Univers Zero

1979

Avantgarde Progressive Rock

1La Faulx (25:25)
2Jack the Ripper (13:30)
3Vous le Saurez en Temps Voulu (13:02)
Michel Berckmans – oboe, bassoon
Daniel Denis – drums, percussion
Patrick Hanappier – violin, viola
Guy Segers – bass, vocals
Roger Trigaux – guitar, piano, organ, harmonium
Recorded by Etienne CONOD at Sunrise Studio - Kirchberg, Switzerland, between March 12 and 16, 1979
Mixed by Etienne CONOD & UNIVERS ZERO – in March 17 and 18 and 3 and 4 May, 1979
Cover Drawing by Andre DAEL based in a Breughel’s painting
Originally released by ATEM (7005), Eric Faes (EF 131313) and Recommended Records (RR four) in 1979; re-released by Cryonic (MAD 3012), in 1984 and by Cuneiform Records (rune 29) in 1991 as CD.

"Heresie" - квинтэссенция раннего периода творчества бельгийцев, наиболее монструозный и сложный для восприятия их альбом. Невыносимые шумы потоками лавы накатываются на витиеватые арт-роковые и неоклассические построения, беспощадно плавя их остовы и внося сумятицу в мелодическую структуру. И все это - всего лишь при помощи классического инструментария. Мы могли привыкнуть к деструктивной роли гитары или саксофона, но вот надрывающаяся скрипка или исторгающий утробный рык орган - это действительно тяжелое испытание для восприятия. При этом ударные Даниэля Дени окончательно взяли на себя цементирующую роль, задавая ритм и лишь периодически обозначая начало нового цикла техничными сбивками. При этом прописаны они намного более отчетливо, потому и звучат куда более мощно и раскатисто, нежели на дебютном релизе группы. Есть в них что-то хард-роковое... Зато роль гитары, как и прежде, пренебрежимо мала - на следующем релизе бельгийцы откажутся от нее вовсе, и не сказать, что на это обращаешь внимание до того, как полистаешь буклет.

Первое издание "Heresie" содержало всего лишь три композиции, зато с абсолютно безжалостным хронометражем. (И тут нужно учесть, что открывающая альбом версия "La Faulx" еще и заметно короче того варианта, что попал на "1313" в качестве бонуса.) За те пятьдесят минут, что они длятся, сознание неоднократно омрачается мыслью, что более жестоким музыкальным пыткам его еще не подвергали. Однако Univers Zero всегда умудряются вовремя переключиться с гнетущих шумных пассажей (иногда напоминающих о извращенных экзерсисах немецких краут-рокеров Faust, при условии, что они бы совершенно озверели) на развернутые полнокровные мелодические построения. И тут уже уместно вновь вспомнить Пендерецкого... или Бернстайна... или даже Шостаковича. (С последним бельгийцев, кстати, роднит свободное обращение как с традиционалистскими, так и экспрессионистскими и экспериментальными построениями.) Ну и кого-нибудь из "элиты" арт-рока - для полноты картины.

Самым впечатляющим номером пластинки оказалась композиция "Jack the Ripper", с наиболее плавно и увлекательно развивающейся структурой. Кроме того, она не "украшена" говорильней Ги Сегера - опыты с, кхм, "вокальными" партиями на альбоме явно лишние.

На последующих переизданиях "Heresie" дополнился еще одним треком, "Chaos Hermetique", не очень выбивающимся из общих тенденций продолжительности, зато очень - в замороченности структуры. И это понятно - сама композиция была сочинена еще в 1975-м. Зато она абсолютно не выделяется относительной эмоциональной бедностью: тревога, отчаяние, обреченность, истерика. Альбом бесконечно мрачен, и в этом отношении он впечатляет даже на фоне других гротескно-зловещих замков, выстроенных Univers Zero.

Что в итоге? Релиз, безусловно, значимый, и - при определенном настрое - чертовски увлекательный. Но все же перенасыщенный и совершенно бесчеловечный. Скорее культовое сооружение, нежели место для повседневных прогулок, скорее редкий гость, нежели надежный спутник...
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июн 2013