Univers Zero

3"Bruit dans les Murs" – 8:27
4"The Funeral Plain" – 20:22
Michael Delory: electric guitar
Daniel Denis: drums, percussion, voice
Dirk Descheemaeker: clarinet, bass clarinet, soprano sax
Christian Genet: bass guitar, nailskake
Patrick Hanappier: violin, viola
Andy Kirk: piano, synthesizer, voice
Jean-Luc Plouvier: piano, synthesizer, voice

25 мар 2015
На последней вещи вообще ни разу не вздохнул и не моргнул - тотальное погружение... непонятно куда.

"Heatwave" - это танец на руинах, среди сгнивших остовов рассыпающихся в пыль железобетонных коробок, уродливых памятников индустриальной эпохи. Синтезаторы теперь целиком и полностью задают ритмическую основу разворачивающемуся действу, что особенно заметно на фоне пытающейся отстраниться от прочих инструментальных партий перкуссии. Даниэль Дени будто поселился в своем, обособленном мирке, куда отзвуки игры его коллег долетают лишь периодически, тревожными нотками полузабытых ночных кошмаров. Зато холодным электронным мотивам успешно противостоит вполне живой и "теплый" камерный оркестрик, как и прежде, насыщающий музыку многогранными мелодиями. Скрипка, кларнет, пианино, саксофон, да еще какие-то диковинные инструменты, узнать хотя бы название которых поможет разве что буклет. На предшествующих альбомах часто бывало так, что ведущую роль брал на себя один из музыкантов, но здесь соблюдается полное равноправие - даже присутствие гитары (слыханное ли дело для ранних Univers Zero?!) теперь вполне осязаемо. Собственно, именно ее мы должны благодарить за настойчивые попытки вытравить элегичность и гармонию из финальной "The Funeral Plain". Мишель Делори сделал все, что только было в его силах, чтобы привнести в миролюбивую, в целом, композицию, привкус тяжелого наркотического бреда.

Впрочем, до "The Funeral Plain" еще нужно пройти долгий путь, сквозь крайне мрачную заглавную композицию, очередной "с-оговорками-танцевальный" номер "Chinavox" (вновь не без влияния кабаре) и пульсирующую "Bruit dans les Murs", выплевывающую целые очереди резких диссонансов. Цепляясь друг за друга, незначительные, на первый взгляд, нюансы создают ошеломительную лавину переплетенных мелодий, искаженных голосов и безумных сэмплов.

Впрочем, времена чистого авангардного экстрима образца "Heresie" окончательно остались позади... "Heatwave" при всей своей враждебности к сущему остается потрясающе стройным и логичным произведением, чуждым резких сюжетных поворотов и оголтелых звуковых атак. Используемые приемы куда более традиционны - недаром все та же заглавная композиция вполне соответствует, например, некоторым идеям Van der Graaf Generator времен "The Quiet Zone/The Pleasure Dome". Хотя, конечно, "соответствие" нуждается в определенных оговорках: будто Питер Хэммилл, пребывая в тяжелом похмелье, решил немного поэкспериментировать с электронной музыкой, выразив в этих пассажах одолевающую его чудовищную головную боль.

Пытаетесь стать более человечными? Поздно! Даже в рок-андеграунде средины 80-х Univers Zero выделялись, словно огромное кровавое пятно на сером фоне. Гротескно серьезные и порою абсурдно сложные, колоссальные, одинокие мрачные фигуры, противостоящие незатейливым сочинениям композиторов-современников. "Интеллектуальный" подход? Его отныне принято было рассматривать скорее как поиск новых методов звукоизвлечения, нежели конструирование оригинальных мелодий. Поэтому бельгийцы на своем поприще практически лишились даже намеков на конкуренцию. Впрочем, и востребованность их музыки была как никогда низкой. Прекрасно понимая сложившуюся ситуацию, не видел дальнейших перспектив для существования группы и ее бессменный лидер Даниэль Дени. Выход из ситуации был простым - роспуск... Но и уходить молча было не к лицу. (Да и если есть возможность напоследок показать огромный кукиш заразившемуся повальным конформизмом музыкальному сообществу - почему бы не сделать это?) Так и родился мощный финальный релиз, органично воплощающий сразу все творческие устремления участников коллектива. Ну а дальше - тишина. Безмолвие долгих тринадцати лет...
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июл 2013