Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Paralitikos


« Alas de cuervo »



Paralitikos "Alas de cuervo" Год

2005



Формат

CD Album



Стиль
Death Rock

Оценка

9

/10





N Название
1Paralitikos (2:07)
2Mil cadaveres (2:02)
3Alas de cuervo (2:49)
4Sangre (3:52)
5La caza (1:30)
6El mar muerto (3:04)
7El tormento (3:15)
8Los gusanos (2:39)
9El hombre ahogado (4:04)
10Lovecraft (3:39)
Состав группы->
Ricardítiko - vocals, guitars
Elizia Morticia - keyboards
Информация
Released by Horror Business Records.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Эта пиренейская дэтрок-формация за без малого два десятка лет, предшествовавших выпуску "Alas De Cuervo", много раз была на последнем издыхании, балансировала на краю могилы, да и без того облик имела нездоровый и отталкивающий. Ricardítiko, как последний участник оригинального состава, нашедший силы и волю пройти весь этот путь, выпуском компиляции "Recopilación De Resurrección" (2002 год) показал большой кукиш бывшим соратникам, подробно разъяснив, в каких местах и в каких позах он их видал. Обозреваемый же полноформатник стал вторым манифестом несломленного испанца, в котором он счел необходимым слегка облагородить свой непричесанный материал при помощи клавишных партий. Нельзя сказать, что благодаря этому "Alas De Cuervo" стал менее ядовитым или более размеренным, зато на нем появились в достаточном количестве непошлые атмосферные мелодии, слегка смягчившие грубые черты представленных композиций. Они тем более ценны потому, что разудалыми гитарными соло нас тут баловать никто не собирается. Инструмент Ricardítiko суров и жесток, зато синтезаторы работают исключительно на создание второго, третьего и прочих потайных днищ с увлекательными секретами для этих десяти музыкальных шкатулок, обильно украшенных кладбищенской атрибутикой. Впрочем, Elizia Morticia - такая же хулиганка с едва ли не мрачнейшим из всех возможных вариантов чувством юмора, как и ее не вполне уравновешенный компаньон. От ее инструментальных выпадов, вроде того, что завершает "El mar muerto", лицо искажает кривая безумная ухмылка - так и хочется учинить масштабный акт вандализма. Главное - не слишком упиваться здешними деструктивными гармониями, иначе появится риск проснуться утром с лицом, разодранным в кровь сведенными судорогой пальцами.

Надеюсь, никто не ожидал от альбома идеального качества записи? Иначе у меня для вас плохие новости: ударные в итоговом миксе явно звучат рельефнее и четче по сравнению с гитарами или басом, порою даже нагло выпирая на передний план. Впрочем, беда ли это, если выдаваемые ими ритмы настолько бодры и убедительны при всей своей показной простоте? Да это просто чудо, что в череде бесконечно сменяющихся сессионных музыкантов (многих из которых наверняка уже не помнит и сам Ricardítiko) нашелся и тот умелец, что столь основательно зацементировал площадку для воздвижения монумента "Alas De Cuervo".

Весь материал исполнен на испанском, что несколько усложняет его восприятие. К счастью, главный и старейший "паралитик" исполняет свои партии абсолютно убедительно; кроме того, он еще и не увлекается рифмовкой слов с окончанием "-mo". Благодаря этому обреченность и отрешенность воспринимаются именно так, как и должны, злоба остается злобой, а редкими проблесками агрессии можно и заразиться. В общем, ничего общего с полученным печальным опытом от голосов фронтменов отдельных испаноязычных жестких рок-групп (и уж тем более - с потешными вокальными упражнениями Tony Campos'а в рамках Asesino или Juan'a Brujo в Brujeria), безуспешно пытающихся передать схожие эмоции. Жаль только, что смысл текстов немногими будет понят без искажений, ну да это и не главное - достаточно одного взгляда на треклист, чтобы понять: здесь нас ждет традиционный жанровый пандемониум. Разве что отдельное спасибо стоит сказать за посвящение Филиппу Говарду Лавкрафту. Разумеется, не самый смелый и яркий трибьют знаменитому проводнику потустороннего и сверхъестественного в человеческий быт, но уж точно выделяющийся в лучшую сторону на общем тусклом фоне.

Альбом настолько целостный, что совершенно невозможно заниматься его расчленением на треки яркие и проходные, а уж тем более - пытаться насильственно отделить от тела совсем еще не покойника отдельные куски плоти, пытаясь выдать их за композиции, обязательные для ознакомления. Да и не настолько продолжителен "Alas De Cuervo", чтобы осилить его было сложно - неполных полчаса жесткого дэтрока, обязательного для ознакомления для тех, кто ищет на этом и смежных фронтах исполнителей целеустремленных и агрессивных, но не впадающих в свальный грех с различного рода громыхающей жестью. Строгая музыка, наделенная своеобразным инфернальным обаянием и проникновенностью (если, конечно, вас не смутит здешняя прямолинейная трактовка понятия "проникновенность", при которой она всегда готова запустить свои когти под вашу нежную кожу). Прекрасный, идеологически, кхм, выверенный альбом. Настоятельно рекомендую!
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 авг 2012


~



просмотров: 4261    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом