9 май 2023 : Видео с текстом от AVULSED

Avulsed "Ritual Zombi" Год

2013

Brutal Death Metal

Xtreem Music

01Dawn of Apocalypse (Intro)
02Dead Flesh Awakened
03Z-Hunter
04…Was Not My Blood
05Horrified by Repulsion
06Zompiro
07Elegy for the Rotting (Interlude)
08Unborn of the Undead
09Brainsuck
10Zombie Ritual (Death cover)
11Cannivegan Corpse
12Cult of the Living Dead
13Devoured and Forgotten (Outro)
Dave Rotten - Vocals
Jose "Cabra" - Guitars
Tana - Bass
Juancar - Guitars
Osckar - Drums
2. Dead Flesh Awakened

As soon as the day has died
awakens flesh equally dead
the hunt is on once again
I need to eat your head

We move in herds to kill
run you down like prey
nothing you squeal will help
so be quiet as you die

Bleeding away
just like the sour rain
dying into undeСкрыть/показать

25 дек 2013
да, могли бы и поднажать ребята. а так, родился середнячок
30 дек 2013
так ведь Avulsed и есть середнячок. им выше головы не прыгнуть. альбом ниче так.

Творческий путь Avulsed никогда не был близок к прямой линии. В их портфолио значатся и испанский ответ кровожадным гринго Cannibal Corpse, и сборник электронных ремиксов на собственные ранние "хиты" (следует признать, что материал изначально был не слишком подходящим для подобного рода экспериментов, посему второго "Remаnufacture" не получилось... но чего стоит сам факт!), и украшенный достаточно смелыми аранжировками "Stabwound Orgasm", засвидетельствовавший, что ближе к миллениуму наши герои научились выпускать кишки с куда большим изяществом, добавив иронии и чернейшего юмора в паталогоанатомические экскурсы. Дальше был целый альбом дэт-металлических шлягеров, вполне возможно, испугавший определенной легковесностью даже самих создателей. Недаром всего через год они бросились в противоположную крайность, сочинив едва ли не самый брутальный релиз в своей истории, которому немногие пережившие локальный армагеддон мелодические фишки лишь предали еще большую психопатичность... Ну а дальше уже было не столь интересно. Имеется, конечно, сомнительный релиз 2006-го года (когда Avulsed отдали знаковые свои композиции на растерзание малоизвестным музыкантам со всех уголков мира, некоторые из которых решились подать "классику" в модерн-металлическом ключе), но не более того. "Nullo" уже был просто попыткой собрать лучшие наработки испанцев за целое десятилетие под одной крышей, ну а "Ritual Zombi" засвидетельствовал остановку у станции "Олдскул". Станет ли этот пункт конечным, судить пока что сложно, но есть подозрения, что Avulsed уже достигли того возраста, когда утрачивается тяга к движению и возрастает спрос на покой.

Надо сказать, что в жанровую классику квинтет углубился основательно. Даже забавно наблюдать, насколько бережно его участники обходятся с жанровыми клише, которые сами же некогда порою безжалостно стебали. Это касается и сугубо композиционных приемов и ходов, и оформления, и лирики. Gore-тематика с уклоном в зомби-апокалипсис, который любили когда-то устраивать Death, Cannibal Corpse, Repulsion; и плевать, что нынче несчастные живые трупы настолько трендовы и безблагодатны, что появляются даже в романтических комедиях. Все как у классиков. Кстати, каждая из упомянутых групп в том или ином виде обозначена в трек-листе, и больше всего почестей, безусловно, досталось Шульдинеровской классике, которая обзавелась полноценным кавером. Но еще более "старомодной" получилась "Horrified by Repulsion" - вот тут уж действительно возврат в восьмидесятые. Особая ирония заключается в том, что именно эта композиция как-то особенно скучна и невыразительна - если бы не восхитительное соло, не заслуживала бы и упоминания.

Впрочем, "приметы времени" не дают слишком уж увлечься ностальгическими воспоминаниями. Как звук, так и техника исполнения периодически выдают современников, да и, если уж на то пошло, сам материал в целом все-таки куда ближе к шведской школе. Мелодии, впрочем, пытаются ограничить - в трех наличествующих инструменталках они льются через край, но в остальных композициях подаются весьма скупо, по капельке. Зато совершенно не получается держать в узде испанский темперамент - отсюда и появление разухабистых, почти плясовых боевиков вроде "Zompiro", одного из лучших здешних номеров.

В итоге, в качестве отдельной боевой единицы "Ritual Zombi" выглядит очень достойно. Но в разрезе всей дискографии его авторов, наряду с предшественником "Nullo (The Pleasure of Self-Mutilation)", кажется еще одним подтверждением того, что пик креативности, ставший и вершиной качества материала, группа пережила на стыке тысячелетий, что выразилось в чудном трио одинаково замечательных, пускай порою буквально противоречивших друг другу релизов - "Stabwound Orgasm"/"Yearning for the Grotesque"/"Gorespattered Suicide"... Мне, как давнему поклоннику Avulsed, жаловаться не на что, но все же вынужден признать: в текущем году их новый альбом не выглядит способным побороться за звание лучшего в рамках смертельного жанра.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 дек 2013