Aria - Ария

студия Saturday Mastering

Художник - Лео Хао
Дизайнер - Николай "Dr.Venom" Симкин
Концепция оформления - Лео Хао, Николай "Dr.Venom" Симкин

Данный диск представляет собой не обычную компиляцию (старые песни, идущие в другом порядке), а сборник различного неизданного материала в номерных альбомах, несколько кавер-версий на зарубежные хиты, а также перезаписанные версии нескольких песен.
Собственно, все каверы получились откровенно хорошими, а «Беспечный ангел» еще и стал одной из самых часто исполняемых песен, как Кипеловым, так и простыми обывателями - так она всем полюбилась. Практически народный хит.
Нельзя не отметить новые, качественные версии «Героя асфальта» и «Потерянного рая». После прослушивания, старый «Герой» был мгновенно удален и заменен новым. Ценность же «Рая» в том, что он не издавался на номерных альбомах, и потому прекрасно смотрится здесь.
Английская версия «Не хочешь - не верь мне» - не очень понятно, что она тут делает. Может быть, это такая тонкая шутка - 3 зарубежных песни на русском, и одна русская - на английском. Не знаю. Сама версия от оригинальной ничем не отличается, кроме, понятно, языка.
Ну и под конец - два жизнеутверждающих «хэви-металических» боевичка. «Машина смерти» - очень бодрая боевая песенка, радующая ухо на кипеловских концертах, ввиду перебора у оного медляков и среднетемповых вещей. «Дай руку мне» - была записана для «Героя асфальта», но не вошла из-за лимитированной продолжительности альбома.
В принципе - сборник хороший, но самым главным минусом является отсутствие песни «Кто ты?», которая тоже была издана на какой-то отдельной компиляции и незаслуженно обойдена вниманием. Ее вполне можно было вставить вместо старой версии «Ангельской пыли» или дурацкого «Штиля», где дедушку Диркшнайдера заставили хрипеть на языке, отдаленно напоминающем русский.
Считаю, что Ария поступила правильно, выпустив этот альбом.
Vers8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 мар 2009

Очередная, после "Дальнобойщиков", попытка "срубить бабла" на агонии некогда великой команды. Целиком коммерческий продукт с целью добыть средства к пропитанию "арийцев", пока обновленная Ария и проект "Кипелов" не наберут достаточно оборотов (если, конечно, наберут, что весьма не факт). Рецензируемый альбом - ничто иное, как сборник B-sid'ов, новых версий старых тем и подгнивших домашних заготовок. Ничего нового, кроме ранее не слышанной мной "Машины смерти", здесь нет. Все тот же надоевший всем и, на мой взгляд, не такой уж удачный "Штиль" с Udo, почти весь "Tribute to Harley-Davidson", "Потерянный рай" с оркестром, почти идентичная альбомной песня "Небо тебя найдет". Все это слышано давно, просто теперь разрозненные и редкие треки собрали под одной обложкой. Не слишком ли много в последнее время выходило у Арии сборников? И что больше всего меня неприятно удивило, что уже старые и умудренные рокеры стали снова "косить" под Iron Maiden с их Eddie, пихая своего везде "Жорика", который впервые показал свою физиономию на "Химере", потом на "Дальнобойщиках", теперь на "Штиле", и собирается появиться на сингле "Колизей". Это старческий маразм, господа Дубинин и Холстинин!
to-hell-them4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1010 дек 2002

По-моему,это весьма интересный диск.Конечно,многие уже знают этот материал,но люди не имеющие возможности скачать песни из интернета скорее всего услышат многие песни впервые.Конечно,половину песен раритетами назвать никак нельзя.Например Штиль с Удо(самый неудачный трек в альбоме),Беспечный ангел,Свобода или Потерянный рай с симфоническим оркестром.Все это много раз крутилось на радио и эти редкости надоели побольше некоторых "нормальных" вещей.Но некоторые композиции стоили того,чтобы их издать.Некоторые пытаются обвинить группу в жедании срубить бабок.В высшей степени странное мнение.Когда это в России при процветающем аудиопиратстве можно было заработать на выпуске альбома,тем более,если это сборник,который будут покупать лишь самые преданные фэны(да и то не все).В общем-нормальная грамотная работа.
OMEN6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 дек 2002