29 апр 2013 : Винилы BLOTTED SCIENCE выйдут в мае
28 дек 2011 : Новое видео BLOTTED SCIENCE
24 ноя 2011 : Новое видео BLOTTED SCIENCE

Blotted Science

« The Animation of Entomology »

Blotted Science "The Animation of Entomology" Год

Ron Jarzombek - guitars
Alex Webster - bass
Hannes Grossmann - drums
Label: Eclectic Electric

Это никакой не мини-альбом, вернее, не просто альбом. Перед нами - более разносторонний и весьма своеобразный медийный продукт. Суть этого занятного музыкального явления вот в чём: группа поэтапно выложила в Сеть видеоклипы на каждую четырёх (хотя последняя на альбоме разбита на 4 дорожки) песен с данного EP. Каждый клип представляет собой связанный с различными насекомыми эпизод из какого-нибудь фильма. Их содержания раскрывать не стану, чтоб не лишить интереса. А вот соображениями на этот счёт и впечатлениями - поделюсь! Звук удивительно гармонирует с картинкой: уверен, трэки писались под видеоряд, а не наоборот. Более того, налицо интереснейшая синергия: музыкальное сопровождение нагнетает этим отрезкам полнометражек особую, преимущественно мрачную атмосферу, а музыкальный материал миника при восприятии в отрыве от клипов явно теряет толику своего колорита!

Играемый материал представляет собой специфический (ввиду затронутой "жучино-личиночной" тематики) инструментальный техно-дэт с весьма странными как для дэта, так, в общем-то, и для прога, прогрессивными элементами (взять хоть хроматизмы, нетипично звучащие даже для этих стилей). Арсенал технических и композиционных приёмов этого трио музыкантов, весьма широко известных по отдельности друг от друга, чрезвычайно широк. Например, прекрасный мелодичный отрезок, соответствующий зачину или интерлюдии происходящего на экране, внезапно сменяется тяжелыми и мрачными дэтовыми риффами. Или же гитарист продолжает играть ту же тему, а ударная установка взрывается мощным бластингом. А порой так: медленный басовый проигрыш переходит в ураганный залп от обоих, ещё секунду назад бездействовавших коллег. В общем, нет смысла зацикливаться на конкретных эпизодах этой бесконечно разнообразной и целостной работы. Выделю лишь наиболее пробравший меня трэ... клип, "Vermicular Asphyxation". Все трое участников Blotted Science - и Ярзомбек, и Вебстер, и Гроссман, проделали кропотливую работу: иные коллективы на полноформат меньшие усилия тратят, чем эти мОлодцы на EP-шку. Но всё-таки о полном равноправии инструментов говорить нельзя: гитара находится на лидирующей роли. Если сравнивать с предыдущим опусом команды, датированным 2007 годом, то удельный вес гитары в полотне нынче остался примерно тем же, а вот в ритм-секции акцент сместился в сторону ударных, чему виной, по всей видимости, новый, более искусный ударник.

Многие господа вообще не любят, когда любимый коллектив потчует не 40-50-минутным творением, а малышом наподобие "The Animation Of Entomology". Но я лично голосую только "за", если речь идёт о столь проработанной и концептуальной реализации творческой мысли. К тому же, без малого 25 минут - не так уж мало для мини-альбома. Что касается оценки самой работы - она была бы на балл выше, если бы было позволительно в современных реалиях и в контексте портала рассуждать именно о "видеомузыкальном альбоме". Хотя как знать, быть может, сей EP - первый камушек в грядущей лавине подобных работ.
Shmu9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 апр 2012