15 май 2020 : ORANSSI PAZUZU в прямом эфире

Korjak: drums
EviL: synthesizers
Ontto: bass

14 авг 2018
они же вроде финны, а не французы
15 авг 2018
Я уже о вышеупомянутых AT, логическое ударение надо ставить на французах :)

Darkside.ruАльбом, своим названием беззастенчиво указывающий на амбиции и нечистые концептуальные помыслы его создателей, "Kosmonument" вновь соединяет яростную музыку финских лесов и психоделические мистерии конца 60-х -70-х, первое на сей раз в почти незначительном количестве. Дико нравятся мне пустоголовые пуристы с metalarchives: где-то у них метал (наши сегодняшние герои), а где-то неформатный экспериментальный рок (Aluk Todolo) при равных соотношениях того и другого в стилях обеих команд. Привычного лесопильно-бластующего блэк-метала на этом альбоме финнов трэка полтора от силы, первая половина "Uusiolentonousee" и "Loputontuntematon". Остальные квоты распределены между удаленными от метала космическими пьесами (их можно назвать блюзами – "Luhistuva aikahäkki"), небыстрыми композициями с глючными околосладжевыми риффами ("Sienipilvi", "Maavaltimo", "Kaaoshallitsee" – это, видать, можно считать пресловутым оккультным думом, если бы не повышенная нервозность гитарных партий) и эмбиентом ("Siirtorata 100 10100" и аутро). Есть на "Kosmonument" и настоящий спейс-роковый-хит – агрессивно-танцевальная песенка "Komeetta" (название без малого китчевое). Музыканты, судя по всему, чередуют продолжительности своих творений, 1-ое и 3-е чуть более 40 минут, 2-е и 4-е – больше часа. Вот как раз хитов на час с небольшим остро не хватает. OP, как видим, вообще отлично могут играть и космический дэнс-панк, но привычнее для них не традиционные песенные (пусть и блэк-метал-) формы, а гипнотические джемы с заговорческими комбинациями баса и ударных и рвущимися наружу гитарными эффектами – треском, визгом, воем. С такими трэками сомнений в серьезности музыкантов по-прежнему нет: они хотят создавать мизантропические оккультные хэппеннинги, а не объединять людей через трубку мира. Вот только такая музыка более действенна и лучше пробирает в живом исполнении, в студийной версии она несколько суховата, как заметил мой друг (крайне впечатленный выступлением команды в 2017-м году на литовском фесте Devilstone).

Мне, признаться, казалось, что я не способен влюбиться в блэк на рельсах такой навязчивой психоделики, но французы год спустя доказали мне, что я не прав. Очень бодрый, запоминающийся, атмосферный, хоть и длинный, диск выдали французы, но об этом в следующей серии. "Kosmonument" же, по-моему, перегружен трэками и вполне мог бы обойтись без пары-тройки некоторых давящих на мозг неудобоваримых риффов, нарочито утяжеляющих восприятие альбома. И еще у альбома не вполне уместная обложка, подходящая скорее для техно-дэта, с их стилем нужно бы чего-то попроще и повинтажнее. Размах по сравнению с дебютным альбомом шире, эффект же поскромнее.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 авг 2018