Verdunkeln

« Einblick in den Qualenfall »

Verdunkeln "Einblick in den Qualenfall" Год

6Auf freiem Felde 06:04
Total playing time 01:02:59
Gnarl - guitars, vocals
Ratatyske - drums
Recorded and produced in winter 2006.
1. In Die Irre

Kahl gefangene Kälte im Tief
Ein Sprung in die Spalte über gezackte Kruste
GefroСкрыть/показать

20 фев 2012
Все мы любители блэкухи со временем устаем от безумной но туповатой молотьбы основной массы представителей этого не самого новаторского жанра. Хочется иногда чего-нибудь задумчивого и лиричного, эпического да и просто мрачного вот тут на помощь приходят атмосферик блэк группы вроде Enid, Burzum summoning Sear Bliss и некоторых других. Вот к этим некоторым другим и относится сия группа. Мрачнявый дум-дэт здесь очень органично сочетается с депрессив блэком с порою саммонинговскими громовыми раскатами. Кто любит подобные закидоны тот оценит. При всем при этом материал записан и сведен так что несмотря на довольно опрятный саунд все звучит как 90-е сыро и гулко, затыкая на задний план скажем последний выкидыш того же саммонинга.

Darkside.ruЕсть альбомы, которые высятся над другими могучим замыслом, невыпячиваемыми, ладно зашитыми в теле музыки влияниями и оправданной гигантоманией в звуке, здесь и художественные средства и амбиции – все большое, бездонное и мрачное. Местом концентрации силы снова выступает своеобразная кузница черного эпоса Ахен, Северный Рейн-Вестфалия, как и в случае с близкой духом и методом бригадой The Ruins Of Beverast. У дуэта Verdunkeln, для которых маэстро фон Майленвальд играет гитарные сессии живьем, безусловно сходный задумчивый и немногословный подход – торжественное, фаталистское гитарное рычание и раскатистые меланхолические мелодии. Примитивная ритм-секция с чередованием ухающей бочки и оглушительного рабочего барабана не перетягивает на себя внимание, по праву заслуженное далекими и растворяющимися над ландшафтами гитарными мотивами и тремоло-пассажами. Тевтонский языковой материал закрепляет эффект, не безродным же аглицким здесь изъясняться. Смешав готик-рок, дум-дэт и блэк-метал и эмбиент немцы создали гармоничный непротиворечивый альбом исполинного масштаба. С обширными, концентрирующими мрак, сырость и холод, непустыми трэками, две из которых достигают и переваливают 15-минутную отметку. Предпоследний номер – колосс, близкий по меркам тому же TROB, исполненный сырой энергетики разудалых и сокрушительных риффов, конкурирующей с ними торжественной гулкой мелодики и угнетающего барабанные перепонки громового драмминга. В более коротких вещах чудо как прижились 80-е: холодные отстраненные чистые вокалы, минорные гитарные риффы, пост-панковая стучалка, но вся обморочная субтильность этих элементов подавлена гротеском саунда, чернометалье ее отлично ассимилирует.

Nagelfar и TROB среди ахенской когорты побогаче звучанием, но Verdunkeln своим исключительно ровным и непротиворечивым 2-м альбомом надежно вписала себя в анналы самобытного блэк-метала 2000-х. Соединив тьму двух минувших десятилетий в третьем, создав нечто вневременное...
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 янв 2020