15 фев 2024 : Видео полного выступления BLIND GUARDIAN
6 фев 2024 : Вокалист BLIND GUARDIAN: «Если до 2027 не выйдет н...
5 фев 2024 : Вокалист BLIND GUARDIAN: «Начнем писать в 2025!»

Blind Guardian

Andre Olbrich - guitars
Marcus Siepen - guitars
Thomen Stauch - drums
Producer: Kalle Trap
Recorded: Koseinenkin Hall (4th Dec)
NHK Hall (6th Dec) in Tokyo, 1992
Mixed at Karo Studio Brackel/Hamburg in Jan 1993
Cover Artwork: Photos by Buffo Schnadelbach

Рецензируя вот уже шестой релиз Металлических Бардов, я все больше прихожу к мысли, что Blind Guardian не металличская группа (или не относится к традиционному Speed/Power Metal). Они гораздо шире, разноплановей и сложнее других коллег по тяжелому цеху. У них нет ни одного похожего альбома, их музыка насыщена не только Heavy Metal`ом, но и фольком, прогрессивом и даже классикой. Примеров тому много. Еще кое-что. Товарищ Андре Ольбрех, как одна из главных креативных сил группы вовсе не обладает нотной грамотой. Тут сразу вспоминаются американские блюзовые гитаристы, для которых, в первую очередь, была важна импровизация и фантазия, а не академичность. Ха, да Андре, несмотря на свою безграмотность, по композиторским способностям и фантазии вздрючит добрую половину металла. Но это уже некое отступление. Теперь про сам альбом. "Tokyo Tales" – специальная компиляция выступлений группы в разных японских городах на протяжении 1993 года. И хотя при обработке эта компиляция была несколько вылизана, она все же не потеряла своей изюминки и красоты. И как бы Ханси не критиковал этот микс, работа получилась отличной. Честно говоря, я не помню, какая песня была отыграна в каком городе, но это, в общем, неважно. Главное результат. А он то получился на все 100. Поехали, короткое вступление "Inquisition" на 50 секунд, и началось… Мощнейшая "Banish From Sanctuary" с "Follow The Blind" 1989-го года четко говорит, что безудержный драйв и энергия будет сопровождать слушателя до конца, который еще не скоро. Поразительно, музыканты отыграли вещь тютелька в тютельку, словно это альбомная версия. Уже плюсик за сыгранность и чистоту исполнения. Это вам не какой-нибудь Nightwish. Голос Кюрша звучит на удивление сильно, как бы напоминая другим Power группам, кто в доме (или в стиле) хозяин. Миша Киске тут и рядом не стоял. "Journey Through The Dark" продолжает нести слушателя сквозь скоростные и веселые риффы в другую реальность. Сыграно опять просто великолепно! Слушается даже энергичнее чем оригинал. А про соло я вообще молчу. "Traveler In Time" – сперва Ханси демонстрирует мощь своего вокала, поклонники подпевают, задавая начало, и наконец легендарный боевик с "Tales Form The Twilight World". На пятой минуте трека такой припев, что усидеть спокойно просто невозможно! "The Quest For Tanelorn" временно успокаивает, а дальше убойный припев. Интересно, как Кюрш умудряется так петь, не срывая голосовых связок? "Goodbye My Friend", наверное, одна из самых тяжелых песен конторы. Но исполнение этой вещи очень мягкое и приятное. И тяжесть риффов вовсе не подгружает. "Time What Is Time" – известный боевик с "SFB", поначалу спокойный, дальше местами агрессивный, но жутко энергичный. Весь стадион (или концертный зал) с живостью подпевают. На завершение - симпатичное соло на клавишных от Mark Zee. Отлично. "Majesty". Лучший трек с "Battalions Of Fear". Играет шарманка, резкое прерывание и скоростной, мелодичный speed metal. Сразу вспомнилось сравнение "BOF" c "Walls Of Jericho". Драйв так и летит. "Valhalla" – на всем серьезе - гимн. Гимн всего Power Metal движения. Радует отсутствие противного визга Кая Хансена. Припев тут такой, что сам мимо воли начинаешь подпевать. А знает Ханси, как завести людей! "Welcome To Dying" – красивый боевик. Дополняет общую атмосферу диска, непринужденную и светлую. "Lost In The Twilight Hall" завершает скоростную часть альбома. Последний герой скорости и мелодики. Хор поклонников заглушает самих Кюрша и компанию. А чем же закончить величественную фантастическую сагу? Конечно же, раздолбайским рок-н-роллом! Что ж, на мажорной ноте мы завершаем праздник. Резюме: отлично все от технических подробностей до подачи материала. Кюрш показал, как нужно петь Power Metal, вокал звучит идентично альбомному варианту. Такое в роке редко где встретишь. Гитары великолепны, соло-партии технически совершенны и разнообразны, риффы красивы. Что еще? Ах да, ударные. Вот здесь Томен выложился полностью. Не каждый ударник тяжелой музыки выдержит такой напор. Барабаны, как обычно, шквальные, но мягкие и утонченные. Диск можно еще представить, как The Best группы. Must Have всем любителям рока. Masterpiece’s living forever!
Aramis10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 мар 2007

Про все альбомы группы рецензии написали, а про этот забыли.
А зря, эта работа весьма наглядно доказывает за что Blind Guardian считают одной из сильнейших концертных групп мира. Все вещи звучат либо не хуже, чем в студии, либо( к примеру "Time What Is Time" и "Journey Through The Dark") еще сильнее. Подбор песен практически идеален, все хиты, за исключением "Somewhere Far Beyond", присутствуют. Впечатляет и поддержка японской публики, по-видимому процентов на 90, состоящей из слабого пола. В общем и в целом-практически идеал концертного альбома.
Igor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 ноя 2000

Не очень много можно сказать об этом концертнике... В основном, хорошее: сбалансированный сет-лист, безукоризненное исполнение, идеальная взаимосвязь с публикой. Инструментальная часть не вызывает никаких нареканий, вокал также на уровне. Кстати, стоит ещё отметить, что Ханси - отличный фронтмен и с публикой взаимодействует просто превосходно (по себе знаю). Есть здесь, правда, один несущественный минус, за который, тем не менее, сбавлю балл: концертник после некоторых песен прерывается, а я всё же в таких альбомах люблю чувство неразрывности, присутствия (в качестве идеала могу, к примеру, назвать концертник Exodus "Another Lesson In Violence" 1997 года). А так всё замечательно на этом диске!
black stone wielder9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 май 2006