26 окт 2023 : HYPOCRISY об "Into The Abyss"
19 окт 2023 : HYPOCRISY о Hypocrisy
8 окт 2023 : HYPOCRISY о "The Final Chapter"

Hypocrisy

Mikael Hedlund - bass
Lars Szoke - drums
Produced and mixed by: Peter Tagtgren
Engineered by: Gunnar Silins
Recorded at: Park Studio, Stockholm - Sweden.
During: March/April 1994
Mastered by: Gunnar Silins at Park Studio -
Stockholm
Photos, art and design by: P. Gron, Sweden
Executive producer: M. Staiger
1. Apocalypse

Since I was a child, I sought my own ways, Who's god and who's not.
I'm so sick of hearing you preach about heaven,
All this bullshit about paradise,
People decide, Lord jesus Christ.

All you try to get in, To the end of the rainbow,
But know I'll always be there, With a stabСкрыть/показать

23 сен 2021
Очень гипнотический саунд у альбома.. Словами его описать трудно, надо выключить свет, лечь и полностью отстраниться от мира сего. Жаль, что Петер больше никогда не сочинит ничего настолько атмосферного. Но а мне остается только снова включить альбом и отправиться в гипнотический трип с первыми нотами приближающегося Апокалипсиса...

Мастер креатива Питер Тагтгрен в начале своей карьеры был очень продуктивным – что ни год, то альбом. Сначала «Penetralia», через год «Osculum Obscenum», ещё через один – рецензируемый «The Fourth Dimension». Если на прошлом альбоме были заметны задатки к увеличению мелодичности и получению современного Hypocrisy, то про третий альбом можно смело заявить, что тут уже сделан первый шаг к достижению нынешнего лица группы. Уверенный, широкий шаг в другом направлении, нежели на предшественниках. Изменения коснулись всего, что есть. Состав группы изменился и долгое время находился в таком виде: классическое трио Питер-Микаэль-Ларс. Музыка группы подверглась переосмыслению и теперь она не такая злобная, как раньше, а намного более мягкая и мелодичная, прямо под стать новому звучанию команды. К тому же, появилась атмосфера, самый ёмкий эпитет к которой – одиночество. А всё потому, что общий темп заметно уменьшился, что, как ни странно, пошло группе только на пользу. Что касается песен, то здесь уже такие вещи, которые можно было бы смело помещать на альбомы более позднего периода. К ним я отнесу композиции «Apocalypse» и «The Fourth Dimension», два гениальнейших творения, за которые можно ставить Тагтгрену памятник при жизни. Надо признать, что этот альбом слушается более вдохновенно, чем «Osculum Obscenum», но всё же менее интересен, чем дебютный «Penetralia», и поэтому оценка соответствующая. Приятного прослушивания!
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 сен 2008

В конце лета 1994 года мир увидел новое гениальное творение Петера под названием "The Fourth Dimension". Альбом нес в себе отпечаток многих направлений death, black, и даже doom, потому что Петеру на этом альбоме удалось невозможное, а именно - он создал на этом релизе атмосферу депрессии. Этим релизом он хотел показать «чувство жизни современного поколения», т.е. проблемы молодого поколения. Вследствие этого не зря сам Петер говорит, что этот альбом ему очень близок, т.к. он использовал в нем свои наблюдения. Альбом 1994 года «Четвертое Измерение» считается самой гениальной и мастерской работой группы. Тагтгрен впервые использовал атмосферно звучащие клавишные в сочетании с бешеным темпом, брутальным вокалом, навороченными риффами и отточенными мелодиями. Этот альбом стал переломным в творчестве группы, здесь ребята нашли свой определенный стиль, они отошли от brutal death к более мелодичной музыке, хотя альбом довольно тяжелый. Одним словом - метал. Материал альбома сделан очень грамотно, от такой музыки устать невозможно, потому что на протяжении всего времени она будет привлекать внимание всё новых и новых металхэдов. В этой рецензии нет смысла называть лучшие песни - их не выделишь, потому что каждый найдет в этом релизе что-то для себя. Ведь это классика шведского дэта. Таких творений очень мало. Поэтому всем настоятельно и отдельно рекомендую «Четвертое Измерение». Петер тогда был впереди всех, ну, или хотя бы в первых рядах.
Lord_Necromancer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2006

Мрачное произведение из около-death-овых областей. Правда, Death тут все-таки доминирует. И еще как доминирует. Он тут рулит. Мне вообще кажется, давно уже пора ввести новый термин для такой музыки. А то получается, что хоть ты в оркестре первая скрипка, хоть в закусочной последний аккордион, а все равно классику играешь. Нет, существует death и существует Death. В последнем музыканты умеют играть так, что на гитарных соло можно плавать, как по бурному речному потоку, а ритм-секция транквилизирует лучше крепкого кофе. Быстро играют многие, но многие из них не играют.
Тагтгрену (главный идейный вдохновитель Hypocrisy) в “The Fourth Dimension” удалось прыгнуть чуть ли не выше головы. Death стал высоким искусством, а не музыкой сверхагрессивных подростков-имбецилов. Держать один ритм на протяжении всей песни уже моветон. Настоящие джентльмены так не делают. Настоящим джентльменам надо и ритмом побаловаться, и на гитаре что-нибудь паганинивское учудить, и печально порычать под заDOOMчивый аккомпанимент. Тогда получится что надо. А оценка – восемь, потому что есть джентльмены, которые и что-понадее играют.
AK8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июн 2003

Последнее и лучшее творение Тагтгрена на ниве классического шведского дэта, достаточно мрачного, надо сказать. Правда, великолепный "Apocalypse" может сбить с толку мыслью "Что за дум я купил?", но "The Fourth Dimension" именно что Death Metal. Раньше я как-то не воспринимал позднее творчество этой группы, поэтому сие творение считал лучшим в их дискографии вообще. Что ж, это было некоторым преувеличением, но сам альбом однозначно мастхэвный. Звук достаточно сухой и приглушённый, потому ощущения тяжести не производит (читай - не давит на мозг). Не считая вышеназванного хочется выделить треки "Mind Corruption", "Reincarnation", "Never To Return", "The North Wind". Кое-где темп падает до около-думового, что иногда заставляет вспомнить релиз Cemetary, вышедший годом раньше, но лишь иногда. Отличная работа.
Svartkladd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 дек 2005

Самый готичный, думовый и размеренный альбом группы! Отличный гроулинг, не раз пересекающийся со скримингом Питера, поражает своей непреклонностью и напористостью. Пожалуй, этот альбом является венцом творчества Хипокриси до 1996 г., после чего они совершили качественный скачок...
Альбом вбирает всё лучшее с двух предыдущих релизов (мощь, энергию) и добавляет нечто новое (потрясающую атмосферу и масштабность).
Именно с этого альбома я начал знакомство с группой, ставшей впоследствии моей самой любимой! Не могу не выделить следующие композиции отсюда: бессмертный "Apocalypse", "Mind Corruption", "Reincarnation", "Black Forest" и "The Fourth Dimension".
Диск рассчитан на самого разного слушателя и, без сомнения, понравится и готу, и детстеру... И просто, любителю качественного, атмосферного, тяжелого и, вместе с тем, очень душевного металла.
Geo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 май 2006