Vermillion Lies

11Take Off Your Shirt 1:52
12Interlude 2 0:56
13Dignified 2:25
14Found Myself 3:07
Zoë Boekbinder and Kim Boekbinder on guitars, toy pianos, accordions, typewriter, BBQ grill, pianos, voices, flour sifter, pots and pans, tin cans, gas cans, and various other sundries...
self-released, ASIN: B001BL2JFQ.

"Сначала они (Vermillion lies) устраивают музыкальный беспредел, - и Вы машете руками и ногами в безумном танце, а потом вдруг, ни с того ни с сего, заставляют замереть и прислушаться, и сообщают Вам что-то очень серьезное… безусловно, моя самая любимая группа из Bay Area." - Damon Orion, GoodTimes , Santa Cruz.

Не так уж легко бывает объяснить, почему тот или иной альбом с такой легкостью завоевал твою любовь, вызвал безграничное восхищение, заставил переслушивать себя тысячи раз не ради какого-то там глубокого анализа музыки, а просто удовольствия ради. Казалось бы, сколько раз мы уже это слышали: мешанина стилей, избыток эмоций - как светлых, так и темных, полная палитра музыкальных красок, наносящихся уверенными, размашистыми мазками? Конечно, если сократить условный список экспериментаторов, оставив в нем только тех исполнителей, кто действительно сумел создать полноценные и самодостаточные альбомы, а не отделался сумбурной стилистической кашей, мы увидим, что не так уж и много останется претендентов на звание самой оригинальной и самой изобретательной команды. Такой, у которой студийные записи обладают неповторимой энергетикой живых выступлений. Способной разыграть перед слушателем настоящее красочное представление. Однако сестрички Бокбиндер не просто способны вмешаться в этот заочный спор, они еще и имеют на руках несколько весомых козырей.

Формальный подход к музыке был отринут ими не только на этапе сочинения, но и на стадии записи музыки. Попытки подсчитать, сколько различных предметов наши героини используют при создании своих экстравагантных песен, заведомо обречены на провал. В числе этих самых предметов оказались, помимо всего прочего, решетка для гриля (!) и игрушечный лобстер (!!!)... кажется, девчонки способны извлекать нужные им звуки из чего угодно, превращая любое изделие в полноценный музыкальный инструмент. Получившийся в результате всех этих изощренных экспериментов материал балансирует между владениями стилей кантри, фолка, кабаре, блюза и цирковой музыки. Последняя, кстати, при том, что не доминирует в представленных композициях, задает тон и настроение всему альбому - хотя чего скромничать? - вообще всему творчеству сестричек в рамках данного проекта. И тут возникает несколько важных вопросов... Любите ли вы классическую, бесшабашную, "рыжую" клоунаду? Как отнесетесь к клоуну, который может не только рассмешить, но и растрогать, а то и напугать? Готовы ли отнестись с должным вниманием к текстам, невзирая на подчеркнуто стебный характер большинства из них? Между прочим, Vermillion Lies - едва ли не единственная группа, которую я люблю за лирику не меньше, чем за музыку. Как говорится, лучше один раз послушать, чтобы понять, почему... А веселье начинается уже со вступительной "Grandfather" ("mommy, when grandfather dies, can we cut him open to see what's inside?"). Впрочем, не черным юмором единым. Vermillion Lies способны быть добрыми и ироничными: "Global Warming", в которой сестры решают важнейшие проблемы - спасение милых зверушек от глобального потепления - заставит улыбнуться даже усохший червивый пень, уверен. А ведь не пройдет и двенадцати минут с момента завершения этой милейшей вещицы, а зловещая "Bone Yard" уже будет окутывать тело леденящим холодом... "I'll be deepest pit / I'll be biggest fear / I'll be all the things / you never wanted to hear". С трудом верится, что по завершении альбома не останется ни малейшей горечи, оставленной этой композицией - лишь ощущение, что соприкоснулся с волшебным и удивительным. Открыл ту самую коробочку, изображенную на обложке альбома, и обнаружил там множество вещей - забавных, опасных, практичных или, напротив, непонятных в своем предназначении. В любом случае - нашел чью-то маленькую, старательно, по крупицам собранную Вселенную.

Еще одно маленькое наблюдение - если бы Мира Эллен Эймос, более известная под псевдонимом Tori Amos, родилась в семье Бокбиндер, она, сдается мне, играла бы вещицы, подобные незабвенной "Wednesday's Child". Все-таки, потрясающую пищу для ума, сопоставления и фантазии дает этот альбом!
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 окт 2011