Amendfoil

Engineered by Lassi Maki-Kala
All tracks (exept vocals) recorded at Kulohaka (Sastamala) Jan. 2011
Mixed & mastered by Lassi Maki-Kala

Artwork & layout by Lassi Maki-Kala

Финики Amendfoil – одна из тех невезучих команд, чей несомненный талант удивительным образом сочетается с практически полной безвестностью в широких слушательских кругах. В период с 2008-го по 2009-й год они выпустили целых три мелкоформатника, наполненных первоклассным модерн-металом скандинавского покроя с отчётливым влиянием Dead by April, Before the Dawn, Sonic Syndicate и Insomnium. Однако, несмотря на то, что материал был действительно интересным, а его качество и уровень реализации раз от раза только росли, продюсеры рекорд-лейблов отнюдь не торопились выстраиваться в очередь с предложением взять Amendfoil под своё крыло.

И то ли ребят настолько огорчила эта ситуация, то ли взыграло желание сделать что-то новое, да только выданное ими на этом EP внезапно оказалось гораздо ближе к традиционному металу в его хэви/пауэр-ипостаси, нежели к главным трендам современной молодёжной субкультуры. Все три представленных песни с определенной оговоркой можно отнести к балладам, исполненным в ключе, характерном для таких групп, как Dream Evil, Hammerfall или Sonata Arctica. Оценить их качество в полной мере смогут, пожалуй, лишь поклонники вышеозначенных коллективов, со своей же стороны сочту отсутствие позывов к нажатию клавиши «стоп» в течение всех одиннадцати с гаком минут звучания альбома как несомненно положительную его характеристику. Также хотелось бы отметить более чем достойный для самиздатовского диска саунд и неплохой артворк. Любопытно, что и то, и другое есть дело рук одного человека (Ласси Мяки-Кала), который помимо рисования и звукоинженеринга отвечает в группе так же и за гитару с вокалом. За одно лишь присутствие в составе такого замечательного парня я не задумываясь прибавляю к оценке этой неожиданной работы лишний балл. Итого – семь из десяти.
Slayer1147/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 июл 2011