9 мар 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA

Tommy Portimo - drums

Guest musicians:
Jens Johansson - keyboard solos on tracks 3,4,6 and 7
Recorded at Tico Tico Studio by Ahti Kortelainen during September-November 2002
Mixed by Mikko Karmila at Finnvox Studios and mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios in November-December 2002

Produced by Sonata Arctica
All music and lyrics T.Kakko
Artwork by Janne Pitkänen
Art Direction by T. Kakko
Band photography by Toni Härkönen
1. Abandoned, Pleased, Brainwashed, Exploited

Wake up my child, hope is here.
With the vengeance, we have no time to bleed.
My only world filled with fear.
I never saw the sower of the seed.

Where is the world we had. Who can ever save you and your little lives.
A child guides a child guidСкрыть/показать

Зимний альбом. Спокойный и уютный. Немного несерьезный, зато душещипательно трогательный. Поменьше бы пауэра, побольше мелодик-метала - и вовсе тянуло бы на наивысший балл. Но и так - сборник лучшей лирики Суоми. Ту же "The Misery" спокойно можно исполнять возле костра в дружеской компании, под "Victoria's Secret" - сбегать из дома, причем не только в 16 лет, но и в 30. Правда, тогда рискуешь оказаться в положении героя песни "Broken", или в тупике суровой "The Ruins of My Life". Уж коль первая с ее усовремененными ломанными риффами - просто предупреждение, то вторая, наиболее прогрессивная по музыке, - грустная реальность. Даже в этом сказочном королевстве не все так просто.
Я долго не мог простить этому альбому его начало, принципиально слушая с "The Cage" - классического боевичка Сонаты во всей его красе. Хотя в итоге "Gravenimage" своим легким сходством с Uriah Heep начала даже забавлять. А вот стартовый трек... оставим его на совести парней. Все равно альбом, венчаемый пронзительной "Draw Me", мог бы стать толчком для максимальной популяризации жанра мелодичного пауэра даже в СНГ, выпусти его наша группа. В общем, Эльфы из страны троллей в 2003-ем, возможно, выдали последний свой честный релиз.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 мар 2010

Ну вот мы и дождались наконец-то нового творения финских "сонаторов". С радостью констатирую, что Соната - одна из немногих групп, чей последний альбом меня НЕ разочаровал. Хотя, к сожалению, до Silence новое творение несколько не дотягивает - что поделаешь, нельзя выпускать шедевр за шедевром. А так все очень даже на уровне. Много быстрых мелодичных композиций, но фирменные баллады никуда не делись. Кстати, если раньше песни четко делились на быстрые и медленные, то теперь появились среднетемповые композиции, которые не отнесешь ни к "боевичкам", ник балладам. Появились даже элементы прогрессива (ближе к концу альбома). Также Тони заметно прибавил в вокале - писклявости уже нет. Одно только жаль - нет эпической композиции, как Power of one на Silence =(( З.Ы. Этот альбом НАМНОГО лучше последнего творения Самовариуса.
Mr XoXoXo8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 апр 2003

К своему стыду должен сознаться, что Sonata Arctica я открыл для себя относительно недавно (всего где-то с полгода назад). Вообще, я до сих пор считаю лучшей пауэр-командой на сегодняшний день - Edguy, даже несмотря на относительно не очень сильные последние работы Т.Саммета и Ко: "Mandrake" и "Avantasia-2". Но финны - просто молодцы! Если Edguy, к моей глубокой печали, кажется, постепенно начинает увядать (дай бог если я не прав!), то Соната, наоборот, расцветает и вдыхает свежую кровь в Power Metal. От их звучания исходит такая (сорри, не знаю как еще выразить это ощуение) свежесть, какая была только у Helloween-ов времен "Keeper..." и первого альбома Gamma Ray. Соответственно после приобритения двух сонатовских студийников и одного концертника я с нетерпением ждал нового альбома. И вот дождался...:) "Это не Silence и даже не Ecliptica" - это первое ощущение, возникшее после прослушивания. Диск немного слабее первых двух студийников. Мне кажется, что все-таки стиль ребята малость поменяли. Если раньше они играли нечто свое (хотя надо признать, что сейчас, на мой взгляд, сыграть "что-то свое" уже практически невозможно - "все уже украдено до нас"), то сейчас я лично услышал бОльший уход в сторону Stratovarius-a и немного в Edguy. Я не могу сказать - хорошо ли это или плохо, потому как мне альбом понравился. Попробую "разобрать" некоторые песни... Открывает диск Abandoned, Pleased, Brainwashed, Exploited - очень быстрая и запоминающаяся вещь (ей бы я дал 9 из 10). Вторая песня Gravenimage лично мне вокалом напомнила смесь Uriah Heep конца 70-ых и Stratovarius времен Visions (8/10). Как видите, пока "десяток" не наблюдается. "Десятки" я поставил только двум вещам: третьей - The Cage, и шестой - Victoria's Secret (вышедшей, кстати, синглом). Обе песни сделаны в стиле классической Сонаты без уклонов в кого-то бы ни было. Слабая вещь, на мой взгляд, только одна - Silver Tongue. Как-то она выпадет из общего впечатления. Еще хотел бы отметить 2 очень неплохие баллады (обеим по 9/10): The Misery и Draw Me (как правильно заметили выше - это песня от души). Остальные вещи, на мой взгляд, очень неплохи, но и не более того. Итого, из 10-ти песен - 5 вышли "очень и очень". Для сравнения, на первых двух студийниках - сильных вещей было побольше. В заключении хотел бы отметить обложку и внутреннее оформление буклета. Он не очень толстый, но как же потрясно все оформлено! Одно из лучших увиденных мною оформлений. Итого, 5 супер-песен, мега-оформление и все та же оставшаяся "свежая струя" по моим подсчетам вытянули на твердую "восьмерку". Единственное, хотелось бы им пожелать идти собственным путем, а не скатываться звучанием к вышеописанным группам. А вообще ребята молодцы! :)
Stormrider8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июн 2003

Молодцы парни! Слов нет. Конечно альбом немного отличается от того же Silence, но сказать в лучшую или худшую сторону - невозможно, поскольку он навевает абсолютно другие мысли. С места в карьер идет абсолютный драйв, но все же чего-то не хватает. Лучшие вещи на мой взгляд - The Cage, Victoria's Secret и The Ruins Of My Life. А уж то, что на диск запихнули I Want Out имени Хэлов, да мой любимый San Sebastian c Silence меня абсолютно обрадовало. Отличная вещь в лучших традициях финского стиля.
Kel Feasul9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 июн 2003

В Cуоми - стране, больше чем на половину состоящей из озер, умеют выращивать не только клубнику, но и талантливых музыкантов. Порой кажется, что они уже давно поставили свою музыкальную индустрию на конвейер. Но у них хороший конвейер, черт возьми! Хотя Sonata Arctica существует уже не первый год, коллектив мало известен широкой публике. А зря! Настолько профессиональная музыка – большая редкость даже среди финов. Чистый сильный вокал Тони Какко в боевиках (“Silver Tongue”) и необычайно красивый в медленных композицях (“Gravenimage”) - безусловно, сердце коллектива. Если проводить аналогии с другими работами Sonata Arctica, то "Winterheart's Guild" - это переосмысленный "Silence" с большим количеством клавишных в музыке и лирики в текстах. Не ждите чего-то принципиально нового, ребята играют в прежнем ключе.
Джонни Годов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 янв 2004

Альбом сильный получился, напомнил мне дебютный диск Сонаты «Ecliptica», но сходства с предыдущим «Silence» – ноль. Как раз здесь стали прослеживаться довольно пустые мелодии, но захватили все цельно песни они только на следующем диске «Reckoning Night». Наиболее сильно мне понравились две отличные баллады «The Misery» и «Draw Me» – вот это по настоящему оригинально и чудесно, все остальные песни стандартный пауэр металл, который я слышал уже много и много раз, как от Сонаты, так и от других представителей жанра.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 фев 2005

Третий альбом. С каждым новым диском группа закрепляет статус одной из лучших в мире пауэр групп. Предыдущие два альбома были поистине шедевральными, и я ожидал, что следующий диск будет как минимум столь же мелодичным и быстрым. Слава богам, в музыке ничего не поменялось – всё тот же скоростной пауэр, богатый на шикарные мелодии и красивейшие соло. В Интернете я встречал много отзывов, в которых люди были не сильно рады этому альбому, и это ещё больше вызывало у меня подозрение. Но как только я услышал "открывашку", все сомнения рассыпались – это по-прежнему Соната Арктика! Те же боевики, те же баллады – ничего не поменялось. Возможно, для кого-то это показатель регресса, но лично мне по душе слушать новые сонатовские боевички, пусть даже я не слышу ничего революционного. На любом альбоме есть песни, западающие в душу с первого раза. На “Ecliptica” (1999) это были “Kingdom For A Heart” и “Picturing The Past”, на “Silence” (2001) ими являлись “Black Sheep” и “Wolf And Raven”, на “Winterheart’s Guild” для меня такими вещами стали “The Cage” и “Champagne Bath”. Эти композиции станут вечными, я так думаю, по крайней мере, для меня.
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июн 2007

На мой взгляд, лучшая работа Сонаты Арктики и лучший диск в финской школы power metal за последние 6-8 лет. Удивительная, волшебная атмосфера пропитывает весь релиз, начиная от потрясающей обложки и буклета и заканчивая столь же потрясающей музыкой. Лидирующую роль в ней теперь играют клавиши, гитары отошли на задний план. Очень хорош солист группы - Тони Какко. Хотя он не Киске и не Котипелто, но со своей работой справляется отлично. Хороши и музыканты, тем более что клавишником на этом альбом был не много ни мало - Йенс Йохансон из Стратовариуса.
Практически все песни безупречны, а лучшими песнями альбома я бы назвал «The Cage», «Victoria's Secret» и, конечно же, граничащую с гениальностью балладу «Gravenimage». Диск обязателен для всех любителей мелодичного метала.
The Shortest Straw10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 сен 2009

Ох, ну что тут можно сказать… Люблю я этих финских спидогонщиков и ничего не могу с этим поделать. Для меня эта команда номер два в Лапландии. Что касается нового альбома то мне показалось, что по своему настроению он отличается от меланхолично-романтичного Silence. В этот альбом нужно вслушаться, поскольку в него начинаешь въезжать далеко не сразу. Во всяком случае, материал несколько другой и лирика стала более темной, хотя прежний подчерк остался неизменным и узнается с первых нот. Все те же прекрасные мелодии головокружительные чередования ритмов, гитарных соло и клавишных. Возникает желание жить, попадая в такт этой музыки. Скорость, напор и мелодии, как и прежде на самом высшем уровне, но все-таки для ознакомления с музыкой группы я бы посоветовал начать с альбома Silence. Какие-то песни отдельно выделить сложно. Из быстрых это, наверное, заглавная: Abandoned, Please, Brainwashed, Exploited и The Ruins Of My Life. А из балад мне больше понравилась Draw Me вот где эмоции и переживания через край, хотя ничего такого в плане инструментала навороченного в ней нет. Это песня просто от души. Кроме того, я бы еще отметил каверы на песни Scorpions «Still Loving You» и Helloween «I Want Out» (не знаю, как они попали на этот CD). Вот после таких модернизаций песни реально обретают вторую жизнь особенно Still Loving You cо взвинченным темпом и клавишными аранжировками. И все-таки мне показалось, что по сравнению с предыдущим этот альбом несколько проигрывает в плане мелодики и продуманности аранжировок. В одном интервью Тони как-то сказал, что весь альбом был полностью написан всего за полтора месяца. Что само по себе достойно книги рекордов Гиннеса. Мне трудно понять, чем вызван такой короткий срок подготовки материала, однако я думаю, что альбом мог бы быть намного лучше, если бы на него, было, потрачено времени столько сколько необходимо.
TORN8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июн 2003