19 янв 2021 : Новое видео ABORYM

8Helter Skelter Youth
9Face the Reptile
10The Day the Sun Stopped Shining
Disc 2
1Fire Walk with Us (new version)
2Roma Divina Urbs (new version)
3Hallowed Be Thy Name (Iron Maiden cover)
4Comfortably Numb (Pink Floyd cover)
5Hurt (Nine Inch Nails cover)
6Need for Limited Loss (new track)
Malfeitor Fabban - Bass, Keyboards, Vocals
Faust - Drums
Paolo Pieri - Guitars, Keyboards, Programming
1. Goatthrone

Followed by the goatlord under the silver moon
His eyes glowing red and spiders in his hair
He's the devil in the dungeons at night
Worship the lord of the goatthrone
To enter the kingdom, search in the darkness
Deep in the pits of hell

Hail the prince of death
A tyrant dСкрыть/показать

Выход каждого альбома Aborym для меня – всегда событие, ибо очень люблю я этих экспериментаторов. Что ни альбом, то погружение в некий кибернетический мир.

Предыдущий диск итальянцев довольно сильно отличался от других работ своей атмосферой. Если раньше Фаббан и Ко делали упор исключительно на мизантропию, то на «Psychogrotesque» она тесно переплелась с отрешённостью и помешательством. В разумных пределах, конечно, но и этого было достаточно, чтобы пятый альбом группы стоял особняком. Тогда возникали вопросы, куда же коллектив двинется дальше, на что будет делать упор в своих следующих творениях. «Dirty» показал, что группа вернулась на прежний курс, вновь выплеснув на слушателей тонны агрессии, ненависти и мизантропии. Однако, как на каждом новом альбоме, здесь тоже появилось что-то, чего не было раньше. «Жёлтенький альбом» удивляет заигрыванием с чистым вокалом, что весьма нетипично для Aborym, а также появившимися спокойными и красивыми проигрышами. Поражает даже не сам чистый голос, а то, как именно Фаббан его использует в некоторых песнях. Только что стояла стена плотного гитарного/электронного звука со злобным скримом, а через секунду начинает спокойно играть рояль, и идёт задушевное пение. А заканчивается альбом вообще красивой фортепианной пьесой с шумом моря и плачем ребёнка на заднем плане. Не ожидал таких ходов от этой группы, и при первом прослушивании было некомфортное ощущение, исчезнувшее после неоднократного "прогона" альбома. Какого чёрта, экспериментировать – так во всём, разве нет? Тем более, что при детальном прослушивании появилась уверенность, что команда не ошиблась, введя такие фишки.

Сложилось такое впечатление, что группа на этом релизе на первый план выводит электронику, а не гитары. Слушая альбом, непроизвольно обращаешь внимание в первую очередь на сэмплы, клавиши, а гитарные партии как будто присутствуют лишь затем, чтобы группа оставалась в рамках metal. Диск это не портит, но вообще хотелось бы в следующий раз услышать более интересную гитарную работу. Пара неплохих соляков – вот, собственно, и всё, чем могут похвастать гитары на «Dirty». Зато всякие электронные шумы, потрескивания, сэмплы и эффекты здесь применяются достаточно часто и интересно.

В остальном же группа по-прежнему остаётся верна себе. Как и раньше, песни на «Dirty» представляют из себя весьма новаторскую смесь из различных стилей металла и электроники, с довольно непредсказуемыми сменами ходов. В плане навороченности я сравнил бы этот диск с вышедшим ещё десять лет назад «With No Human Intervention» - такой же невероятный винегрет, удивительным образом не превращающийся в хаос, а являющий собой единое целое. Сложный механизм, состоящий из кучи самых разнообразных деталей, где каждая гаечка стоит точно на своём месте, и нет ничего лишнего. Даже вокал «в нос» в песне «I Don't Know» применён крайне удачно.

Вообще, радует то, что Aborym не теряют со временем своей оригинальности. Вроде бы играют в одном и том же стиле (правда, непонятно, как его можно охарактеризовать. Industrial black metal – слишком сжатое определение для этого), но все альбомы совершенно разные, одинаковых нет. Впрочем, чему тут удивляться? Сам стиль у них такой – просто непаханное поле, на котором можно экспериментировать всю жизнь, пока есть вдохновение.

Лимитированное двухдисковое издание, а также виниловые версии содержат дополнительные трэки. Первые два – это старинные песни с первых двух альбомов группы, перезаписанные заново. Особой разницы по сравнению с оригинальными версиями «Fire Walk With Us!» и «Roma Divina Urbs» нет, и непонятно, для чего их нужно было перезаписывать, но лично мне было приятно услышать любимые песни в несколько иной обработке. Как будто встречаешь старого друга, которого не видел много лет. А далее следуют кавера на Iron Maiden, Pink Floyd, и Nine Inch Nails. Два последних совсем уж нетипичны для Aborym, не так ли? Раньше, когда группа делала каверы на Burzum и Coil, это было вполне уместно для них, но то, что они сделали сейчас, не совсем поддаётся логике. Но на то они и бонусы, что их можно и не слушать. И в заключении идёт трэк «Need For Limited Loss» - песня, сочинённая участником группы Schizo. Получилось весьма похоже на материал альбома.

«Dirty» оправдал ожидания. Это действительно очень сильный альбом, экспериментальный и затягивающий. Одна из самых лучших работ группы. Впрочем, у Aborym все альбомы хороши, каждый по-своему. Высшая оценка, без сомнений.
Weltfremd10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 мар 2014