12 окт 2023 : Концертное видео LAIBACH

9Satanic Versus
10Great Divide, The
11Wat
12Anti-Semitism

Да, товарищи, новый альбом Лайбаха -- замечательная вещь, вполне на уровне их лучших работ (при этом заметно от них отличающаяся) и один из лучших индустриальных альбомов за последнее время. Свойство любого ХОРОШЕГО произведения искусства -- то, что оно зачтавляет думать. О Wat'е я уже передумал столько, что просто не знаю, с чего начать :) По-прежнему, мы имеем дело с концептуальной музыкой высокого полета, причем на ее фоне другие индустриальные концепты -- псевдо-религиозность Psychic TV, декадентство Coil, сайентофилия ClockDVA -- начинают казаться наивными буржуазными petits-jeux. К сожалению, тексты нигде не достать (ну и на вкладке диска их нету), а так как половина песен поется по-немецки, а одна даже по-словенски (чем Лайбах не занимался очень давно), то концепт я, естественно, толком не просек. Что можно сказать с уверенностью -- то, что к обычным Лайбаховским философствованиям о тоталитарном искусстве и искусном тоталитаризме добавилась жуткая, до костей пробирающая апокалиптичность. Das ist Das Ende. Причем делается упор на то, что кирдык придет именно западной капиталистической цивилизации. В одной песне, Now You Will Pay, красочно описываются орды варваров, несущих смерть западу -- текст напоминает блоковских "Скифов", в том числе своей свирепостью. Вообще, надо сказать, что те слова, которые я разобрал, просто перажают своей брутальностью. Лайбахи всегда уделяли много внимания взаимо-игре формы и содержания, и на этот раз форма оказалась очень интересной: дикие, зверские тексты положены на архаичный и минималистский ebm образца конца 80-х, в духе многочисленных групп с WaxTrax!а. При желании можно расслышать отголоски раних Skiny Puppy, FLA, отличной словенской группы Borghesia, а также DAF -- песня Tanz mit иронически посвящена немецко-американской дружбе и по музыке безумно напоминает Deutsche Amerikanische Freundschaft. При этом фирменные Лайбаховские помпезные хоралы остались в неприкосновенности. Что, кстати, очень радует -- так это отсутствие каверов: то, что началось с гениальной пародии Life is Life, выродилось в идиотскую самопародию Jesus Christ Superstar. Что еще радует -- отсутствие каких бы то ни было гитар. Короче, в итоге мы имеем необычайно сильный альбом, где основная порция свирепости заключена в текстах, которые замечательно гармонируют с холодной, примитивистской и злобной музыкой. Welcome to the Universe of Laibach Kunstmaschine.
kotovski9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 сен 2003