Cosmonauts Day

« Paths of the Restless »

Cosmonauts Day "Paths of the Restless" Год

Krasen - bass
Nikita - drums
Dima - guitars
Chekan - guitars
Jewel box limited to 500 copies.
Recorded, engineered and mixed at Destroy the Humanity Studios, Moscow.
Mastered at Everest Studio.

Московская команда, когда-то игравшая пост-сладж-метал. "Когда-то" - это еще до записи вот этого полноценного дебютного полноформатника, и артефактов, свидетельствующих о тех временах, почти не осталось, кроме, разве что, релиза "Live Demos". Нет, дух сладжа незримо присутствует и здесь, витая в бескрайней атмосфере и грозя громом и молниями, подобно грозному языческому божеству, излишне расслабившемуся слушателю. Но ощутимых всплесков экстремальной "болотной" тяжести здесь немного. А это значит, что нас ждет много витиеватых и - условно - "тихих" инструментальных партий, ближе к завершению композиции взрывающихся оглушительным гитарным катарсисом. Так, как это делают If These Trees Could Talk. Или Meniscus. Или (с оговорками) Callisto. Как правило, чем длиннее композиция, тем более она насыщенная, яркая, полновесная и самоценная. Вот десятиминутная "The Great Disease" и воплотилась в настоящий шедевр - шедевр игры со звуком, с эмоциями и интонациями, с захватывающей дух гитарной эквилибристикой. А вот трекам покороче явно не хватает ярких акцентов. В принципе, это вообще главная беда музыки Cosmonauts Day - часто она превращается в фоновый поток содержательных, но невыразительных инструментальных линий, которые без должных всплесков активности так и обречены на покорное прохождение по грани сознания слушателя. Как ни странно, кратчайшая из всех композиций, "Blackout", своими опасными и шумными играми с гармониями на грани музыки и антимузыки нарушает сию печальную тенденцию. Но этого явно мало.

Поначалу я обрадовался полному отсутствию вокальных партий в "Paths of the Restless". Как правило, рыки и вопли "певунов" групп подобного толка очень уж отвлекают от красот собственно музыки. Но мне пришлось изменить свое мнение - иногда в безбрежном музыкальном пространстве альбома без надежного проводника можно попросту потеряться, а инструменталисты очень уж неохотно берут на себя роль лоцмана. Это словно эскадра без флагманского корабля - капитаны спорят со штурманами о том, в какую сторону плыть (ох, простите - моряки ведь "ходят" по морям), их судна удаляются друг от друга все дальше, и не всем им суждено вернуться в порт.

Тем не менее, я услышал достаточно для того, чтобы снабдить группу банальным и изрядно надоевшим, но необходимым ярлыком "перспективной и многообещающей". Да и ситуация, когда музыкантам куда лучше удаются масштабные композиции, нежели собратья меньшей продолжительности, едва ли является бедой для пост-металлического коллектива. Теперь осталось только правильно расставить акценты на том, что удается лучше, и сотворить "того, что лучше" побольше - и тогда дивное существо с серпом в руках, сотканное из эфира и плоти, еще станет обьектом охоты коллекционеров будещего, в качестве "редкого дебютного альбома легендарных ныне спейс-металлистов".
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 фев 2012