Warpaint

7Baby 5:00
8Majesty 6:32
9Lissie's Heart Murmur 5:11
Emily Kokal – vocals (1-3, 6, 7, 9), guitar
Theresa Wayman - vocals (3-5, 8), guitar, keyboards (9), drums (1)
Jenny Lee Lindberg – bass, backing vocals
Stella Mozgawa – drums, keyboards, guitar (1)
Tom Biller - producer, recording, mixing (5)
Nina Walsh - engineer
Sonny DiPerri - assistant engineer
Adam Samuels - mixing (1, 2, 4, 6, 8, 9)
Andrew Weatherall - mixing (3, 7)
Sheldon Gomberg - mixing assistant (1, 2, 4, 6, 8, 9)

Pierre Ziegler - artwork
Mia Kirby - photography
Taka Okada - photography

Очередной коллектив странных девчат. Правда, на сей раз странных настолько, что музыку, творимую этой группой, смело можно назвать одним из самых ярких и запоминающихся событий в мире "непростого" рока за последние десять-пятнадцать лет. Недаром в любви к данной лос-анджелесской команде уже расписалось великое множество их коллег по сцене, в том числе и участники Red Hot Chili Peppers и Mars Volta. А еще Warpaint - это универсальная вешалка для ярлыков, ведь в их творчестве нашлось место и для традиционного набора юного шугейзера - дрим-попа, спейс-рока и нойз-рока, и для прогрессивной, почти арт-роковой "зауми", да и вновь полюбившемуся творчески одаренным дамам в двухтысячных годах пост-панку было уделено определенное внимание. В общем, и на ботиночки поглазеть, и мастерство рук продемонстрировать успели. Ну а заправляет всем психоделия. Психоделия, надо сказать, весьма жесткая, но действующая на сознание почти незаметно. За всеми этими плавными мелодическими построениями, мастерски переплетенными с почти потусторонними звуками, извлекаемыми не без помощи мудреных гитарных примочек, не успеваешь заметить момент, когда твое собственное "я" становится зыбким и изменчивым. Словно ты сидишь и жалуешься другу, что новые галлюциногены - те, которые он достал на неделе, совсем не "торкают", и в то же время пытаешься куда-то пристроить свой хвост с жалом, который внезапно перестал помещаться в кресле. Да чего там - прямо сейчас, когда моя нижняя пара клешней неумело набивает этот малосвязный набор букв, верхние щупальца тянутся к проигрывателю, дабы поставить "The Fool" на очередной виток воспроизведения, на котором формы и образы должны окончательно перемешаться, приобретя прямо-таки лавкрафтовскую гротескность.

Впрочем, все эти "милые" фокусы воспаленного мозга суть не что иное, как результат передозировки этим альбомом - на третьем-четвертом часу и вовсе начинает казаться, что проще ввести несколько "кубиков" воздуха в вену, чем просто выключить сию музыку, перекрыв ей доступ в организм. А вообще "The Fool" очень... милый. Весьма необычный, местами даже слегка ненормальный, но зато подкупающий необычностью решений и многогранностью аранжировок. Да и отрешенные голоса Эмили и Терезы звучат на подобном фоне по-русалочьи обаятельно - они словно манят к себе неосторожного слушателя. Думается, будь альбом немного "погромче", на него обратили бы несколько большее внимание. Особенно те умники, которым Warpaint кажутся излишне скромными и ненавязчивыми, да напрочь лишенными драйва. На первых порах в их музыку действительно нужно вслушиваться... Зато тем, кто сумел не упустить тонкие ниточки предложенных композиционных ходов, эти "швеи" подарят немало приятных минут, наполненных мысленным созерцанием плавных эфирных течений, насыщаемых прозрачно-жидким светом и тонко направляемых в нужном направлении ловкими пальчиками квартета нимф.

Учитывая набор влияний, которые испытали на себе Warpaint в процессе становления, можно сказать определенно: они способны заинтересовать весьма обширную аудиторию - от прогрессивщиков, уставших от риффовой канонады и композиционной масштабности, грозящей занудностью и затянутостью, до любителей "индюшатины", желающих разнообразить "рацион" более питательными и менее жидкими "блюдами".

Да, вот еще что. Всерьез увлекшимся "The Fool" имеет смысл поискать переиздание этого альбома, выпущенное 26-го сентября прошлого года - кроме уже известных композиций там можно найти материал дебютного EP. Благодаря этому к здешнему набору маленьких шедевров в лице "Set Your Arms Down", "Warpaint" и "Majesty" добавится гениальная "Elephants", возможно, до сих пор остающаяся лучшим из всех воплощений идей, блуждающих по извилистым тропинкам творческого мышления участниц группы.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 мар 2012