28 фев 2024 : Видео с выступления XANDRIA

09Call Of The Wind
10A Thousand Letters
11Cursed
12The Nomad's Crown
13When The Mirror Cracks (bonus track)
Manuela Kraller - Vocals
Marco Heubaum – Vocals, guitar, keyboards
Philip Restemeier – Guitar
Nils Middelhauve – Bass
Gerit Lamm – Drums

3 май 2012
удивительнейшее событие этого года! подписываюсь под каждым словом рецензии fermalion'а, абсолютно те же впечатления уже после первой песни! зря так много минусов рецензенту: группа действительно стала делать качественные вещи, а плюс или минус такой дикой похожести с найтами - оставим за бортом. это правда чудесное преобразование группы, на которой с самого начала можно было ставить крест
4 май 2012
Это астральная квазар-сестра Тарьи, Ненурут Иьрат!11
5 май 2012
лично мне не понравился. Отсутствие цепляющих мелодий, группа явно пыталась компенсировать хоровыми и оркестровыми аранжировками и пресловутой эпичностью. С претензией на перехват фанатов старой эры Nightwish.

В целом, напоминает альбом Индия. Записан вроде неплохо, но ничем не запоминается. Имхо, 5/10
9 май 2012
Нет, уже старо и не модно сравнивать с Nightwish времён Тарьи. Что-то похожее, конечно, присутствует... но эта схожесть мнимая, ничего запоминающегося...
19 июл 2012
Отличная рецензия к столь же отличному альбому. Смена вокалистки пошла группе только на пользу. Надеюсь будущие работы Xandria не будут уступать по драйву и мелодичности этому альбому.
25 июл 2012
Конечно новая вокалистка порадовала, но альбом послушал пару раз и ничем не запомнился.
12 сен 2012
Мне альбом очень понравился, запись сделана технически безупречно.
Музыкально, на мой взгляд, похожа на Nightwish.
Звучание классное, живое и очень энергичное.
Для меня эта пластинка лучшая в коллекции группы и будет служить в качестве разнообразия к Nightwish.
12 окт 2012
может не 9, но 8.5 баллов можно поставить
8 янв 2014
Правильно пишет рецензент, этот тот самый старый Найтвиш, нота в ноту. Стопроцентный клон. Альбом приглянется лишь тем, кто ностальгирует по временам "вместе с Тарьей". А больше в нём ничего примечательного и нет. Поэтому честно заработонная двойка!
13 фев 2019
Как сказал мой друг:"Это еще больше похоже на Nightwish, чем Ария на Iron Maiden" )))).

Часто ли бывает так, что смена фронтмена (или, в данном случае, «фронтвумен») группы резко улучшает качество исполняемого материала? Будем честны: так не бывает почти никогда. Команда сколь угодно много может менять гитаристов, басистов и даже продюссеров — как правило, это редко меняет специфику звучания, и если музыка как-то и меняется, то только под воздействием других факторов (как часто принято говорить, «взрослеет»). Смена же голоса, зачастую являющегося и "лицом" группы — это всегда полная смена вектора движения музыкального коллектива, выражаясь бизнес-языком — изменение рыночного присутствия. Иначе начинает звучать не только лирика, но и инструменты — кажется, будто весь саунд перестраивается, адаптируется под нового солиста.

И каковы итоги подобной адаптации?

В лучшем случае, группа просто становится совершенно другой — не лучше и не хуже себя прежней. Обретает новый формат, новый стиль, и, быть может, новую аудиторию — это, как все мы прекрасно помним, произошло с Nightwish. Не будем касаться скользкой темы — лучше или хуже стал Найтвиш-с-Анетт, но то, что группа сильно изменилась — это факт. А чаще не происходит и этого — в большинстве случаев группа либо значительно роняет планку качества, стремительно теряя поклонников («%groupname% стали уже не те!»), либо вовсе распадается.

Новая Xandria — это то редчайшее событие, когда новый голос становится прямо-таки революцией, феноменальным скачком в развитии музыкального коллектива: при всем уважении к Лизе Миддельхауве, она никогда не пела и вполовину так круто, как поет Мануэла Краллер. На смену грудному, очень мягкому вокалу приходит самое что ни на есть классическое сопрано — очень профессиональное и очень чистое.

Я не зря помянул Nightwish. Услышав в колонках первые фразы нового альбома, еще ничего не зная о новой вокалистке, я был попросту обескуражен: это что же, сама Тарья Турунен?! Она переехала в Германию?! Нет, не Тарья. Это ее добрая сестра-близнец. Не иначе. Даже при очень вдумчивом прослушивании различить их голоса непросто — Мануэла Краллер поет так же технично и с такой же глубочайшей силой и чистотой. Она с легкостью обходит Шарон Ден Адель (Within Temptation), вставая на один уровень с Симоной Симонс (Epica).

Уже один этот голос мог бы поднять Xandria из разряда «групп для ценителей» на пьедестал для звезд европейского масштаба, но и этого мало: происходит та самая адаптация звука, о которой я сказал вначале. Весь коллектив начинает синхронно тянуться к заданной Краллер планке качества. Звук получается очень богатый, мощный, насыщенный — причем, что очень важно, не перегруженный. Баланс соблюден идеально: ни одной ненужной заминки, ни одного перегиба; с первой до последней секунды вас будет окружать ровно столько звука, сколько нужно. Это касается буквально всего: и ударные, и гитары, и оркестр на заднем плане вступают ровно в означенный момент и замолкает ровно тогда, когда нужно.

Аранжировка выплетает дивную мелодию — очень «хитовую», запоминающуюся, но не пошлую и не попсовую. Здесь вдосталь и скорости, и драйва, и металла, и, конечно же, пафоса — какой же пауэр без пафоса? Это просто нужно услышать — сравните треки «Valentine» и «Blood on my hands» со старыми добрыми «Wishmaster» или «End of all hope» за авторством Nightwish, и вы убедитесь: новый «Найтвиш» мог бы быть именно таким. Нота в ноту — это именно то, чем могли бы нас порадовать Тарья и Туомас, если бы не разбежались по разные стороны баррикад.

Быстрый, богатый и агрессивный пауэр-метал, очень профессиональный и величественный, но вместе с тем — запоминающийся и мелодичный. Музыка очень претенциозная, но на сто процентов оправдывающая свои амбиции.

Альбом «Newerworld’s End» — это уже не «та Xandria», конечно. Это, ни много ни мало, «тот Nightwish» — под другими фамилиями и в другой стране, но именно «тот». Теперь моя мечта — услышать старые песни из уст новой вокалистки. Мне кажется, это будет прямо-таки перерождением одной из любимых групп.
fermalion9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 май 2012