Vangelis

1975

Progressive Electro Instrumental

RCA Records

1Heaven and Hell Part I – 21:58
includes "So Long Ago, So Clear"
2Heaven and Hell Part II – 21:16
Vangelis - synthesizers, Bösendorfer grand piano, percussion, arrangements
Jon Anderson - vocals on "So Long Ago, So Clear"
Vana Veroutis - vocals on "12 O'Clock"
English Chamber Choir, conducted by Guy Protheroe
"Heaven & Hell Part I"
"So Long Ago, So Clear" (vocals by Jon Anderson)

Once, we did run
How we chased a million stars
and touched as only one can
Once, we did play
How the past delivered you
Amidst our youth we'd dream away, away
As if I knew the words I'm sure you'll hear
Of how we met Скрыть/показать

"Рай И Ад" - пятый сольный альбом греческого музыканта Вангелиса, ставшего знаменитым благодаря оскароносному фильму "Колесницы Огня", к которому он написал, заглавная композиция которого стала классикой жанра инструментальной музыки. Но сейчас не об этом.

Ещё в конце 60-х, в эпоху психоделики, Вангелис совместно с Демисом Руссосом и Лукасом Сидерасом играл в группе Aphrodite's Child (Дитя Афродиты). После распада группы в 72-ом году Лукас Сидерас завершил карьеру музыканта (ударника), а Демис Руссос и Вангелис занялись сольной карьерой. Последний стал работать в жанре инструментальной музыки, став одним из первых исполнителей "электроники". Этот альбом Вангелиса считается классическим в электронной музыке и самым значимым в карьере его карьере, благодаря своему изысканному звучанию. Это первый студийный альбом Вангелиса, на котором он демонстрирует себя, как главную фигуру в набирающих тогда обороты жанрах. Смешивая электронику с арт-роком, Вангелис добился, пожалуй, самого изысканного звучания середины 70-х, чем я до сих пор восхищаюсь при каждом прослушивании данного альбома. Ещё ни один музыкант до выхода этого альбома не делал ничего подобного, за исключением, пожалуй, ещё одних лидеров данного направления - немецев Tangerine Dream, Can и Klaus Schultz. Однако те больше тяготели к психоделическому звучанию, нежели Вангелис, предпочитавший оставаться в русле арт-рока, которым, собственно, он занимался в ранние годы. Более того, на этом альбоме, впрочем? как и на большинстве последующих, Вангелис сам (!) играет на всех инструментах, от синтезаторов до ударных. Порой даже не верится в это, поскольку технически все сыграно безупречно и даже не уступает по сложности таким великим группам в арт-роке, как Yes, King Crimson или ELP, где, как правило, на одного музыканта приходится один ведущий инструмент и только по возможности - дополнительные, например, перкуссия.
Выделить лучший трек на альбоме, мне кажется, невозможно - все они достойны внимания. Но, все же, первая часть альбома немного интереснее, чем вторая. Главная изюминка первой части - её заключительная составляющая, "So Long Ago, So Clear", на которой в качестве приглашенного вокалиста участвовал Джон Андерсон (ex-Yes), что послужит в дальнейшем предпосылкой к образованию их совместного проекта Jon & Vangelis, в рамках которого они запишут несколько успешных альбомов.

В заключение, хочу порекомендовать этот альбом всем начинающим - как тем, кто знакомится с творчеством этого великого музыканта, так и с жанром электроники вообще. Что тут ещё скажешь: великолепная музыка, местами - энергичная, местами - умиротворенная. Но главное в ней - неповторимые мелодии Вангелиса, проникающие в глубь души и заставляющие отбросить все негативные эмоции. Твердая пятерка!
YesFan9210/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 ноя 2011