In Motion

Эльдар Баткаев - гитара, бэк-вокал
Артем Новиков - гитара
Владимир Лисин - бас-гитара
Андрей Сурков - ударные
Запись, сведение, мастеринг - Александр Якуба (студия Terra Music)
Арт и дизайн - Татьяна "Umieta" Козлова
Фото - Борис Тишулин

Darkside.ruКак часто, натыкаясь на отечественную группу, на виске начинает пульсировать вена, а в голове всплывают кровожадные мысли: „Давить! Давить! Давить!”. Причём, удивительная закономерность: существуют эти группы не в глубоком подполье, напротив, они довольно успешно издаются на крупных лейблах („мажорных” по меркам СНГ) и, судя по всему, находят своих почитателей. За годы вынужденного соприкосновения с русской рок-сценой вполне предсказуемо вырабатывается бинарная логика по отношению к её продукции, полутонов тут не бывает: или группа достаточно хороша, чтобы обратить на неё внимание, или она запредельно ужасна. Крайне редко выпадает случай, когда все доводы разума говорят в пользу того, что сейчас нужно именно „давить!”, но что-то внутри противится этому акту метафорического насилия.

К чему эти разговоры? Да вот к тому, что In Motion и стали подобной оказией. Вроде бы всё говорит не в их пользу: неумелый, не поставленный вокал, да ещё и на английском языке с берёзово-дубовым произношением; далёкая от гладкости техническая реализация — казалось бы, ну всё, выводи коровушку во чисто полюшко, да стреляй промеж глаз… Ан нет, не подымается табельное ружжо, есть в In Motion нечто, что не позволяет привести приговор в исполнение. Искренность, с которой пензенцы подходят к своей музыке искупает доводы, касающиеся техники. Да, изобретательностью тут не пахнет и на Западе любая группа, избравшая своим стилем современный хард-рок (конечно, это можно назвать „альт-роком”, а In Motion считает, будто их жанр — некий „modern rock”, но на самом деле это всё тот же хард-рок, просто преломлённый через призму XXI века), разумеется, оставит их далеко позади… Однако, „Life’s Engine”, несомненно, создавался людьми, горевшими энтузиазмом и желанием играть музыку ради самой музыки, и потому здесь есть драйв, определённый шарм, ради которых вполне можно закрыть глаза на все „косяки”.

Но всё это сработает лишь в том случае, если знакомства с In Motion не избежать, в любом другом — вряд ли кто-то предпочтёт эту группу зарубежным вариантам музыки, которая должна исполнить роль отдушины от „тяжёлых” жанров, но при том хранить рок’н’ролльную энергию. Вряд ли кто-то ради собственного удовольствия приговорит себя к шестидесяти минутам, в течение которых группа сможет предложить несколько музыкальных идей, повторенных дважды, а то и трижды. И пусть вокалист выводит „my baby” достаточно проникновенно для того, чтобы сразить наповал всех девчонок Пензы, для штурма столицы им стоит приготовить что-нибудь более убедительное. По крайней мере, основной шаг уже сделан: In Motion трудно поставить в один ряд с полчищем „скотогрупп”, осаждающих сцену рок-клубов и социальные сети своим непотребным творчеством. (Диск предоставлен компанией Irond)
Arseniy5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 мар 2011