Sonic Violence

HIDE... you can't hide

BLACKNESS... dream
Silent... SCREAM
Hunted... you arСкрыть/показать

Вторая и, увы, последняя глава в короткой истории Sonic Violence. Металхэды, даже из числа тех, кто оценил по достоинству "Jagd", этого альбома, как правило, чураются. Основная аргументация, как бы жалко это ни звучало, сводится к тому, что на данном релизе нет партий ритм-гитары, а сам он до краев переполнен "синтетической" электроникой. Сие, впрочем, абсолютно не означает того, что "Transfixion" не "тяжелый". Ударные стали еще плотнее, бас-гитары - еще увесистей, ну а работа "управляющего сэмплером" Билла тянет на написание отдельной книги. Мелодичные и атмосферные фрагменты он умело разбавляет потусторонними шумами, иногда уходя в практически невыносимую для человеческого уха область царства чистого нойза, да еще и использует порою оцифрованные гитарные риффы. Впрочем, учитывая особенности примочек, применявшихся при записи второго баса, не всегда можно с уверенностью сказать, из какого именно инструмента был извлечен тот или иной пассаж.

В "Transfixion", по сравнению с его предшественником, мы видим продукт куда более зрелого творческого разума, отбросившего большинство условностей и формальностей, и созревшего для чистого, самоотверженного экспериментаторства. Именно оно, в конечном итоге, группу и погубило.

Первые два трека будто призваны распугать забредших сюда неосторожных "путников"-слушателей. Они сильно затянуты и перегружены разномастными синтезаторными шумами, помехоподобными басами, ну а агрессия в них буквально сочится через край, принимая самые причудливые формы и узоры, которые только могут быть у змей, расползающихся из потревоженного гнезда. В дальнейшем в альбоме наступает заметное "просветление", приводящее к появлению даже своеобразных хитов, вроде "Torment". Однако главное препятствие еще впереди: "Malice", монолит бесконечного самолюбования, нескончаемый диалог "одушевленной" ритм-секции и бездушной "электроники", с внезапными приступами симфонического пафоса. С вокалом тут и вовсе сотворили нечто непотребное. Впрочем, как раз последнее едва ли является преступлением, учитывая специфику альбома. Лирическая составляющая творчества группы, и ранее носившая исключительно символический характер, ныне редуцирована почти до идиотизма - оцените по достоинству красоту слога и могучую образность таких "поэм", как "Mind-Field" или "Drill". Честное слово, Элмера, бубнящего вот это "Mind Suck, Head F..k" хочется просто задушить.

Однако, хватит о грустном. По совокупности своих достоинств этот чудной альбом явно заслуживает пристальнейшего внимания людей, сочувствующих идеям индустриализированного авангарда, да и просто интересующихся всем необычным, что породило развитие тяжелой музыки. Жаль только, что такие группы, как Sonic Violence, едва ли когда-нибудь выплывут из реки забвения, даже на волне всеобщих реюнионов. Так что "Transfixion", наверняка, является последним артефактом, свидетельствующим об их существовании. И это делает его еще более ценным.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 окт 2011