Thought Industry

« Mods Carve The Pig: Assassins, Toads and God's Flesh »

Thought Industry "Mods Carve The Pig: Assassins, Toads and God Год

10Patiently Waiting For Summer 06:28
11To Build A Better Bulldozer 06:43
Brent Oberlin - vocal, bass guitar (fretted / fretless), keyboards, harmonica
Christopher Simmonds - guitar (Left Side Fretless), keyboards
Paul Enzio - guitar (6, 7 & 12 String)
Dustin Donaldson - drums, percussion, sound effects
Recorded at Fast Trax Studio in Michigan, june 1993.
Produced by Ken Marshall and Thought Industry
Mastered by Eddy Schreyer
Sleeve Art, Design by – Dustin Donaldson
Edited by Rob Reister
Engineer – Squelch Generator

Cover art by Salvador Dali "Apotheosis Of Homere" 1944-45; oil/canvas 64 x 117cm Staatsgalerie Modern Kanst, Muunich.
1. Horsepowered

Halcyon prick absinthe loaded. Popes moselle in
Christ, slurping dead Jim's fat ass wife with shamrocks
and driftwood. I'm an articulate man, but the chanty
says to fuck. Scrape.

Sterilized aqua rectum. Chumly the Walrus.
Adventures bloop gumption's "if"? Catholics crust Скрыть/показать

Вот вам еще одна группа, "сошедшая с ума" в 1993-м. Из всех по-своему "безумных" работ, выпущенных в том году, "Mods Carve the Pig: Assassins, Toads and God's Flesh" более всего напомнил мне "Hirnnektar" группы Incubator: во всяком случае, состав компонентов в обоих случаях весьма схож. Вот только Thought Industry отличает тяга к сбивчивым диссонансным риффам, закрученным ритмическим структурами и парадоксальным переплетениям сюжетных линий в пределах одной композиции. Все очень по-американски: техника исполнения - на первом месте, эмоции добавляем умеренно, об атмосфере думаем в последнюю очередь. Посему подаваемый ими слушателям коктейль из трэша, альтернативы, панка, изувеченный вспышками дэт-металлической агрессии (вплоть до бластбитов!) напоминает даже о такой современной заразе, как маткор и мат-метал. "Horsepowered", скажем, вообще могла бы принадлежать перу The Dillinger Escape Plan, со скидкой на относительно вменяемый вокал и более внятную структуру. Кстати, о вокале: лично я безумно рад тому, что плаксивый "чистый" голос Брента Оберлина, так донимающий на "Songs for Insects", почти исчез под напором хриплого надрывного ора, куда более подходящего музыке Thought Industry.

В качестве обложки вновь была использована картина Сальвадора Дали. Лучшей аллегории нельзя было и придумать: как в живописи испанца, так и в музыке американцев все элементы имеют правильные геометрические формы, но представлены в самых невообразимых сочетаниях. Впрочем, не надо думать, что этот альбом так же сложен для восприятия, как и его название - для запоминания. Есть ведь здесь замечательные акустические интро, милейшие мелодии прямиком из классического рока, да и чудная вещица "Michigan Jesus" - попсовый мелодичный панк, очень удачно помещенный в средину релиза - все, что было на альбоме до него, пытается оглушить слушателя напором и техничностью, все, что после - утомляет практически неконтролируемым полетом мысли - уследить за этой "птицей в небе" становится очень непросто. Так что трек номер шесть - это глоток свежего прохладного воздуха в раскаленной пустыне композиторских амбиций музыкантов Thought Industry. Однако, "Mods Carve the Pig: Assassins, Toads and God's Flesh" - не тот альбом, что не поддается осмыслению после нескольких вдумчивых прослушиваний, однако на главный вопрос: где именно на данном альбоме исчерпывается глубокая композиторский задумка и начинается откровенная бессмыслица, лично я для себя ответить так и не смог. Видимо, для понимания этого нужно было родиться в Мичигане и попасть в состав этой группы. Или же просто внимательно почитать тексты. Поскольку большая их часть разбита на отдельные главы, то становятся куда понятней изменения в музыке.

Кстати, о текстах. Честное слово, это первый случай, когда я повышаю оценку альбому благодаря лирической составляющей. Давно я уже так не веселился! Столько концентрированного стеба, сарказма, черного юмора, перемешанного с псевдо-серьезными научно-фантастическими теориями, сложно найти у кого-либо еще на метал-сцене. Цитаты из философов-классиков соседствуют с изречениями, достойными укурившихся самой забористой травой современных "философов-хиппи", в уста Иисуса вложены фразы "The proletariat will rise. Marx was right...". Балаган и позитив под стать известным "сатирикам" The Deadfly Ensemble, при полном отсутствии сходства в исполняемой музыке. Интересно было бы увидеть эти группы в совместном туре. Да что уж там? Любопытно было бы просто посмотреть на работу Thought Industry на сцене. Кто знает, может и окончательные ответы на вопросы: "что хотела сказать группа тем или иным ходом?" при непосредственном контакте найти было бы куда проще...
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 май 2011