Univers Zero

02 Falling Rain Dance
03 Partch's X-Ray
04 Rapt d'Abdallah
05 Miroirs (Mirrors)
06 La Mort de Sophocle (Sophocle's Death)
07 Ectoplasme
08 Temps Neufs
09 Mellotronic
10 Bacteria
11 Out of Space 4
12 First Short Dance
13 Second Short Dance
14 Variations on Mellotronic's Theme
15 À Rebours (In Reverse)
16 Méandres (Meanderings)
Eric Platain – bass
Christophe Pons – acoustic guitar
Bart Quartier – marimba, glockenspiel
Igor Semenoff – violin
Recorded at Fields Studio, Braine L'Alleud, Belgium, between August and November 2003 by Didier de Roos.
Art and Design by Philippe Seynaeve

"Implosion" принадлежит в высшей степени сомнительная честь - именно он является самым невыразительным релизом во всей дискографии Univers Zero. И полем для изыскания всевозможнейших скрытых смыслов ему также не стать, ведь затеряться им тут решительно негде. Практически все двухминутные и минутные композиции, кои тут занимают аккурат половину треклиста, представляют собой бессодержательные шумовые "зарисовки". В оставшихся доминирует индастриал-роковая компонента, дополненная отсылками к раннему творчеству Альфреда Шнитке, а наличествующие мелодии мало чем способны удивить тех, кто внимательно слушал пару предшествующих альбомов бельгийцев. Из данного описания имеется лишь одно явно исключение - поразительно нелинейная по меркам "Implosion" "Temps Neufs", которая вполне может сойти за неизданный этюд, двадцать лет ждавший своей очереди и получивший звуковое воплощение на релизе, кажется, менее всего для этого подходящем.

Среди прочих несомненных удач - мрачнейшая (тематика обязывает) "La Mort de Sophocle", "Mellotronic" и "Falling Rain Dance", стартующая, надо признать, не очень воодушевляюще, зато в дальнейшем красиво избавляющаяся от "техногенного" привкуса флёром дивных мелодий. Не безоговорочно, но хороша "Rapt d'Abdallah" - при всех её достоинствах уже нет сил слишком серьезно воспринимать неведомо какую попытку подобной эксплуатации ближневосточных мотивов. Зато есть разочарование совсем уж нежданное - финальная "Méandres". Наперекор традициям "юниверсовских" эпиков, она получилась банально невыразительной - десятиминутный невнятный эпилог для столь же невнятного альбома.

Необнадеживающий финал пути, для Univers Zero оказавшегося тупиковым. И то, что Даниэлю Дэни удалось найти силы для нового старта, пусть и спустя долгих шесть лет, само по себе является большой неожиданностью. В дискографии бельгийцев "Implosion" так и остался позицией необязательной, довеском к "Rhythmix", не дающим ни единой наводки на истоки того маленького чуда, коим стал будущий "Clivages".
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 авг 2013