Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
4 апр 2024 : Концертное видео AYREON
4 фев 2024 : Концертное видео AYREON
21 окт 2023 : AYREON готовят концертный альбом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ayreon


« The Theory of Everything »



Ayreon "The Theory of Everything" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Art Rock

Оценка

8

/10





N Название
1Phase I: Singularity
IPrologue: The Blackboard
IIThe Theory of Everything part 1
IIIPatterns
IVThe Prodigy’s World
VThe Teacher’s Discovery
VILove and Envy
VIIProgressive Waves
VIIIThe Gift
IXThe Eleventh Dimension
XInertia
XIThe Theory of Everything part 2
2Phase II: Symmetry
IThe Consultation
IIDiagnosis
IIIThe Argument 1
IVThe Rival’s Dilemma
VSurface Tension
VIA Reason to Live
VIIPotential
VIIIQuantum Chaos
IXDark Medicine
XAlive!
XIThe Prediction
3Phase III: Entanglement
IFluctuations
IITransformation
IIICollision
IVSide Effects
VFrequency Modulation
VIMagnetism
VIIQuid Pro Quo
VIIIString Theory
IXFortune?
4Phase IV: Unification
IMirror of Dreams
IIThe Lighthouse
IIIThe Argument 2
IVThe Parting
VThe Visitation
VIThe Breakthrough
VIIThe Note
VIIIThe Uncertainty Principle
IXDark Energy
XThe Theory of Everything part 3
XIThe Blackboard (reprise)
Состав группы->
Ed Warby Drums
Arjen Anthony Lucassen Vocals, Guitars, Bass, Keyboards

Guest:
The Psychiatrist Vocals
The Rival Vocals
The Prodigy Vocals
The Mother Vocals
The Girl Vocals
The Teacher Vocals
Wilmer Waarbroek Vocals (backing)
Jeroen Goossens Flute, Bass Flute, Piccolo, Bamboo Flute, Contrabass Flute
Maaike Peterse Cello
Ben Mathot Violin
Troy Donockley Whistles, Uilleann pipes
Steve Hackett Guitars (lead)
Jordan Rudess Keyboards
Rick Wakeman Keyboards



КомментарииСкрыть/показать 16 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

20 окт 2013
Phase II - самая самая.
22 ноя 2013
Вобще весь альбом для меня лично подчеркиваю шедевральный. Все треки насыщенны мелодизмом и вокалисты выложились как положено. Арьен не подвел, ну впрочем как и всегда.
22 ноя 2013
7?О_о Да там все 9 баллов, если не 10. Не согласен со сравнением с 01 - там всё-таки песенно-центрированный альбом. Правильно, Теорию надо воспринимать целиком, при этом ещё читая интермедии к каждому из 42 кусочков(без них сюжет будет не особо понятен). Это цельная, законченная история, которая не подходит для фона (хотя предыдушие альбомы можно было так слушать, так как, повторюсь, они всё же были песенно центрированными), его надо слушать очень вдумчиво дома в покое и тишине, как фильм смотреть. Никто же фильмы эпизодами не смотрит - так и тут. А целиком альбом просто шикарен - во многих местах мурашки так и носятся целыми табунами по рукам и спине. И новая история тоже очень хороша - и заканчивается таким клифхэнгером, что "аж прям ваще", в лучших традициях голивудских триллеров. Уже с нетерпением жду продолжения)
22 ноя 2013
Mateas полностью вас поддерживаю. Альбом нужно слушать только полностью так же как и читать какое-нибудь произведение: нельзя допустим читая роман взять и пропустить пару глав и читать дальше из-за этого можно потерять ход сюжета. Даже трудно представить что будет в продолжении я уже в предвкушении (только придется подождать). Альбом года на мой взгляд.
23 ноя 2013
Я на сайте давно, но пишу впервые. Поставить 7 гениальному во всех смыслах альбому это кощунство. Я прото не могу от него оторваться, хоть и знаю уже практически наизусть. Всегда восхищался Арьеном, всеми его проектами и в этот раз он не подвел. Шедевр. Reasdor, согласен с тем, что это альбом года!
23 ноя 2013
Что, 7/10??? Чего там должно на части распадаться??? Оценивать проговые альбомы с точки зрения наличия шлягеров - моветон.
25 ноя 2013
То есть, если на каком-нибудь "The Dream Sequencer" я уже после первого прослушивания мог по памяти восстановить расположение композиций в альбоме, то здесь и после третьего не могу запомнить, какая после какой.
=======================================================
А у меня как раз наоборот )))
25 ноя 2013
Эрьен ?!

Ну, хоть не Лукасян - и на том спасибо.
25 ноя 2013
Наугад

Не, ну а что - Эрьен Лукасян очень даже звучт XD
29 ноя 2013
Gnome, да, просто ты был не готов, но это нормально. Альбом не для всех, конечно.
7 дек 2013
Армян Лукасян выдал слабенький альбом.
30 апр 2014
альбом реально никакой
19 авг 2014
fоr virtualXI, Human Equation - cамый крутой альбом, ну может только первый может составить конкуренцию. По сабжу, 8 баллов - это предел имхо
26 фев 2016
В 4-II-The Lighthouse Лепс поёт?)))
14 окт 2016
Наугад, очень смищная щютка.
10 апр 2017
Гениальная работа! Шедевр на все времена! Там нет отдельных композиций, все полотно слушается целиком - только так можно по достоинству оценить это творение. Желательно слушать в формате без пауз между композициями, иначе картинка портится. Тут в рецензии где-то написано, что на данный момент это самая тривиальная работа мастера - ну совершенно не соглашусь!

Поиск Стили Памятка Статистика

"В бой идут одни старики..."

Прошло достаточно времени, чтобы трезво оценить последний на данный момент релиз маэстро Лукассена. В этот раз приглашенный ансамбль выглядит куда скромнее по количеству участников (но никак не по качеству и известности).

Основной упор сделан на мастеров клавишных инструментов. Наверное это и предопределило звучание альбома - уклон в прог-музыку 70-х, но с современным звучанием. Гитары по большей части выполняют ритмическую функцию. Вставки фолк-элементов, которыми часто радовал нас Ayreon на предыдущих релизах, тут можно пересчитать по пальцам. Да и в целом ритм композиций еще более замедлился и стал эдаким поучительно-размеренным. Не скажу, что это огорчило - просто слушается и воспринимается как-то в одном ключе. Хотя все фирменные приемы, мелодические ходы узнаются с первых нот.

Если подвести промежуточный итог, то по музыкальной части - порадовал Арьен. Старый добрый Ayreon, да под новым соусом. Правда, даже после 40 прослушиваний меня так и не покинуло ощущение, что все это я уже слышал у него...

На ниве вокалистов тут совсем скромно. Скорее всего, это обусловлено и меньшим размахом сюжета. Может, и финансами. По мне, так вокальное исполнение - Ахиллесова пята этого альбома. Тут нет калейдоскопического разнообразия эмоций. Интриг при исполнении. Снова все ровно. Как будто исчез тот набор эмоций, который сопровождает жизнь человека. "The Theory of Everything " очень сильно проигрывает и "01011001", и "The Human Equation", в котором "игра вокалов" была просто умопомрачительной. Да и обеим частям "Мигратора" тоже...

Сюжет про безумных ученых напомнил местами фильм "Игры Разума", а местами и лирическую концепцию Savatage "Poets and Madmen".

От себя добавлю: пытаться разбить этот альбом на отдельные песни - дело неблагодарное. Это картина. Целостная картина, которую нужно слушать целиком - от и до. Если не готовы - то лучше не нажимайте "Play".

И да - после нескольких прослушиваний вокальные партии перестают интересовать. Остаются лишь музыкальные изыски. Вот тут можно открыть много приятного.


Если абстрагироваться от эмоций, то в сухом остатке мы имеем:
Музыкальная составляющая - 9/10
Работа вокалистов - 7/9
Итого: 8 баллов. И увы - пока самый "тривиальный" и ровный релиз маэстро...
З.Ы. Приятного прослушивания. Альбом стоит вашего внимания
Edreiz8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 авг 2014

Вот, наконец, у Ayreon вышел новый альбом - "The Theory Of Everything". По стилю и исполнению наиболее близок к смеси из "Into The Electric Castle" (1998) и "01011001" (2007). Progressive Metal. Как обычно, оркестровки перемежаются электроникой, туда же клавиши, скрипки, флейты, мандолины и так далее, как положено. Обыкновенные для Ayreon инструментальные вставки, где одна и та же партия обыгрывается по очереди несколькими совершенно разными инструментами и различным по тяжести сопровождением, тоже тут как тут ("Phase 1 Singularity", "The Eleventh Dimension"). Узнаваемо донельзя. Как, впрочем, и вся музыка Лукассена.

Шесть вокалистов (если не считать одного бэк-вокалиста), три клавишника, куча других музыкантов. Из приглашённых сразу для себя отметил Кейта Эмерсона (из совсем небезызвестных EMERSON, LAKE & PALMER, которые в своё время очень здорово мешали рок с классикой) и композитора и пианиста Рика Вэйкмана (Rick Wakeman), известного своими переложениями на музыку историй короля Артура, Путешествия к центру земли и т.п. Оба уже старички, в общем, было интересно, как они впишутся... впрочем, их собственные произведения только по музыкальному стилю и звучанию отличались от Лукассеновских, а по смыслу и составу довольно близки. Ещё один из приглашённых - басист Nightwish. Здесь он поёт, а не играет.

Очередная история о мире, жизни, рассказанная музыкой. Слова Эрьена Лукассена о своём альбоме: "Это очень серьезное испытание для меня еще и потому, что в плане текстов я оставил старую вселенную AYREON позади и должен сотворить новую с чистого листа. Просто восхищен составом музыкантов и текущим ПРОГрессом. Не обошлось без физики, но главным образом релиз будет посвящен человеческим взаимоотношениям и эмоциональной цене, которую приходится платить за балансирование на грани между гениальностью и безумием".

Теперь два слова по впечатлениям от прослушивания. Тенденция "01011001" здесь очень сильна: невероятно сложно выделить что-то, запоминающееся само со себе. То есть, если на каком-нибудь "The Dream Sequencer" я уже после первого прослушивания мог по памяти восстановить расположение композиций в альбоме, то здесь и после третьего не могу запомнить, какая после какой.

Мне очень, очень нравится, когда в песнях отсутствует схема куплет-припев-куплет-припев-поиграли-куплет-припев, но здесь прямо перебор, нет вообще никакой схемы... нужно, видимо, разглядеть всю картину полностью. То есть, ни один трек сам по себе ничего не стоит, а все вместе - картина.

P.S. Одна мелочь: уж за пять лет можно было создать слитное произведение, которое может (!) распадаться на части. Глянем на сольник Лукассена - "Lost In The New Real" - там легко можно рвать ткань. А здесь вся картина и всё настроение создаются только всеми четырьмя фазами, любая вытяжка просто ни о чём. Возможно, это само по себе интересно, а я просто не был готов...
Gnome7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 ноя 2013


~



просмотров: 42164    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом