - Bass
Morten Gade Sørensen - Drums

15 июн 2012
Хорошая рецензия!!! Игоряну респект!)

Четыре года пришлось ждать поклонникам Wuthering Heights нового релиза своих любимцев. Датчане настолько высоко подняли планку мастерства на "The Shadow Cabinet", что, казалось бы, куда уж выше? Но не тут-то было! Эрик Равн и команда просто сорвали к чертям эту воображаемую планку, так же как и головы всех своих фэнов новым альбомом, получившем незамысловатое название "Salt" ("Соль").

Если бы у меня спросили, на что похожи по звучанию Wuthering Heights, то, скорее всего, я бы задумался. И надолго. Ибо они настолько самобытны и уникальны, что сравнение с какой-либо даже близкой по стилю командой просто немыслимо. Можно было бы попробовать сопоставить их со шведами Falconer или итальянцами Elvenking, но при этом нужно будет учесть, что датчане в два раза мощнее, в три раза оригинальнее и в пять раз задорнее. Кроме всего этого, у них уже третий альбом подряд за вокальные партии отвечает талантливый швед Нильс Патрик Йохансон, чьё мастерство и профессионализм я бы не побоялся поставить на один уровень с самим Ронни Джэймсом Дио.

Судя по названию альбома, можно было бы заранее предположить, что нас ждёт некое повествование о столь необходимой для существования любого человека пищевой добавке, как хлористый натрий. Однако если обратить своё внимание на обложку с изображением разбитого корабля, а затем и на названия песен (которых тут всего девять), становится понятно, что нам предстоит услышать целую историю о приключениях моряка-поэта в бескрайних просторах холодных северных морей. И открывает это эпическое творение датчан незамысловатое интро "Away!" (что означает "Прочь!"), погружая нас в атмосферу альбома и перенося на морской причал к нашему судну, на котором нам предстоит совершить небезопасное, но очень увлекательное путешествие длиной в 8 треков. Ну а потом, потом на нас обрушивается буквально шквал захватывающих дух мелодий. Никто не останется равнодушным к историям Отчаянного Поэта ("The Desperate Poet") и Безумного Моряка ("The Mad Sailor"). При этом темп композиций то постепенно спадает, будто наш корабль медленно забирается на гребень волны, то затем срывается в бешеные гитарные соло, скидывая наше судёнышко как щепку в разверзнувшуюся морскую пучину. И не стоит ждать пощады от природной стихии, на всём альбоме мы не встретим ни одной проходной песни, ни одного слабого места. Все инструменты звучат максимально слаженно, а вокал Йохансона отлично вписывается в общую картину, не переставая нас поражать своей мощью и диапазоном. Идеальным штрихом на этом грандиозном музыкальном полотнище с морским пейзажем становится внесение таких фолковых элементов как мандолина и аккордеон.

Ничто уже не сможет утолить жажду приключений настоящего моряка, кроме бескрайнего морского простора и огромных штормовых волн ("Weather the Storm"). Солёная вода разъедает его кожу, постоянная качка выматывает, он даже неожиданно для себя начинает снова мечтать о далёкой и желанной суше ("The Field"). Но через некоторое время понимает, что море - это его родной дом, и вода - единственный источник, дающий ему силы и волю к жизни ("Water of Life"). Уставший и промокший моряк всё же отрекается от столь привлекательной твёрдой земли и отдаёт предпочтение вечным скитаниям и борьбе с морской стихией ("Lost at Sea"). И покуда его корабль не разбит об острые скалы, он будет плавать и петь, вдыхая холодный ветер, глотая брызги волн и Соль.
SleepingSun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 апр 2011