23 фев 2018 :
Новое видео HELMET

10 июн 2017 :
HELMET отметят юбилей выпуском винила

27 окт 2016 :

Page Hamilton – Guitar, Vocals
Peter Mengede – Guitar
Henry Bogdan – Bass
John Stanier – Drums
First band's major album released in 1992 via Interscope/Amphetamine Reptile Records

КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет

Лидер группы Пейдж Хэмилтон вряд ли сейчас жалеет, что в конце 80-х лишил название группы эротического подтекста, убрав из него слово «Purple». Тем не менее, это всего лишь одна из версий – ведь из-за первенства в создании имени Helmet, в группе, судя по интервью, были разногласия даже на пике её успеха. До которого, однако, ещё нужно было добраться – пока на дворе 1990 год, и на скромном нойз-роковом лейбле из Миннесоты Amphetamine Reptile выходит дебютная работа «Strap It On» (от сексуальных аллюзий всё-таки не удержались) - альбом, павший жертвой времени ради самих Helmet и ими вдохновлённых. Впрочем, обо всём по порядку…

На самом деле, не каждая группа может похвастать относительной эквивалентностью качества между своим дебютом и последующими, более привлекательными работами. Helmet же со всей уверенностью могут относить себя к числу подобных счастливчиков. Да, «Strap It On» уступает тому же «Meantime» и в предлагаемом разнообразии столь любимых фанатами «шлема» синкопированных мелодий, да и хиты здесь не совсем «хитовые», но доля этой погрешности никак не критична. Зато в чём наш крепыш смело даст фору, так это в практически первобытной остервенелости, довольно убедительно выраженной нойз-роковым диссонансом и стаккатными риффами - благодаря последним, амплитуда «кача» ничуть не уступает, а иногда даже и переигрывает более знаменитого одногодку от Pantera!

А теперь возникает вполне логичный вопрос: если всё так хорошо, то почему тогда всё так плохо?! Почему, собственно, этот «кругляш», даже несмотря на перевыпуск спустя год, на вполне себе мажорном Interscope Records, так и остался глотать пыль на обочине? И это утверждаю не я, а статистика (неумолимая, однако, вещь): в качестве ресурса для концертной программы, «Strap It On» стал абсолютно неконкурентноспособен уже после выпуска третьего альбома «Betty». Хоть, в нынешнем десятилетии, те же «Bad Mood», «Blacktop» или «FBLA» и ряд других песен активно теснят «детей» менее востребованных «новых Helmet» - среди классических работ, «Strap It On» так и остался «бедным родственником».

Как бы то ни было, ведь коммерция вторична, а первична, именно, музыка, которая здесь:
- на 90% заложила последующий прорыв «Meantime»;
- сыграла роль «билета» для перехода на Interscope Records (раз уж заговорили о коммерции);
- оставила заметный отпечаток на умах последователей (как пример – кавер «Sinatra» от Deftones);
- Станьер. Джон Станьер.
Tomahawk7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 дек 2017

Реклама на DARKSIDE.ru Рейтинг@Mail.ru

1997-2018 © Russian Darkside e-Zine.0,34988808631897    Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом