16 апр 2018 : Фронтмен AMERICAN HEAD CHARGE арестован по подозре...
13 ноя 2017 : Умер басист AMERICAN HEAD CHARGE

nurse my broken wing
with all the promises
you can never honor
I just dont care enough
to react to vain attempts
sent only to perpetuate
one's selfish little world
you wont see what ive become
youll wait and watch and still
youre only let down
a vioСкрыть/показать

Они выльют на вас всё ваше де**мо и вытресут ваши мозги. Так можно охарактеризовать эту музыку, сыгранную на стыке загадочного индастриала и жёсткого нью-метала. Группы образовалась по воле вокалиста Мартина Кока и гитариста “мистера Ди Си Бэнкса третьего”. “The War of Art” это вторая полноценная работа группы. Они её записали с продюсером Риком Рубинным, который был в шоке от их первого творения под названием “Trepanation”, который вышел в 1999 году и сразу заявивший о себе. После этой работы музыканты разорвали отношения с Риком и пустились в пляс свободными. “Война искусств”, а именно так звучит в переводе название этого потрясающего творения, сразила всех наповал. Этот альбом – шедевр мировой андеграундной музыки. И это факт.
Никаких заунывных соло, кое-как придуманных на скорую руку, чтобы заполнить предпоследнюю часть песни вы здесь не услышите. Мясо, металл. Вот как можно охарактеризовать сие действо. Однако не стоит обольщаться и выкидывать раньше времени этот альбом в мусорное ведро, поскольку помимо так называемого “рубилова” в альбоме присутствует и мелодика. Великолепная, сырая и холодная, одинокая индустриальная атмосфера поглотит вас с головы до ног и вы не сможете выбраться обратно в свой мир. Она поглотит вас полностью и ни каплей меньше. Слышите отдалённую мелодию, которая неспешно пробегает мурашками по вашей коже? Значит у вас угасли все рефлексы, инстинкты перестали быть явью, головной мозг практически отключился. Сознание находится в изменённом состоянии и вы несёте полный бред, бред, бред… Вой сирены, скрип сломанного радио, помехи, стена, жалкие стоны, море страха, проявляющаяся фобия, сумерки и никого вокруг. Никто вам даже не поможет, потому что никого нет, все исчезли. Улицы пусты и больше никогда не увидят рассвета, асфальт больше никогда не почувствует тепла солнечных лучей. Сумрак. Эти ребята рубят так, как будто выступают последний раз в своей жизни. Агрессивные, протестные и, зачастую, даже истеричные крики и бзики Мартина Кока, вокалиста группы сменяются неожиданно сочными и красивыми пропевками, тихим шёпотом. Его голос заставляет трепетать душу и работает на грани своих возможностей, чётко подхватывая любое изменение в атмосфере настроения. Эти ребята работают как одно целое, чего не могут добиться очень многие группы. Грязное и плотное звучание, вот их фишка. Работой Джастина Фаулера, Чада Хэнкса и Аарона Зилша остаётся только восхишаться. Эти ребята отвечают за сэмплирование музыки, клавишные, программирование и прочие штуки, связанные в электроникой. Их работа действительно завораживает и создаёт основную атмосферу в альбоме. Они работают слаженно и незаметно, вот вроде их нет, но когда понимаешь это, то вот они уже есть. Дэвид Роджерс и Вэйн Кили играют те самые мозговышибательные риффы на своих гитарах, они не дают покоя и даже полноценной минуты на отдых. Остаётся удивляться и с завистью грызть ногти, когда думаешь о том, как же им удаётся сочинять такие безумные и, что немаловажно, ещё и умные риффы, пробуждающие даже самого закостенелого горе-металлиста, слушающего какой-нибудь дэт в своей загаженной домашней пещере. Это та музыка, в которой музыканты не только разъяснят вам их чувства через тексты, но и передадут их через каждую частичку своего тела и каждую ноту. Да-да, жалкие семь нот, и вот уже на протяжении многих веков музыка продолжает бурно развиваться и конца всему этому развитию даже не предвидится. 16 композиций длиною в час и восемь минут. Вы сможете выдержать такое? Я сильно в этом сомневаюсь, поскольву после вам будет хотеться ещё и ещё. Вас будет ломать изо дня в день как жалкого наркомана, готового сделать всё, чтобы ещё раз прослушать свою любимую композицию от начала и до самого конца. Музыканты вам говорят:
"A violent reaction
Struggling only to keep myself alive"
Яростная реакция борется только потому, чтобы сохранить себя живой. Примерно вот это будет и с вами. Более того, эта самая яростная реакция будет не только стараться выжить, но и в последствии разгораться. Вам остаётся только следить за тем, чтобы в вашей голове не начался полномасштабный ядерный взрыв, мощностью своей превосходящий во сто крат сотню мегатонн тротила. Хотя я и тут сомневаюсь, что вам удастся за этим уследить.
I Disappear10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 мар 2008

Впервые я услышал AHC на радио и интерес мой был чуть выше среднего -- сочно и мощно, плюс, есть какая-то изюминка, которую я сначала определить не сумел. Потом совершенно случайно я наткнулся на диск, кой и приобрёл, но вначале прослушал как-то поверхностно и положил на полку. Затем послушал внимательней и проникся. Оказалось, что музыка принадлежит к тому, что я условно называю "металлическим джазом". Постоянно меняющиеся размеры и темпы, усиленно синкопированные ударные, играющие в противофазе с вокальными и гитарными партиями и прочие ритмо-мелодические ухищрения, сдобренные ненавязчивыми клавишными эффектами индустриального типа. Всё это безобразие открывается лишь при внимательном прослушивании, а на поверхности лежит сырая мощь металлического риффажа старой школы, сильный полукричащий вокал, читающий белый стих (рифмованные вирши -- крайняя редкость на этой записи), зубодробительный грохот ударных и глубоко проникающие в подсознание пульсирующие басовые линии. Иногда, там и тут, проскакивают припевы и интерлюдии на чистом голосе, вносящие разнообразие, а уже упомянутые электронные эффекты, на хорошей аппаратуре открываются во всей своей объёмности и энергии. В итоге мы получаем один из лучших дебют-альбомов 2001 года от группы, работавшей преимущественно в андерграунде, и до этого имевшей лишь независимый релиз три года назад. Если это и не "must-have", то, по крайней мере, однозначный "must-listen".
theUg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 июл 2002