Grendel

3Timewave Zero
4EPR // EDP
5Wheels in Motion
6Out of My Mind
7Deep Waters (feat. Lis van den Akker)
8Neon City Nights
9Chemicals + Circuitry (v. 2012)
10Fall

В 2012 году голландские кудесники Grendel выпустили свой самый противоречивый альбом, споры в отношении которого пока ещё не утихли окончательно. С тех пор минуло уже 3 года, а информации о новом полноформатнике всё нет и нет (группа недавно дала о себе знать лишь третьим по счёту переизданием EP "Soilbleed"), так что некоторые предпочитают рассматривают "Timewave Zero" как последний гвоздь, забитый в крышку гроба проекта. Так ли это - попробуем рассмотреть хотя бы приблизительно.

От альбома к альбому музыка Grendel претерпевала изменения и модернизации по сравнению с предыдущими опусами, что не могло не сказаться на восприятии фанатами. Пиком коммерческого, и, что ещё важнее, творческого успеха музыкантов является "Harsh Generation" 2007 года, принёсший им всемирную известность сочетанием хитовой мелодики, "рейвовой" танцевальности и относительно попсового звука. Неудивительно, что те, для кого "Поколение Харша" стал первым диском группы, ожидали нечто подобное и в дальнейшем, но миньон "Сhemicals + Сircuitry", вышедший в преддверии "Timewave Zero", расставил все точки над "и". Грендель решили покорить ещё не набивший тогда такую оскомину жанр фьючер-попа, чем и вызвали массовое негодование фанатов.

"Timewave Zero" открывается и закрывается эпичными симфоническими интро и аутро, настраивающими нас на прослушивания чего-то монументального и помпезного. Увы, это очень слабо вяжется с "тыц-тыц"-содержанием альбома. Несмотря на качество звучания, музыка растеряла львиную долю цепляемости, свойственной ей раньше. На звание хита может претендовать лишь заглавная композиция, отличившаяся запоминающейся мелодией, а ремейк "Chemicals + Circuitry" во всём проигрывает оригиналу. Ремиксы слабы и не приносят ничего нового в композиции.

Альбом вовсе не ужасен, он отлично слушается фоном, содержит узнаваемые фишки Grendel, но почти пуст по содержанию и быстро выветривается из головы. Его нельзя назвать плохим, и уж тем более он не знаменует смерть группы, старавшейся открыть для себя что-то новое. Получилось это качественно, но невыразительно. Пока остаётся гадать, выпустят ли голландцы новый альбом, и если да, то каким он будет.
Heatmaker5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 мар 2015