Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

RAjFAjH - Райфайх


« The True Nation »



RAjFAjH "The True Nation" Год

2012



Формат

CD Single / EP



Стиль
Black Metal


Self released

Оценка

6

/10





N Название
1Intro 01:30
2End of the Light 03:45
3True Nation 04:25
4Infernal Torments (bonus track) 04:21
Состав группы->
Alisia S. - Bass
Dmitry K. - Vocals, Drums, Guitars



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

13 авг 2012
Отличное EP, звучащее цельно с первых секунд интродукции и до завершения шумового бонус-трека. Блэк-металлическая часть с четкими скандинавскими очертаниями без новомодной херни. Диск прокручиваю с завидной регулярностью. Жду от группы новых качественных полнокровных релизов.

Поиск Стили Памятка Статистика

«Глубинная тварь» RajFAjH выкинула маячок, привлекающий в бездну мелкую рыбешку. А стоит только вспомнить, что осьминог, чей праотец схематично изображен на лого «Райфайх», легко уделывает даже акулу, и вот уже рука тянется к боцманской дудке: «свистать всех наверх», «рифы брать» и утроить бдительность…

Эти и подобные ассоциации заставили меня улыбаться, прослушивая данную работу «Райфайх». Проект, исходные даты которого пришлись на ленинградские сумрачные реалии девяносто первого года, в течение двух десятилетий не просто значился в виртуальных списках активных. Участники его (Дмитрий – основатель и Алиса – начиная с определенного этапа) отмечены принадлежностью к наиболее ценной творческой породе. Являясь глубоко верующими с позиций пройденного мистического опыта, как авторы они всегда стремятся уйти в безликую тень, не позволяя мирскому заслонить течение гласа Иного и проявляя себя лишь его ретрансляторами. Подобная установка оправдывает и суть предназначения андеграундных направлений в музыке – исключить влияние личностных мотиваций на творческую инициативу. Предел устремления личности как автора конечен, в то время как ретранслятор ограничен только смертностью. С этой точки зрения двадцать один год для творческой единицы, конечно, не срок. И если вначале звуковые эксперименты «Райфайх» имели весьма размытые стилистические границы, и с большей вероятностью могли быть отнесены к сырому черному металлу, то в дальнейшем эту первобытную энергетику стало возможно некоторым образом преображать, применяя к ней понятие о музыкальных стилях и наделяя верными приметами таковых. Сегодня Райфайх» реализует себя в широком диапазоне экстремальных стилей: black metal/ambient/drone/noise/grindcore, являясь также организатором тематических мероприятий и ежегодных фестов.

Стоит оговориться, что автор данного обзора прежде всего относится к преданнейшим поклонникам райфайховых живых блэк-эмбиентных ритуалов, превосходящих в воздействии на зрителя/слушателя все доселе виданное, и не берет на себя ответственности судить, до какой степени продвинутыми являются прочие эксперименты коллектива. Но ожидания, связанные с «Райфайх», благодаря столь высоко поднятой ими планке, касаются именно дальнейшего исследования глубин восприятия, злокозненных образов безысходности, космического запредела и других сигналов с непознанных разумом территорий.

Тем большая неожиданность - получить незатейливый блэк-металл релиз, к тому же довольно вызывающе озаглавленный «The True Nation». Поэтому первой мыслью было: «конечно, «Райфайх» не обязан быть одинаково хорош в каждом из своих проявлений и каждый раз поражать глубиной проникновения в предмет». Больно уж легковесным, предельно простым для восприятия и даже игривым кажется представленный тут блэк-металл! Был и вариант, что это перезапись каких-то старых и наивных тем, но выяснилось – нет, весь материал от 2012 года, да и современность изложения очевидна. Весь релиз невелик – за изящным и вдохновенным звуковым интро следуют два полнокровно проистекающих, бодрых и в чем-то даже неистовых трека в духе добротных скандинавских образчиков. Крайне запоминающаяся мелодическая основа скреплена русскоязычной лирикой. Все будто нарочно призвано засвидетельствовать: мы доступны и легки, слушайте нас снова и снова, пока не войдет в привычку. До тех пор, как обратитесь к бонусному треку, кажется, выдающему замысел «Райфайх» с головой. Вот здесь слушатель и сможет приблизиться к иному «Райфайх», наилучшим образом проявляющему себя в эмбиент-нойзовом ключе. Но только так - лишь прикоснуться, почувствовать себя заинтригованным, исподволь проводя рукой по шершавой, изъеденной ржавчиной и сочащейся потусторонним двери в Бездну. Возможно однажды вам захочется ее открыть. В конечном счете, каждый волен выбирать ориентиры сам, и не испытывать благодарности к тому, кто соизволит поставить в гибельных глубинах маячок, ведь это не та вечеринка, на которой вас заждались для веселья.

Резюмируя, скажу, что мне импонирует подспудная продуманность этого релиза, а также стремление RAjFAjH расширить горизонты своей аудитории. Если есть Слово, оно должно быть услышано.
Sever6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 авг 2012


~



просмотров: 7893    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом