Draco Hypnalis

Mira - guitar, keyboards, programming
Ivoš - bass
Petr - guitar, vocal
Released by Zero Budget Records
Produced by Draco Hypnalis & Lerry.
Recorded, mixed and mastered in June - August 2007 in Lerry`s home studio
Music composed by Mira. Lyrics- Martin & Lukáš (1. and 3.)

Уверен, что прогрессивный дэт-метал родом из Чехии для людей, интересующихся жанром, должен быть не в новинку. Хотя бы потому, что есть в тех краях славная, но, увы, непродуктивная группа, в разные периоды своей истории называвшаяся и Appalling Spawn, и Lykathea Aflame, и, в конце концов, просто Lykathé. Ну а в соседней Словакии существует замечательная группа Lunatic Gods, творчество которой во многих моментах перекликается с тем, что играют герои этой рецензии Draco Hypnalis. Есть кое-что общее у "Драконов" и с творцами "Elvenefris", однако мелодические линии на "Imagination" большей частью родом из классической музыки, а не из этнической. Более того, последний на данный момент релиз группы буквально пронизан цитатами из творчества Моцарта (есть даже полноценный кавер!) и Листа, и даже собственная симфония в ми-минор. Да и клавишные зарисовки-аутро в финале практически каждой композиции добавляют альбому помпезности и грандиозности. Правда, серьезно подводит саунд, которому не хватает обьемности, да и звук гитар несколько жидковат. Но главная проблема этого релиза не в сведении или мастеринге, а в промоушене. Впрочем, от компании с говорящим названием «Zero Budget Records» едва ли ожидалось другое. А ведь потенциал у альбома был ощутимым. Например, есть ведь Sadist, давно уже и успешно внедряющие привлекательные клавишные аранжировки в прогрессивный дэт. Но чем хуже Draco Hypnalis с их полновесными, продуманными и разнообразными синтезаторными партиями, которые не просто украшают музыку, но и способны взять на себя ведущую роль в построении композиций, выгодно оттеняя агрессивную ритм-секцию? Несомненно, "Imagination" заинтересовал бы и поклонников атмосферного дэта в исполнении Godgory или Disaffected, и любителей подачи материала с упором на технику исполнения. Если бы еще Мире к его талантам клавишника добавить умение грамотно программировать ударные - цены бы этой музыке не было. А так чрезмерная увлеченность бластбитами, возникающими в самый неподходящий момент и исчезающими именно тогда, когда вспышки ударного безумия действительно могли бы добавить музыке драматизма, не играет на руку альбому. Хватает сумбура и в гитарных партиях, но серьезно портят впечатление они только от "Symphony in E - Min", которая, тем не менее, является одной из наиболее увлекательных инструментальных композиций в тяжелой музыке. В большинстве же песен работа дуэта гитаристов вполне способна составить серьезную конкуренцию доминирующему синтезаторному великолепию.

Как бы там ни было, в свое время "Imagination" не получил и сотой доли того внимания, которого заслуживал. Даже просто найти этот релиз в интернете весьма непросто. Однако восполнить серьезный пробел в знаниях о прогрессивном атмосферном дэте пока еще возможно. Есть шанс (не сочтите за рекламу) даже заказать альбом у самой группы. Поверьте только, что он достоин и времени, и денег, что вы потратите на его поиски.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 апр 2011

Все-таки Чехия - удивительная страна, и не потому, что здешнее пиво ценимо эстетами "жидкого хлеба", а потому что является родиной самобытнейших формаций в разрезе авангардного/прогрессивного дэта. Сегодня мы продолжаем говорить о коллективе Draco Hypnalis, под вывеской которого собрались серьезные музыканты, желающие создавать экстремальный прогрессив с непременным влиянием неоклассики. Единственным негативным моментом в рамках восприятия крайней работы "Imagination" (и к "Weavers of Unrest" это относится не в меньшей степени) может служить использование программируемых ударных, которые придают красивой гармоничной музыке чехов неуместный пластиковый привкус. Но по большому счету, это все частности, потому что главным является развернутое композиционное полотно, которое создается аккуратными мазками гитар и баса при поддержке тонких синтезаторных подложек. Основной композитор команды, Мира, прекрасно разбирается в создании насыщенных, но не перегруженных излишней ломанностью структур, в результате чего релиз притягивает сложностью подачи при относительной легкости звучания, вкупе с доступностью аранжировок. "Imagination" эстетичен и грациозен, но задумчив и выдержан, как и подобает музыке, которая может быть воспринята как дань уважения великим классикам. Неслучайно одна из композиций носит название "Mozart - Allegro" и исполнена c потрясающим чувством посвященности. Естественно, что при таких раскладах альбом автоматически переходит в разряд работ для вдумчивого прослушивания, тем самым привлекая внимание тех, кто любит строгие гармонические очертания, и кого не смущает отсутствие жировой прослойки. Но, как известно, для такой музыки фактор хорошо пропеченной тяжести играет далеко не определяющую роль, и более того - в некоторых случаях он чужероден. А вот мечтательности и чувства легкой тревоги у "Imagination" не занимать. Если искать аналогии, то на ум сразу приходят (все те же) французские побратимы из Misanthrope и словаки из Lunatic Gods, при этом общие черты носят не характер использованных приемов (хотя и это временами есть), а некоторые сходные критерии творческого развития. Считаю, что альбом доставит немало приятных мгновений поклонникам умной, но умеренно экстремальной музыки.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 май 2011