Portal

6Orbmorphia
7Oblotten
Horror Illogium - Drum programming, Guitars
The Curator - Vocals
Aphotic Mote - Guitars (rhythm)
Ignis Fatuus - Drums

Coetaneous Compense Spurned
Suffuse Condense

2. The Back Скрыть/показать

25 мар 2013
Добавить перчинку в рецензию - это конечно хорошо, но тут с приправами перебор.
3 фев 2015
чумовой материал.
на композицию curtain есть потрясный видеоклип

Искусство древних ритуалов к нашему времени оказалось практически утерянным, растворившись в процессе урбанизации и всеобщей унификации человеческой личности. Тем не менее, щупальца первозданного ужаса нередко бередят людские души, напоминая об эпохах, когда человеческие существа были лишь песчинками в круговороте божественных сил между небом и землей. Страх направляет нас и нередко помогает, но лишь немногие используют его в качестве источника вдохновения. Музыканты Portal как раз одни из тех, кто добиваются в собственном творчестве потрясающей натуралистичности художественных средств, опирающихся на чудовищные звуковые ландшафты, кои вполне можно представить в качестве саундтрека к произведениям Лавкрафта. Эта австралийская формация породила за время своего существования ряд достойных последователей, но никто из них пока не смог воссоздать ту самую обскурную ауру, которая представляется одной из главных особенностей костюмированного ансамбля. Главным же на данный момент является то, что после трех с лишним лет студийного безмолвия, группа представила на суд публики полноформатную работу, озаглавленную как «Vexovoid».
Обозреваемый альбом берет свое начало со свойственных квинтету дремучих аранжировок, где находится место как пронизанным энергией хаоса выкладкам, так и эпизодам медитативного, но неизменно мрачного содержания. Вокал нагоняет жути, призывая древних богов к действию, и порой кажется, что они не могут не внять этим иступленным зверствам. Нельзя сказать, что на данной стадии материал Portal претерпел значительные изменения по отношению к прошлым работам, но не стоит делать скоропалительных выводов, не рассмотрев «Vexovoid» в деталях. Составные части новой полноформатной главы коллектива подогнаны между собой с привычной для него эстетикой и силой воплощения. Во всех этих процессах читается некая особенная неумолимость, которая позволяет завладевать вниманием слушателей засчет вязкости и в тоже время стремительной хищности материала. Партии ударных опираются на чудовище из хромированных связей, которое заставляет все вокруг пускаться в неистовый оккультный танец. Случайных вещей здесь не наблюдается, ибо многое, если не все, работает на создание объемной картины тотального беспросвета и гнетущего ожидания пришествия великих. Слизкой массой на остове ударных повисают плотные хаотичные риффы, создающие живую протеиновую прослойку, словно бы напичканную стаями злобных индийских пчел. Постоянное движение и мимикрия лучше всего могут охарактеризовать этот неустойчивый и шаткий мир, одновременно убаюкивающий и готовый сожрать тебя с потрохами.
Аранжировки на «Vexovoid» не таят для знатоков творчества Portal ничего кардинально нового, но в данном случае этого и не требуется, так как ужасные постановки австралийцев хороши и цепки в деталях, оставляя воображению слушателя простор для того, чтобы ему самому решить в каком зале и с каким светом он будет наблюдать за этим безумным действом. Стоит сказать, что группа не отходит от своих первоначальных идей ни в чем, что, тем не менее, позволяет ей создавать насыщенные завораживающие пласты, коим, по большому счету, не место в этом мире.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 мар 2013