12 мар 2017 : Концертное видео PENDRAGON
7 фев 2017 : Концертный релиз PENDRAGON выйдет весной
23 янв 2013 : Детали концертного альбома PENDRAGON

Pendragon

« The Masquerade Overture »

Pendragon "The Masquerade Overture" Год

1996

Progressive Art Rock

Disc 1:
01The Masquerade Overture (03:03)
02As Good as Gold (07:15)
03Paintbox (08:38(
04The Pursuit of Excellence (02:36)
05Guardian of My Soul (12:41)
06The Shadow (09:55)
07Masters of Illusion (12:50)
Disc 2:
01As Good as Gold (03:29)
02Masters of Illusion (03:35)
03Schizo (07:01)
04The King of the Castle [The Shadow, Pt. 2] (04:45)
Nick Barret - vocals, guitars
Clive Nolan - keyboards
Peter Gee - bass
Fudge Smith - drums

После выхода великолепного диска "The Window Of Life" ребята из группы Pendragon продолжили двигаться по своей дорожке творческого развития, в конце которой их должно ждать нечто, похожее на идеальный альбом. На своей пятой студийной работе, получившей название "The Masquerade Overture", подобных высот еще достичь не удалось, но необходимый шажок вперед вполне удался. Музыкальная составляющая этого диска претерпела качественные изменения - помимо всепоглощающего поклонения Pink Floyd, группа научилась с легкостью впитывать в себя веяния более современной моды, что сразу отразилось на новых песнях - они стали более насыщенными интересными аранжировками, в некоторых моментах появились вполне четкие ассоциации с Rush. Но, конечно, ни о каком плагиате здесь речи не идет! Ник Баррет, как обычно, написавший в одиночку весь альбом, только предложил высококачественные вариации на тему творчества вышеупомянутых групп, искусно внедрив их в давно сформировавшийся собственный стиль Pendragon. Перейдем к деталям. Запись, сведение, и вообще все технические моменты отличаются сверкающей чистотой и порядком, к этому аспекту диска не может быть никаких претензий. Также они вряд ли возникнут в отношении главного сюжета и лирики. "The Masquerade Overture" - это концептуальный альбом (впрочем, по-другому у Pendragon не бывает), и повествует он о старой как сам мир, истории противостояния добра со злом в человеческих умах. Да, да, вместо прямолинейной истории любви а-ля "The Window Of Life", здесь Ник разошелся не на шутку и представил весьма метафорические и чертовски сложные для быстрого понимания тексты. Но от этого становится только интересней, не правда ли? Тем более, когда тексты подкрепляются совершенно великолепной музыкой. Среди здешних шедевров особо хотелось бы выделить потрясающе красивую композицию "Paintbox", длинный и технически сложный эпик "Guardian Of My Soul", мистическую и жутковатую вещь "The Shadow" и завершающий диск масштабный номер "Masters Of Illusion". Ну а в целом, у Pendragon вышел еще один великолепный альбом, рекомендованный всем поклонникам арт рока. Еще один уверенный шаг группы вперед. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 апр 2005