Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
20 дек 2015 : Новый ЕР YIDHRA доступен для прослушивания
24 ноя 2015 : Новая песня YIDHRA
9 сен 2013 : Новый альбом YIDHRA доступен для прослушивания
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Yidhra


« Hexed »



Yidhra "Hexed" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Doom Metal

Оценка

7

/10





N Название
1 Witch Queen 08:26
2 Oath Breaker 06:09
3 Blood is the Harvest 05:18
4 Raven's Flight 10:30
5 Ancient Ones 06:26
6 Conquest for Nova 08:30
7 Mai-cob 05:48
8 The Lament of Longinus 06:10
9 Dagon 08:48
01:06:05
Состав группы->
Tom Harris Bass
Craig Bradford Drums
Dave K. Guitar, Vocals
Ted Venemann Vocals



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Существует мнение, что история движется по кругу, и история многих жанров говорит нам о том, что по крайней мере по отношению к музыке взгляд этот вполне оправдан. Можно спорить о том, возможны ли вообще откровения в металле 21 века, но можно и подметить, что львиная доля новых коллективов предпочитает либо идти проторенной дорожкой жанровых предшественников, либо смешивать металлические жанры в поисках необычного звучания, либо, наконец, освежать оное привнесением элементов из внешнего мира несмежных музыкальных течений, приставок пост-, прог- и прочих такого рода вывертов. Однако существуют коллективы, которые не только не хотят идти такими путями, в принципе отказываясь от претензий на статус откровения. Они стремятся к некоторой даже ретроспективности, или по меньшей мере к подчеркнутой традиционности звучания, возмещая отсутствие "новых идей" молодецким задором и/или нюансами подхода, позволяющими классическому по сути материалу зазвучать новыми красками. Множество молодых команд, неустанно воскрешающих саббатовского розлива традиционный дум (вплоть до того, что возникают сомнения, что тот вообще когда-либо умирал) - именно такой случай. Ведь что ни говори, а коль добротный качающий рифф с мрачным душком звучал убедительно 40 лет назад, звучит он убедительно и сегодня.

Вот и трад-думовая глыба Yidhra держится на грузных, неповоротливых риффах вперемешку с характерными для трада среднетемповыми "прогонами". Тут практически нет места расколбасу и угару, что присущ многим stoner-командам (подобные настроения прорываются разве что местами - в "Blood Is The Harvest" или "The Lament Of Longinus"), как нет и дурмана ностальгической психоделии. Музыка Yidhra массивна и нахмурена, словно средневековая крепость, и твердо придерживает традиционных ходов, вплоть до того, что смутное deja vu, вызванное риффом из "Raven's Flight", достаточно быстро разрешается в пользу аналогичного элемента саббатовской "Children of the Grave" Другое дело, что нетленки BS воспринимаются в сравнении с музыкой Yidhra как весьма легкомысленные вещички. Способствует тому звук, который во многом создает царящий здесь дух - его не назовешь гипертяжелым или "жирным", скорее он нарочито неприветливый, давящий и суховатый. Cловно высасывая из композиций весь воздух, он заменяет его пропыленным дыханием древности. В итоге даже среднетемповые номера, что могли бы претендовать на звание боевиков альбома, воспринимаются не менее грузными и насупленными, чем их более медленные собратья. Более того, что создается ощущение, что американцы сознательно избегали ярких пятен, нарочно утопив полотно альбома в цветах, подобных тем, в которые окрашен кавер-арт. Поэтому поиск хитов обречен на неудачу: "улов", скорее всего, ограничиться двумя композициями - упомянутой выше "Raven's Flight" и упомянутой еще выше "The Lament Of Longinus". Однако упрекнуть составляющие альбомного монолита "Hexed" в абсолютном однообразии было бы также несправедливо: песни здесь не только можно без труда отличить друг от друга, но и выделить определенные их нюансы, которые позволят слушателю обзавестись собственными фаворитами среди представленной восьмерки номеров. Я бы на данный момент особо отметил "Ancient ones", в которой прессующая и удушливая атмосфера достигает пика, а сочный, глубокий, лишенный всякого надрыва, вокал воспринимается особенно уместным. Претензия же к американцам может быть только одна - они хорошо делают свое дело, но самобытности в их творчестве ровно столько, сколько нужно чтобы не затеряться в полчищах команд, что в наше время играют традиционный стонер и дум. Но ничуть не более.
here and there7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 ноя 2014


~



просмотров: 5394    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом