31 окт 2023 : Новый релиз STORMLORD выйдет осенью
15 окт 2023 : Дебютный альбом STORMLORD будет переиздан
4 июл 2019 : Новое видео STORMLORD

Stormlord

« At the Gates of Utopia »

Stormlord "At the Gates of Utopia" Год

7The Burning Hope
8A Sight Inwards
9The Secrets Of The Earth
Total time: 46:57

При всей моей любви к различным гибридам дэта, блэка и пауэра , а точнее, именно из- за нее я не мог обойти вниманием сей релиз, настолько лестно отрецензированный в Dark City #6/2001. Обыкновенно стилистику любого подобного «гибридного» альбома можно «разложить» по «чистым» стилистическим составляющим, если же это не удается, то по крайней мере сравнить автора с группой или исполнителем, придумавшим что- то подобное до нее. На этот раз ничего более точного, чем определение одного из «горбушечников», я не нашел- «Stormlord- это Rhapsody в стиле sympho- black». Неоклассические скоростные мелодики, насаженные на дизельную ритм–секцию, вспоротые блэковыми риффами и нашпигованные пауэристыми клавишами и гитарными запилами. Вокал- это вообще, извините за каламбур, отдельная песня. Он плавно варьируется от душе- и уше-раздирающего блэкового визга до глубокого брутального гроулинга, периодически перерастающего в довольно забавный чистый вокал, представляющий из себя голос вусмерть упившегося римского сантехника, пытающегося пародировать Лучано Паваротти. До ужаса навороченные риффы не только не портят музыку, но и придают довольно простоватым и за счет этого запоминающимся клавишно- гитарным основным темам почти классическую сложность и величественность. Сравнение с классикой отнюдь не случайно- на протяжении всего альбома меня не покидало чувство, что я слушаю не девять трэков симфо- блэк- металлического альбома, а какую- то невообразимую блэк- симфонию, написанную кем- то из агрессивно настроенных потомков не то Вагнера, не то Бетховена. Один трэк нельзя полностью прочувствовать вне контекста остальных, поскольку музыка непрерывно развивается на протяжении всего альбома, как морская волна- накатываясь, отхлынет, чтобы потом вновь броситься на берег. Слушать всю работу полностью достаточно сложно, однако не кромсайте это монументальное полотно итальянских живописцев! Слушайте это произведение пусть реже, зато целиком, и я гарантирую вам такое чувство эстетического удовлетворения, которое не испохабит даже пришедшая из школы младшая сестра со взятой напрокат у бойфренда кассетой «ДеЦла».

Darkrider8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 мар 2002