11 мар 2024 : Успехи в чартах AMARANTHE

12Infinity
13Afterlife (Acoustic version)
Olof Mörck Guitars, Keyboards
Morten Løwe Sørensen Drums
Jake E Berg Vocals (clean)
Elize Ryd Vocals (female)
Andy Solveström Vocals (harsh)
Johan Andreassen Bass

3 ноя 2013
Дебютный альбом Amaranthe вышедший в 2011 году наделал немало шума. Залихвацкие, запоминающиеся мелодии и модерн-металлическая секция приправленная сумасшедшей электроникой заставляли то и дело вскочить со своего места и пуститься в диковинный танец. И не смотря на то, что первый альбом Шведов не нёс в себе каких-то музыкальных откровений и открытий, слушался он на удивление легко и большая часть композиций запоминалась уже после первого прослушивания. Что же касается второй пластинки этих ребят, то сказать, что я её ждал – это не сказать ничего. И вот дождался. И я не разочарован. Хотя с музыкальной точки зрения новый альбом очень сильно напоминает своего предшественника. Например "открывашка" Afterlife очень сильно напоминает Leave Everything Behind с предыдущего альбома, а The Nexus имеет определённый сходства с хитом Hunger. И тут первый и, пожалуй, единственный минус этой работы. Таких схожестей достаточно много и если бы в дискографии у группы было несколько пластинок, то такие сходства были бы простительны, но это всего лишь второй альбом и уже такой само повтор. Ну а с другой стороны, эти сходства отнюдь не портят релиз, более того, можно сказать, что группа просто окончательно определилась со стилем, в рамках которого в дальнейшем и планируют трудиться. Выделять какие-то отдельные композиции нет смысла, так как каждая песня по своему хороша и имеет лошадиный заряд энергии. Но, тем не менее, особое внимание я бы обратил на Electroheart с убойным ритмичным припевов, супер боевик Theory of Everything, можно сказать песня в лучших традициях Amaranthe, замечательную драматичную балладу Burn With Me и превосходную средне темповую Stardust ( именно в этой песние особенно раскрывается вокал Элиз на мой взгляд). Кстати о вокале. Идея с трёмя голосами в очередной раз себя оправдала. Очень уместный скрим Энди придаёт песням особенную мощь, заводной голос Элиз прекрасно сливается с модерновым вокалом Джейка и вся эта гремучая смесь великолепно дополняет музыкальный коктейль приготовленный группой из различных музыкальных стилей. Здесь и пауэр и модерн и евроденс, чего здесь только нет.
В общем можно с уверенностью сказать, что новый альбом молодого Шведского коллектива удался на славу. Хотя молодой эту группу можно назвать с большой натяжкой, так как многие участники коллектива уже были замечены в проектах разной степени популярности. Но при этом стоит отметить, что уже на следующем релизе Олофу Морку и сотоварищам нужно будет придумывать что-то новое, так как выезжать на одних и тех же идеях третий альбом подряд не получится.
А пока твёрдая 9
11 дек 2013
""""""Дебютный альбом Amaranthe вышедший в 2011 году наделал немало шума"""""""

Это где он наделал шума?! Что-то не припоминаю какого-то, даже писка.
23 дек 2013
>>>>Это где он наделал шума?! Что-то не припоминаю какого-то, даже писка.

Ну как бы их дебютный видеклип набрал почти 6 миллионов просмотров на Ютьюбе. А это уже не хило для новой группы, вы так не считаете?
Во множестве чартов релиз оказался на первых местах.
В фейсбуке у них миллионы поклонников.
Во многих странах, в том числе и России, их принимают на "ура".
Более того, сами музыканты не ожидали, что их настолько тепло примут у нас. Концерт зарубежной группы через полгода после предыдущего в РФ - это весьма необычно, не находите? И это если учесть, что у них ОЧЕНЬ плотный концертный график.
А в интернете до сих пор НЕ УТИХАЮТ споры по поводу их песен из-за очень удачного смешения элементов поп-музыки и металла.
Так что шуму наделала много, это чистая правда.

"The Nexus" – новый альбом группы Amaranthe – является вполне закономерным продолжением их дебютного творения. Я убежден, что Amaranthe – это изначально коммерческий проект, так как их творчество представляет собой винегрет из заимствований различных музыкальных элементов с целью угодить как можно более широкому кругу слушателей. Ставка была сделана очень грамотно: тут вам и обладатель чистого вокала, с имиджем альтернативщика, и суровый гроулер, для настоящих металлистов, и ангельской внешности вокалистка, способная привлечь взгляды молодежи. К слову сказать, помимо внешности Элиза еще и очень хорошо поет, правда, любителям Тарьи и Симоны Симонс можно расслабиться, голос Элизы больше подходит для современной поп-музыки, чем для металла, хотя в рамках творчества Amaranthe ее вокал смотрится очень гармонично. Другие участники группы – также музыканты со стажем и большим опытом, поэтому о качестве музыки и записи говорить не имеет смысла, все сделано на очень высоком уровне, как и на предыдущем альбоме. Теперь по деталям: на "The Nexus" электроники стало еще больше, из-за чего на ее фоне теряются гитарные партии. Например, я поймал себя на мысли, что за весь альбом мне не запомнилось ни одного гитарного соло. Хотя с запоминаемостью тут действительно проблема, релиз звучит слишком ровно, с большим трудом можно уцепиться за ту или иную композицию, этим страдал и его предшественник. За счет попытки угодить всем, смешав много элементов различных стилей, группа ко второму полноформату так и не смогла приобрести какую-то индивидуальность. Несмотря на то, что все песни слушать приятно, за счет меняющихся вокальных партий и обволакивающей электроники, альбому категорически не хватает хитов. Если бы меня попросили порекомендовать пару песен для знакомства с группой, я бы сказал: «включай любую, не ошибешься». В плане лирики свежих идей также не замечено, одни стандартные металлические клише, из-за чего появляется ощущение бездуховности альбома. Если все же сделать усилие над собой и постараться выбрать несколько песен, то я бы выбрал "Electroheart" – отличающуюся танцевальным битом в припеве, "Razorblade" – за позитивный посыл и "Afterlife (Acoustic version)" – так как в акустике эта песня звучит куда интереснее.

В итоге, если вы ищете в музыке что-то большее, чем просто музыка, можно оставлять этот альбом без внимания. Если же вы хотите послушать просто качественный музыкальный продукт, то этот альбом для вас. От себя хотел бы пожелать группе подойти к записи нового релизаболее творчески и тогда у Amaranthe появится шанс стать действительно популярной группой.
RoniN7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 дек 2013